Как вернуть любовь мужа?

Автор статьи: Алиасхаб Мурзаев


Как вернуть любовь мужа

Если постараться ответить на вопрос о том, что именно заставило меня написать статью на такую тему, то ответ, наверное, будет банальным: Высокий спрос на данную информацию. Да, на самом деле, количество женщин, обращающихся за психологической помощью по данному вопросу превышает все остальное. К сожалению, часто женщины обращаются тогда, когда уже сложно что-либо изменить. Ну что тут поделать, у нас к психологу обращаются по семейным вопросам чуть ли не в самый последний момент. Нередко ситуацию доводят до того, что, либо муж ищет себе другую женщину, либо дело доходит до развода. В подавляющем большинстве случаев женщины уже давно чувствовали, что в их взаимоотношениях что-то не так, но предпочитали делать вид, что ничего не происходит. Такое бывает из-за того, что всё списывается на плохое настроение, неудачное стечение обстоятельств и всякое в этом роде.

Прежде чем ответить на главный вопрос целесообразно вообще разобраться с таким понятием как любовь между мужем и женой и теми признаками, которые указывают на её зарождение, протекание и увядание, если оно имеет место. Существует мнение, что нет любви иначе как между мужем и женой, а всё остальное это иллюзия и обман. На самом деле всё не так и всё намного сложнее.

 Поговорим сначала о зарождении любви вне брака. Дело в том, что часто путают такие важные понятия как влюблённость и собственно любовь.  Любовь между мужчиной и женщиной как правило начинается с влюблённости, а сама влюблённость с восторга или восхищения. Для восхищения нужен сильный эмоциональный толчок. Чаще всего молодой парень может испытать восторг просто при первом взгляде на девушку которая нравится ему внешне. В таком случае срабатывает известный в психологии эффект ореола, при котором парень, оценив высоко внешние данные девушки, начинает переоценивать и все остальные её качества. То есть он начинает видеть её умной, воспитанной, уверенной в себе и т.д. Наше восприятие личности другого так устроено, что мы видим не совсем то, что есть, а скорее то, что хотим видеть. В итоге парень "обнаруживает" все те положительные качества, которые он авансом приписал девушки покорившей его своей внешностью. Дальнейшие его действия могут носить самый различный характер, суть которых в общем сводится к завоеванию её расположения и взаимности.

Если ему это удаётся, то в наилучшем случае он обращается к её родителям с просьбой выдать её за него замуж. Самым важным тут будет то, что парень, который влюблён в девушку не станет искать всяких обманных путей или ухищрений чтобы быть вместе. Тут есть очень важный момент. Дело в том, что если парень по-настоящему влюблён в девушку, то кроме влечения и желания быть вместе есть и особое чувство уважения и некоего трепета, которое не позволит ему думать о ней, как об очередном увлечении. Конечно, тут важно поведение самой девушки, которая должна показать, что достойна намного большего, чем просто скрасить одиночество парня. Ошибка многих девушек в том, что они готовы в омут с головой бросится, совершенно не думая о последствиях при этом теряя то, что собственно к ним и привлекло внимание. То есть их доступность убеждает парня в том, что она совсем не та, в которую он был влюблён, что она просто одна из многих. Самое важное для нас в этом описании то, что разочарование и утрата любви после заключения брака как раз-таки и таится в неправильном поведении молодой женщины, при котором она своими ошибками убеждает своего мужа в том, что она вовсе не та, в которую тот когда-то влюбился.

Сейчас крайне важно проследить и другую модель, а именно ту, при которой мужчина начинает любить женщину после заключения брака. Как правило, при таком раскладе любовь зарождается несколько иначе, то есть нет влюблённости и предшествующей ей чувства восторга и восхищения. В подавляющем большинстве случаев любовь начинает зарождаться в сердце мужчины в силу индивидуальных особенностей женщины и общей модели её поведения. Женщина, выйдя замуж за молодого мужчину старается всячески его поддержать, не подвергает критики, не показывает своего страха потерять его и умеет выстроить хорошую модель взаимоотношений не только с мужем, но и с его родственниками, что является одним из главных аспектов отношений в семье с традиционным укладом жизни. Здесь есть масса нюансов и особенностей выстраивания отношений, что все их описать не представляется возможным. В каждом отдельно взятом случае всегда существует своя индивидуальная модель поведения женщины, способствующая зарождению и укреплению чувства любви со стороны мужа. Чаще всего с данной проблемой сталкиваются семья созданные по инициативе родственников со стороны мужа и жены. Тут главный принцип таков: женщине нужно вести себя так, чтобы муж рядом с ней чувствовал прилив сил и желаний совершать серьёзные поступки. В психологии есть даже специальное обозначение для человека, рядом с которым другой чувствует себя более уверенно. Он обозначается термином фасилитатор. В отличии от него, есть и другой тип - ингибитор, то есть тот, кто подавляет активность. Таким образом, жена должна стать для мужа фасилитатором, рядом с ней он должен ощущать себя особенно уверенно, он должен чувствовать, что от него не просто ждут мужских поступков, но и уверенны, что он способен их совершить. По этой причине, в семьях где любовь пришла после заключения брака особо волноваться не за чем. Им нужно просто продолжать так же себя вести и всё будет в порядке.

Теперь поговорим о тех моделях, при которых парень, женившись на девушке, ещё до брака испытывал чувство любви к ней. Здесь важно учитывать тот факт, что мужчине куда важнее любить самому, чем чувствовать, что его любят. Конечно, каждый хочет знать, что его любят, но в данном вопросе есть сильное отличие в мужской и женской психологии. Ошибка многих женщин в том, что они, когда любят своих мужей начинают испытывать страх потерять своего мужа, этот страх заставляет их проявлять свою ревность, контролировать во всём своих мужей, наставлять их и подвергать критике, думая, что таким образом смогут удержать своих мужей. Такие жены ошибочно полагают, что, сбивая самооценку мужа они смогут дыбиться что он будет невысокого мнения о себе и это заставит его всеми силами держаться за неё, считая, что кроме неё он никакой другой женщине не нужен. На самом деле такое поведение и приводит не только к утрате любви со стороны мужа, но и к желанию как можно меньше находиться рядом с таким человеком. То есть, при таком раскладе жена для мужа становится ингибитором, а это не совместимо со счастливой семейной жизнью.

Почти тоже самое происходит тогда, когда девушка, выйдя замуж за парня, который её добивался со временем начинает сама тянуться к нему и в её сердце зарождаются ответные чувства. С изменением в её эмоциональной сфере происходит и изменение в её поведении. Нередко с любовью приходит и страх потерять расположение мужа, что приводит к ошибкам, описанным выше. Сюда же можно прибавить и то, что поведение жены перестаёт носить уверенный в себе характер. Она начинает всячески выпрашивать подтверждение чувств мужа, начинает делать ему замечания по поводу того, что раньше он любил сильнее и т.д.  Всякие разговоры о том, что он стал любить её меньше, что он охладел к ней и тому подобное очень сильно раскачивают маятник чувств в сторону разочарования.

Думаю, с учётом вышеизложенного для многих женщин становится очевидным, как нужно себя вести, чтобы вернуть любовь мужа. Нужно просто исключить всё то, что ведёт к её разрушению и внести всё то, что ведёт к её росту.

 



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Любовь, уважение и боязнь - что есть что?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Рефракторная зона: что делать, чтобы поменять то, что есть
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Что есть бедный, а что есть богатый внутренний мир?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь