Почему жертвы терпят насилие и как этого избежать

Не так давно в СМИ появилась заметка о насильственных действиях ранее судимого мужчины из Могилева по отношению к своей бывшей сожительнице. Как выяснилось, она ушла от него именно из-за его постоянной агрессии, которая стала нормой «общения» в их паре. 

Мне всегда больно слышать о таких случаях и осознавать, что в современном обществе до сих пор существует физическое насилие по отношению к своим близким. Тем более страшно, когда внутри семьи проявление агрессии считается вполне приемлемым способом воздействия на близкого человека. Вопреки бытующему в социуме мнению, что физическое насилие - это проблема, характерная в основном для неблагополучных семей, напомню, что насилие в паре абсолютно не зависит от социального статуса партнеров, положения в обществе или занимаемой должности.

Часто бывает напротив, — это благополучные, на первый взгляд, семьи, имеющие ребенка или нескольких детей, не обремененные финансовыми проблемами и не имеющие пагубных привычек. Статистические данные о физическом насилии в семьях, по мнению экспертов, значительно занижены во всем мире, и на самом деле эта проблема носит глобальный характер.

Почему жертвы терпят насилие и как этого избежать

— Как так получается? Почему физически более сильный мужчина, некогда обещавший оберегать и защищать свою даму сердца, позволяет себе таким первобытным способом демонстрировать свое превосходство, оставляя синяки и ссадины? 

Чаще всего это человек с травмированной в детстве психикой, сам неоднократно подвергавшийся физическому насилию со стороны родителей или значимых для него людей. Такие мужчины в прошлом часто становились свидетелями кухонных побоищ, срывов главы семейства на своих родных и близких. Нередко это неуверенный в себе мужчина, не оправдавший чьих-либо ожиданий.


— Но почему же сами жертвы домашнего насилия терпят и позволят своему партнеру поднимать на себя руку?
 

Чаще всего, виной этому является модель поведения, которую они наблюдали в своих семьях и близком окружении. Приобретенные интроекты (убеждения, ценности, мысли и установки, неосознанно принятые индивидом) нередко могут вводить нас в заблуждение о допустимости таких отношений в паре. Подсознание опирается на нездоровые примеры: «дедушка периодически бил бабушку, отец нередко оставлял матери синяки и ссадины, сосед частенько сменял милость на гнев в отношении своей сожительницы — но никто же не умер. Бьет, значит любит».  


Благодаря таким установкам, жертва домашнего насилия может бесконечно долго оставаться в таких опасных для физического и психологического здоровья отношениях. Опасных потому что домашние насилие не просто приносит телесную боль, оно деформирует стержневые характеристики личности, что проявляется в самых разных сторонах жизни.

Заниженная самооценка

Жертва насилия не может в полной мере оценить себя, свои возможности и способности либо приходит к полному обесцениванию своей личности. Агрессор с легкостью может внушить жертве, что ответственность за насильственные действия лежит на ней самой. Женщина начинает думать «Я сама виновата, спровоцировала».

Социальная изоляция

Партнер начинает активно контролировать встречи жертвы, социальные контакты, регулировать и уменьшать общение с родственниками и друзьями. Через какое-то время, жертва сама потеряет связь с реальностью, не получая информации из окружающего мира вследствие собственной изоляции.

Беспомощность

У жертвы рождается чувство неуверенности в своих силах, она не чувствует опоры под ногами, появляется страх за принятие собственных решений или каких-либо действий в своей жизни. Такие люди теряют надежду помочь себе, зачастую надеясь, что их партнер когда-нибудь измениться и насилие прекратиться. Но сами они ничего не делают для того, чтобы выйти из токсичных отношений, боятся, что будет еще хуже.

Зависимость

Жертвы насилия зачастую идентифицируют себя, дают себе оценку, основываясь на чужом мнении, чаще всего своего партнера, на его отношении к себе. Нередко имеют психологическую зависимость, основанную на страхе того, что отношения закончатся. И жертва терпит насилие и унижение снова и снова, лишь бы партнер оставался рядом.

Слабая информированность

Жертвы домашнего насилия зачастую не отдают себе отчет в том, что по отношению к ним проявляется агрессия. У них размыты рамки допустимого, а иногда вообще отсутствует представление о том, что такое — насилие в личных отношениях. Они принимают агрессивные действия в семье за возможную модель совместного существования, за вариант нормы.

Желание отрицать или уменьшить факты домашнего насилия

Женщинам часто нелегко и стыдно признавать, что их партнер может позволить себе насилие в их отношении. Об этом не принято открыто говорить в обществе, да и среди близких распространено убеждение, что не стоит выносить сор из избы. Нередко жертвы сами винят себя в происходящем. Подвергаясь насилию, женщины испытываю целый спектр негативных эмоций, таких как — стыд, страх, 

В обществе бытует мнение о том, что домашние насилие — это результат взаимодействия и отношений обоих партнеров. Дескать, нет дыма без огня. Многие исследователи смотрят на эту проблему не только как на единоличный вклад самого агрессора, но и непосредственно жертвы домашнего насилия, которая демонстрирует так  называемое «виктимное поведение», то есть сама виновата, спровоцировала. В качестве подтверждения этой теории приводят доводы о готовности прощения физического насилия или провоцирования на его проявление в отношении себя. 

Мое мнение сильно расходится с этой точкой зрения. На мой взгляд, такое освещение проблемы наносит сильнейший вред не только конкретному партнеру, но и ведет к увеличению терпимости и лояльности по отношению к жестокому отношению со стороны агрессора. Вполне вероятно, что многие из нас уже давно являются жертвой домашнего насилия, но либо не нашли в себе силы противостоять произволу, либо до сих пор не осознают всей пагубности таких отношений, принимая их за норму.

Что делать, если вы подвергаетесь домашнему насилию?

    Не стоит молчать. Если есть близкие люди, надо заручиться их поддержкой, просить о помощи, обратиться в милицию.

Попробовать проанализировать, почему так произошло. Если это не единственный партнер, поднимавший на вас руку, то, что именно в вас привлекает агрессора? По какой причине вы, вероятно, готовы не замечать опасные действия на первоначальном этапе отношений, не обращая внимания на явные тревожные «звоночки»? Самостоятельно разобраться в этом очень сложно, потому что подсознание будет услужливо предлагать привычные объяснения и действия. Здесь требуется квалифицированная помощь психолога или психотерапевта.

Но если у вас все-таки хватит духа и мудрости разорвать опасные отношения и уйти, никогда не возвращайтесь назад.  Домашним тиранам просто необходима жертва. Они будут всячески уговаривать вас, давать вам самые жаркие и убедительные обещания, что такое больше не повторится, и они исправятся. Не верьте! Неумолимая статистика свидетельствует: «вернувшиеся» подвергаются еще более жестокому наказанию, им начинают мстить.  

Эту статью я, также, опубликовал в социальных сетях белорусского сервиса redsale.by, который предложил мне прокомментировать этот случай, и на могилёвском портале mogilev.online, так как ситуация, описанная в начале статьи, имела место быть именно в этом городе. 

А каков Ваш взгляд на эту проблему? Был ли у Вас похожий опыт подобных отношений? Удалось ли Вам выбраться из таких небезопасных, токсичных отношений?

 



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как поведение жертвы может спровоцировать насилие в отношении себя же?
  • Насилие - это моральное воровство. У нас не сформирована позиция в отношении насилия.
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Харасcмент. Что это такое и почему жертвы так долго молчали.
  • Жертвы домашнего насилия. Сами виноваты.
  • Что делать в случае домашнего насилия?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • [Сексуальное насилие] #6. С каким запросом обычно приходят клиентки - жертвы насилия?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Невидимое насилие: что такое газлайтинг и как от него защититься
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 7 признаков того, что вы жертва нарциссического насилия
  • Жертвы домашнего насилия.....Между молчанием и криком....
  • Что чувствует жертва насилия?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Насилие в семье: что, почему и как пережить?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Отношения Жертва-Тиран (психология домашнего насилия)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь