Выходить или не выходить? О зонах комфорта и их обитателях

Автор статьи: Наталья Битюкова

Интернет нынче пестрит тренингами, статьями, вебинарами, мемами и бог знает чем еще на  тему «зоны комфорта». Одни громко кричат: «Выходи из зоны комфорта! Поднимайся с дивана! Развивайся!», другие не менее громко отвечают: «Куда выходить? Чтобы выйти из зоны комфорта, в нее надо сначала войти!»

Давайте разберемся, где мы есть, куда надо выходить и куда выходить не надо.

Словосочетание «зона комфорта» с чьей-то легкой руки прочно вошло в наш обиход, используется везде, всюду и всеми и, увы, мало кем понимается правильно.

Что по этому поводу предлагает нам интернет?

  • Некоторые наученные агрессивному маркетингу бизнес-тренеры и коучи рассказывают нам, что в жизни всегда надо что-то менять, сидеть на месте никак нельзя, иначе вас догонят, перегонят и никому вы не будете нужны, что засиживаться в зоне комфорта никак нельзя, пора подниматься, записываться на супер-курс-по-достижению-всего-и-сразу и будете вы успешны, богаты и счастливы.
  • Чуть менее агрессивные тренеры и коучи мягко сообщают, что если вам опостылело ваше существование, если день за днем одно и то же, то хорошо бы что-то предпринять, сбить привычный режим и начать нечто новое, пусть у вас и нет сил. Главное же первый шаг, а там само пойдет!
  • Оппоненты и первых и вторых заявляют, что «у нас вся страна сплошная зона дискомфорта», не нужно никуда выходить и вообще развиваться можно только из точки покоя, когда тебе хорошо, тепло и уютно.

По большему счету, в каждой позиции есть своя доля правды. Только уж больно все перепутано, и нужно отделить мух от котлет.

На самом деле, зона комфорта в психологическом понимании – это пространство, где нет неопределенности, где все заранее понятно и известно, где события предсказуемы и нет тревоги. Все. Зона комфорта не предполагает тепла, уюта, ресурса и т.п., она предполагает только ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.

И поэтому для многих зона дискомфорта (в обыденном понимании) – это и есть зона комфорта. Да, в нашей стране не всем живется «хорошо», но многим живется «понятно», и для многих гораздо проще получать копейки на знакомой работе, чем рисковать и брать на себя ответственность за открытие бизнеса или переезд в другую страну.

Алкоголик живет в своей зоне комфорта: он каждый день точно знает, чего он хочет, его жизнь подчинена простым и привычным правилам из разряда «поиск денег – бутылка – передышка – тяга – поиск денег». Он привык к своему алкоголизму, он привык к жене, которая его то пилит, то спасает, он научился так жить, это то, что он знает, понимает и умеет. А жить иначе, без зависимости ему страшно и непонятно, это для него - зона дискомфорта. Поэтому зависимости так трудно поддаются лечению – человека нужно выпихнуть из его зоны комфорта.

И даже ежедневная тревога простого человека «где взять денег» может стать привычной и комфортной по сравнению с еще более страшной тревогой «а если у меня будут деньги, что я буду с ними делать?». Вспомните истории про выигравших в лотереи, они так резко оказываются в зоне дискомфорта с ее неопределенностью, что не всегда способны с ней справиться и в итоге становятся еще беднее и несчастнее, чем были до выигрыша.

Итак, зона комфорта – это не всегда про комфорт и покой. Она про определенность, а не про счастье (хотя одно не исключает другого, они вполне могут и не существовать вместе). А для человека часто предпочтительнее жить в понятном мире, чем в счастливом. Кстати, такой выбор тоже достоин уважения, и не нужно никого толкать к счастью.

А теперь про то, возможно ли развитие из точки покоя или в точке покоя развития нет.

Любой ученый вам скажет: чтобы система развивалась, для нее необходим выход из равновесия. Это закон природы. В равновесном положении система может расти, набирать энергию, но качественные изменения с ней не происходят.

Человеческая жизнь - не исключение. Никакое качественное развитие не может происходить из состояния полного покоя и при отсутствии тревоги.

Но вот еще важный закон природы: качественным изменениям, как правило, предшествуют количественные. Нужен достаточный заряд энергии, чтобы система могла перейти на новый уровень и не разрушиться.

Поэтому не может алкоголик так просто взять и бросить пить, не может человек вскочить и начать зарабатывать миллионы и реализовывать амбиции, если у них нет для этого подготовленной почвы. А вот она уже готовится в точке покоя.

Не нужно никуда выходить, если у вас нет ресурса. Вы просто не справитесь с тревогой, со страхом изменений, каким бы крутым не был ваш тренер-коуч-гуру.

Именно поэтому терапия у психолога может длится годами – нужно сначала дать клиенту ресурс, опору, от которой он может оттолкнуться, чтобы встретиться с неизвестностью и выдержать ее.

Именно поэтому результаты прохождения краткосрочных тренингов часто сходят на нет, не закрепляются в обычной жизни. Даже если нечто новое приносит удовольствие, оно все равно вызывает тревогу своей непредсказуемостью. И человек откатывается к старому – там ПРЕДСКАЗУЕМО.

Да, есть те, кому тренинги очень помогают. Это говорит лишь о том, что у этих людей есть ресурс. Так что не стоит однозначно говорить, что все тренинги - зло, стоит лишь подходить к ним с пониманием своих сил и возможностей. Если сил мало – гораздо разумнее сначала поработать с терапевтом или просто подкопить сил в отпуске.

Осознанность крайне важна. Важно давать себе достаточно времени на отдых, давать себе передышку. Успевать «переваривать» уже произошедшие изменения и, только когда они прижились,  приступать к следующим. (Грамотный фитнес-тренер вам скажет, что вы не накачаете мышцы, если будете заниматься каждый день, а вот если будете после каждого занятия делать передышку в два дня – результат обязательно появится).

Поэтому, если сил у вас достаточно, в выходе из зоны комфорта нет ничего плохого, а вот если мало, лучше немного в ней побыть.

 



Просмотров: 316
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • Что такое "зона комфорта" и нужно ли из нее выходить?
  • Зона комфорта - выходить или нет?
  • Зона комфорта или зона дискомфорта. Что выбираете Вы?
  • Зона комфорта - что это?
  • Зона комфорта: входить или выходить?!
  • Зона комфорта – выходить или остаться?
  • Зона комфорта – выходить или остаться?
  • Почему я люблю алкоголика? Если кризис - это зона комфорта
  • Надо ли выходить из зоны комфорта?
  • Зона комфорта. Зачем выходить-то?
  • Зона комфорта: насколько она для вас комфортна???
  • Зона комфорта или дискомфорта?
  • Что такое "Зона Комфорта", и как в ней жить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выйти из зоны комфорта? Что тут не так?
  • Как правильно выходить из зоны комфорта
  • Что такое зона комфорта?
  • Зачем выходить из зоны комфорта?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как НИКОГДА не выходить из зоны комфорта и при этом добиваться поставленных целей
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Зона комфорта и 3 проблемы при выходе из нее.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что такое "зона комфорта" и как из неё выйти.
  • Упражнения, алгоритм на каждый день для выхода из зоны комфорта:
  • Зона комфорта или комфортная «зона»?
  • Комфорт, или зона комфорта?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь