Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.

Роль отца в раннем развитии реб нка и его сепарации от родителей

Роль матери в раннем развитии ребёнка переоценить сложно. Все знают, что значит быть «хорошей» матерью. Или хотя бы «достаточно хорошей». И стремятся к этому. Не пора ли нам поговорить о «хорошем» отце? Ведь для мужчины быть даже «достаточно хорошим» отцом — уже серьёзное достижение.

Далеко не каждый отец стремится разделять с женой её материнские чувства, начиная с ранних сроков беременности и до окончания отпуска по уходу за ребёнком. Более того, отцы, как правило, считают, что их очередь заботиться о развитии малыша наступает не сразу, а лет с шести-семи.

Они ошибаются. Ребёнок с самого рождения требует повышенной эмоциональной включенности отца. Да, это сложно. Ещё недавно ты был единственным объектом любви своей женщины, а тут обнаруживаешь, что у тебя есть соперник. Не каждый отец справляется с новой для себя семейной ролью.

Конечно, есть зрелые отцы — те, кто уже справился с чувством соперничества. Такие отцы с радостью приветствуют появление малыша и сразу же погружаются в заботу о его эмоциональном развитии и психическом здоровье. И я хочу, чтобы таких отцов стало больше. Поэтому предлагаю разобраться в том, как должен себя вести «хороший» отец на ранних фазах развития новой личности.

Симбиотическая фаза (0–12 месяцев)

Симбиотическая фаза — основа для формирования способности ребёнка строить отношения с другими. Это первый опыт его любовных и любящих отношений с матерью. В этот период мать и дитя практически неотделимы друг от друга, составляют единый социальный организм на практически биологическом уровне. Однако бывает, что матери приходится время от времени покидать ребенка. Например, если она вынуждена выйти на работу или эмоционально недоступна и не может поддерживать необходимый уровень симбиоза. В таких случаях становится особенно важным присутствие отца, если он способен восполнить ребёнку дефицит близости с матерью.

Чтобы успешно реализовать роль доступной замены матери, отец может купать ребёнка, пеленать, укладывать спать, кормить молочной смесью — вести себя так, как вела бы себя мать. Если отцу удастся выстроить с малышом достаточно тесную эмоциональную связь, в будущем это поможет ребёнку лучше адаптироваться в обществе и выстроить гармоничные отношения с другими людьми.

Но и при наличии «хорошей» матери активное присутствие отца в симбиотической фазе поможет ребёнку развить чувство единства с кем-то кроме матери. Отец, время от времени замещающий мать, запускает процесс ранней сепарации малыша от матери, а это хорошая прелюдия к последующим фазам становления его личности.

Зрелая эмпатичная мать, настроенная на своего растущего ребёнка, предвидит следующий шаг в его развитии и помогает его сделать — сознательно создаёт ситуации отчуждения и вовлекает отца в проявление заботы о малыше. Но бывает, что мать эмоционально зависима, перегружена, утомлена или подавлена. Она невольно обращается к ребенку как к кому-то, кто может её утешить. Она забывает, что малыш растёт и уже готовится вступить в следующую фазу, и пытается продлить симбиоз, нарушая естественный ритм эмоционально-психического взросления ребёнка.

В подобных случаях присутствие отца в жизни ребёнка становится и вовсе необходимым. Он должен вмешаться в затянувшуюся симбиотическую связь и спасти малыша от поглощения формирующейся личности матерью.

Фаза практикования (13—18 месяцев)

В этой фазе ребёнок начинает ходить и уже может сам удаляться от матери — уползать или отходить от неё. Он получает огромное удовольствие от ощущения новых способностей. В нём проявляется здоровое самолюбование, ведь он теперь может самостоятельно изучать мир, манипулировать предметами и людьми, играть без мамы и папы.

И этот здоровый нарциссизм всецело разделяют родители, радуясь вместе с ребёнком. Зрелая мать поддерживает зарождающуюся независимость малыша. Но в то же время остаётся достаточно доступной для него: она должна быть рядом, когда ребёнок захочет вернуться к ней за эмоциональной «дозаправкой».

Отец является для малыша таким же источником «дозаправки». Но он делает это по-другому — показывая ребёнку новые возможности в их отношениях:
— активные игры,
— подбрасывание к потолку,
— катание на шее.

Эти несложные, но интенсивные для ребёнка, игры делают фигуру отца более отчётливой, показывают малышу различия между матерью и отцом. Это помогает ребёнку быстрее дистанцироваться от матери. Кроме того, ребёнок соотносит свои движения с движениями отца, понимает, какой папа большой, ловкий и сильный. Это наполняет его восторгом, восхищением перед «сверхспобностями» отца, которые впоследствии трансформируются в глубокое уважение.

Фаза сближения — удаления (1,5–3 года)

В фазе сближения — удаления ребёнок продолжает изучать окружающий мир и стремится более активно отделяться от матери. Ему уже не так важна эмоциональная «дозаправка». Малыш создаёт собственный микромир. Может даже показаться, что он порой проявляет агрессию по отношению к матери.

И здесь кроется опасность. Мать, чувствуя эту агрессию, может подумать, что ребёнку её не хватает, и начать снова его опекать. Это может спровоцировать регресс их отношений в сторону симбиотической фазы. В таких случаях снова необходимо активное вмешательство отца. Он должен поддержать ребёнка в борьбе за свою независимость, что снова подчеркнёт отличия отца от матери в глазах ребёнка.

Активное присутствие отца во всех фазах раннего развития малыша крайне важно как для мальчика, так и для девочки. Оно облегчает прохождение ребёнком следующих стадий взросления. Если отец осознает свою роль в этом процессе и проявит себя, то к трём годам у малыша сформируется ясный образ хороших родителей, которых он будет легко отделять от собственной личности. Эта идентификация родителей и себя помогает ребёнку почувствовать себя уникальной личностью, а не продолжением матери или отца. В будущем это приведёт к более плавной, гибкой и естественной сепарации выросшего ребёнка от родителей. Он легче выпорхнет из родительского гнезда и шире расправит крылья.

А как же быть, когда у ребёнка нет отца или когда он есть, но совершенно равнодушен к малышу? Я считаю, что имеет значение не столько наличие отца или человека, который его замещает, сколько присутствие отцовской фигуры в структуре желания матери.

Если для матери есть отцовская фигура, если она любима и уважаема, то образ отца можно смоделировать. Достаточно фотографии любимого певца или киноактёра на стене. Это поможет ребёнку преодолеть Эдипов комплекс независимо от наличия в доме мужчины. Но если женщина не уважает мужчину, с которым живёт, её ребёнок не преодолеет Эдипов комплекс, даже если отец будет рядом круглые сутки.

Возможно, в такой ситуации даже лучше, чтобы совсем не было отца. Тогда он не разрушит идеальный образ, сложившейся в сознании матери, и ребёнок с большей вероятностью справится с Эдиповым комплексом и естественным путём сепарируется от матери.



Просмотров: 663
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Техники «Рука Матери/Отца» и «Рука Матери и Отца»
  • Разговор об отце. Как воспитывать ребёнка, если нет отца?
  • День отца или власть матери.
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Долгожданный Малыш родился! Какие изменения в жизни Матери и Отца произойдут
  • Долгожданный Малыш родился! Какие изменения в жизни Матери и Отца произойдут
  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Принятие отца и матери
  • Выцветание роли Отца и Матери. Как потерять достоинство и доверие.
  • Вмешиваться или нет в отношения отца и ребёнка?
  • О роли матери и отца в воспитании детей.
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • О разделении ролей, часть 3: в чем разница между влиянием отца и матери?
  • История одного ребёнка. Ненавистный для мамы сын - прямая копия отца.
  • Воспитание в неполной семье. Трудная работа матери и отца.
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Роль отца в развитии мальчика или зачем нужен папа.
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Контакт с телом матери, как возможность для ребёнка - наполниться ресурсом
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Роль отца в психическом развитии
  • Я хочу убить свою мать, и выйти замуж за своего отца. Комплекс Электры
  • Психологическая связь матери и ребёнка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь