Техника "5 ритмов". Метафора создания нового Я.

 

Хочу поделиться полной версией  техники "5 ритмов", которую я провожу часто в группе и индивидуально. Техника потрясающая! Дает много возможностей для самопознания, для трансформаций, для понимания внутренних процессов изменения личности человека, трансформации Я.

Изменения более 12-15 % воспринимаются нашей психикой как боль.

Боль, страдание, дискомфорт - можно воспринимать как бессмысленное мучение. А можно воспринимать как призыв к изменению.

Представьте себе улитку, которая растет. Но ее домик остается прежним. Домик начинает трескаться.. разрушаться. А новый еще не вырос. В какой-то момент человек  переживает именно это состояние. Появляется страх неизвестности (а иногда и безысходности из-за того, что не видно перспектив). Чувства незащищенности, уязвимости, ранимости.

"Домик улитки" - это наши опоры, ценности, смыслы, идеалы. Например, в какой-то момент может пошатнуться ценность семьи, дружбы, верности, преданности, приверженности, честности, открытости..И это определит, как мы будем строит отношения с миром. 

Так вот, в процессе трансформации, формировании  нового Я, важно:

- уметь позаботиться о себе, поддержать, обеспечит безопасность

- удерживать центр (это прежде всего опора на себя)

- мягко и экологично изменить убеждения, но при этом сохранить ценности

- отпустить старое и найти новые смыслы и идеалы.

Для личности кризис может оказаться катастрофой, если не хватает внутренних опор, а внешние опоры разрушились (смерть или разлука с человеком, который брал на себя всю ответственность). И если есть склонность критиковать себя, обвинять, обесценивать, то есть дополнительно разрушать себя .

Бывает так, что  трансформация убеждений не происходит, а  ценности просто сгорают (человек начинает думать так : "любви не существует", "миру доверять вообще нельзя"…).

Или происходит обесценивание ("не теперь никто  не нужен", "теперь я никому не нужна")

Трансформация Я будет не такая болезненная, если сохраняются ценности, но из убеждений уходит категоричность, иллюзии и идеализация. Например,  может произойти замена убеждения: "людям надо доверять!" на более экологичное "я теперь буду осторожнее, не буду доверять всем подряд". И ценность близости, любви и доверия остается.

Когда происходит кризис, человек может  избавиться от иллюзий, искажений и лучше понимать реальность. Понять и признать экзистенциальные данности:  что смерть существует, что нет единого смысла жизни для всех (каждый выбирает свой и имеет право на это), что мы абсолютно свободны, и что человек одинок и его никто не поймет так, как он сам себя понимает.

В процессе трансформации человек может обнаружить, что мир не безопасен, что есть "злые" люди, что "если я веду себя хорошо, это не значит, что со мной не случится ничего плохого".. Так  для него открывается реальный мир и формируется психологическая зрелость.

Изменения для психики воспринимаются всегда как стресс.  Первый этап чаще всего вопринимается как шок: это мой домик! я не хочу его терять!! Этот ритм называется "стаккато".

Второй этап - это сами изменения. Здесь каждый ведет себя по-разному. Кто-то тащит на себе весь груз ответственности, берет на себя все тяготы и лишения. Кто-то отсиживается в своем убежище, передав ответственность другим.

На самом деле, проходы этот этап, можно не только брать, но и  распределять ответственность, можно просить о помощи. И чем больше таких коппингов (способов справляться с трудностями), тем здоровее обычно личность.

Этот ритм называют "хаос".

Следующий этап - погружение в себя и анализ ситуации. Именно здесь мы находим новые смыслы и ценности. Меняем убеждения на более экологичные. Это ритм "лирика".

И последний этап - восстановление с потоком. Это способность после всего пережитого снова идти в мир и строить отношения с этим миром. Ритм "спокойствие".

Каждый этап можно проживать осознанно , чтобы влиять на события и управлять своей жизнью.

Можно подготовить себя к каждому этапу. Запастись ресурсами, чтобы кризис не травмировал психику (психотравма становится возможной, если кризисная ситуация большая, а ресурсов, чтобы с ней справиться - мало).

 И приучить себя анализировать свой опыт, даже если он был болезненный. Чтобы этот, ресурсный уже опыт - взять с собой в жизнь.

Все это можно делать с помощью техники "5 ритмов".

Изначально «5 Ритмов» – это практика медитации в движении (танцевально – двигательной терапии), созданная Габриэллой Рот . Использовать эту идею, как организующую метафору, предложила Джудит Делозье.

Я перевела эту практику в поле арт-терапии. Каждый  ритм мы можем нарисовать красками на больших листах бумаги, исследуя формы, цвета, образы.. мы можем наполнять эти ритмы дополнительными ресурсами, менять рисунок ритма, делать прохождение этапа более экологичным. Эти метафоры будут восприняты впитаны  нашим бессознательным и внесут благоприятные изменения в жизнь.

Техника 5 ритмов

Цель и задачи.

Эта техника поможет вам понять, для чего мы проходим через боль. Как вы лично проживаете все этапы трансформации вашей личности. И найти свои индивидуальные способы прохождения этих этапов максимально экологично.

Вам понадобятся краски, кисточки и листы бумаги А4 (8-10 листов).

5 ритмов  - это метафора создания нового Я. Кризис заставляет личность меняться (менять свои идеалы, суждения, ценности, убеждения) и встать на путь освоения новой роли.

Эти изменения проходят в несколько этапов. И на каждом этапе есть свои ловушки и теневые стороны.

Сначала мы живем в потоке жизни, ощущая себя тем, кем являемся…  Это и есть наше ресурсное состояние. 

Потом, что-то начинает на нас воздействовать и призывать к изменениям. Это второй этап – «Стаккато». Далее, начинаются сами  изменения. Мы находимся здесь  на пике волны. Этот этап называется – «хаос». Следующий этап характерен глубоким погружением в себя – «лирика». И завершающий этап – «спокойствие». На этом этапе мы возвращаемся в поток. На каждом этапе есть свет и тень. На каждом этапе есть риск застрять, пойти в теневую составляющую ритма.

Я предлагаю поисследовать, как вы проходите эти этапы в жизни.

1 - этап "Поток". Это зона комфорта.

Как вы переживаете ресурсное состояние в жизни? Цените ли вы те ресурсы, которые дает вам жизнь? Нет ли желания отказаться от благ, которые вам дарит жизнь, но вы к ним не готовы. Как вы используете свои ресурсы и время, когда вы полны сил, энергии, здоровья.

Подумайте сейчас о том времени, когда вам хорошо, когда вы полны сил и вы в потоке. Вы радуетесь, получаете удовольствия, наслаждаетесь жизнью. Вспомните это время, Какие-то ситуации, события.

Возьмите лист бумаги, краски и нарисуйте, как вы переживаете это состояние. Это могут быть узоры, образы, сочетания цветов. Не думайте, что рисовать. Пусть рука сама вас направляет.

Запишите, что включает это состояние?  Что помогает удержать ресурс?

2 – этап выход из зоны комфорта. Габриелла назвала этот этап «Стаккато» . Стаккато в музыке – это штрих, резкий прерывистый. Так и жизнь по мере необходимости, добавляет нам штрихов.

Вот вы живете в потоке и тут такой звоночек: время перемен!

Возможно у вас поднимается тревога, или сопротивление. Может вы чувствуете раздражение.

Теневая сторона этого этапа: «я такой, какой я есть и меняться не хочу и не буду!»

Вспомните, когда вам необходимо было что-то менять в жизни. Когда над вами нависали проблемы, может даже опасные и очень неприятные (увольнение, развод, переезд, ссоры и разлуки). Поразмышляйте, готовы ли вы к переменам? Как вы их принимаете? Как вы переживаете дискомфорт? Есть ли осознание, что этот этап -  это часть жизни? Что изменения неизбежны. Как вы принимаете вызов жизни?

Вспомните какие-нибудь ситуации? Что происходит с вами на этапе, когда вы только заметили, как изменения к вам приблежаются. Только-только соприкоснулись с переменой. Вспомните, как это происходит в вашей жизни?

Нарисуйте в виде узоров, сочетаний красок, абстракций свое состояние «СТАККАТО».

Опишите, почему именно так нарисовали. Как вы проходите этот этап? Как это про вас и вашу жизнь? Расшифруйте образы.

3 этап "Хаос". Это состояние, когда земля уходит из под ног, когда нет стабильности и уверенности. В этом ритме особенно  важно сохранять равновесие, ощущение своего центра. Позитивная сторона - "Что я отпускаю с творческим подходом?".

Тень : "За что я цепляюсь? Что не могу отпустить? "

Этот ритм не каждый может выдержать и пройти. Тревога,  паника, суета, страхи заставляет человека искать убежище, чем-то отвлекать себя (алкоголь, игры, покупки…).

Но важно уметь проходить сквозь тревогу и принимать важные решения. Именно в эти моменты решения становятся настолько важны, что влияют на дальнейшую жизнь.

Нарисуйте, как вы переживаете состояние "Хаос".

Запишите, почему именно так нарисовали? Что помогает удерживать центр в этом состоянии? Что помогает опускать старое?

4 этап "Лирика". Здесь мы идем на свою глубину, чтобы достать от-туда самое важное и самое ценное! Сильные чувства заставляют нас задуматься о самом главном в жизни. О ценностях. О том, что человек важнее , чем идеи. О том, насколько целительна может быть любовь. О том, что в отношениях важны близость и искренность, или это уже не отношения. Это тихая скорбь примирения. Это достаточно депрессивное состояние, но оно выносимо. Его можно пережить. Состояние принятия реальности. Например, что люди не совершенны. Что с ограничениями других людей можно справляться. Что можно научиться прощать или дать себе право  не прощать. Здесь мы формируем свою философию жизни, свои внутренние опоры и ориентиры. И кто не доходит до глубины - тот не сможет сформировать свои опоры. И ему всегда будет их не хватать. Ему всегда будут нужны чужие правила, смыслы, убеждения. Это путь к зависимости.

Вот почему именно отказ от проживания эмоций делает из человека жертву, делает человека зависимым.

Позитивная сторона - "Я иду к новому самоопределению. Кто я по-новому? Что мне надо? Что я буду поднимать сейчас?"

Тень: Если это все слишком искусственно, если то, что я создаю, не происходит из моей сердечности, не берет корни в моей уникальности - мои убеждения останутся прежними и моя ригидность или  зависимость будет разрушать меня.

Нарисуйте, как вы проходите этап "Лирика".

Запишите, что означает ваш рисунок? Как это описывает процесс прохождения этапа? Как рождаются ценности в вашем сознании?

5 этап "Спокойствие"

Здесь мы восстанавливаемся с полем. Это именно тот процесс, когда мы восстанавливаем ресурсное состояние.

Тень : если я потеряюсь в переживаниях, я могу и не вернуться в поток.

Нарисуйте, как вы восстанавливаетесь, наполняетесь ресурсами?

Опишите, что помогает вам восстановить силы, наполняться, возвращаться в поток?

 Техника 5 ритмов Метафора создания нового Я



Просмотров: 315
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь