Мужчина и женщина. Не пора ли перестать выяснять «кто лучше»?

Каждый человек уникален и неповторим. Нет на свете двух одинаковых камней, а тем более людей. Но при всем людском многообразии есть различия, которые сразу бросаются в глаза – различия между мужчиной и женщиной. И они не только во внешних отличительных признаках пола, гораздо важнее разница в восприятии мира и мышление.

Мужчина и женщина Не пора ли перестать выяснять кто лучше

Множество различий между мужчинами и женщинами проистекают из первопричины – разного биологического предназначения мужчины и женщины. Мужчина – носитель изменчивости, женщина – носитель наследственности, продолжательница рода. На эту тему сегодня много говорят и пишут, однако опыт проведения консультаций показывает, что этого все еще не достаточно. Слишком много межличностных и внутрисемейных конфликтов порождается нежеланием понимать и принимать те особенности, которые присущи мужчинам и женщинам от природы.

Особенности восприятия

В восприятии мужчины главное место занимает то, что он видит, у женщины – то, что она слышит. Не случайны высказывания: "мужчина любит глазами, а женщина – ушами". По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Многие женщины читают быстрее, чем мужчины, и лучше, с большими деталями излагают прочитанное.

Интуиция



Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина, скорее, фиксирует свое внимание на мелочах. В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитой женской интуиции. Если женщина говорит "я чувствую, что у него кто-то есть" – в 90% случаев она права, хотя и не может привести никаких аргументов в доказательство этого обстоятельства.

Наблюдательность

Большая наблюдательность характерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасности женщина скорее "теряет голову", а вместе с этим и наблюдательность. У мужчин в ситуации опасности наблюдательность обостряется. Женщины быстрее и легче могут понять человека по мимике, жесту, взгляду, в чем и кроется секрет их тонкой интуиции. В результате мужчине очень трудно обмануть женщину. Женщина же обманет мужчину с большей легкостью.

Эмоциональность

Женщины обычно намного эмоциональнее мужчин. Перепады женского настроения огромны. У женщин более личное отношение к событиям. Женщины чаще меняют выражение лица и могут отразить несколько десятков различных чувств, в то время как у мужчин, как правило, можно распознать несколько основных, из них самые яркие: отвращение и равнодушие.

Нервная система и приспособляемость



Нервная система женщин менее устойчива. Поэтому женщина быстро переходит от одного эмоционального состояния к другому. Ее способность к мгновенному психическому перевоплощению превосходит способность мужчины. Соответственно, женщины лучше приспособляются к изменяющимся обстоятельствам.

Взаимоотношения с окружающими

Женщины более тонко воспринимают человеческие взаимоотношения, более чутко реагируют на их нюансы, нежели мужчины. Если у мужчин сильнее выражена потребность в достижении цели, успехе, то у женщин, обычно, на первом месте – взаимоотношения с окружающими.

Оценки

Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин – завышены. Мужчины чаще бывают довольны собой. Женщины более объективны к мужчинам, чем к женщинам. "Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже" (Шамфор). "Женщины не любят друг друга и причина этой нелюбви – мужчина" (Ж. Лабрюйер).

В руководящем кресле

Часто для мужчины-руководителя его подчиненные – это винтики, от которых зависит функционирование и успех работы предприятия. Женщина-шеф рассуждает иначе: чем лучше будут отношения в ее коллективе, тем больше получит удовлетворения от работы бухгалтер или кладовщик, и тем лучше они будут исполнять свои обязанности.

Предпринимательство



В настоящее время женщин в бизнесе меньше, чем мужчин, т.к. предпринимательство связано с принятием решений, лидерством, ответственностью, риском. Эти моменты не являются выигрышными для женщин.
Кроме того, у женщин слабее установка на карьеру, худшие стартовые условия. Доход женщин в бизнесе значительно меньше, чем у мужчин. Женщина более склонна к семейному бизнесу. Распространенные ошибки женщин в предпринимательстве: готовность просить, жаловаться, плакать, чтобы добиться своего (в бизнесе мужчины и женщины равны); робость в принятии решений; стремление (и дома) делать все самой; установка, что "работа – это вся жизнь". На самом деле, обычно большего успеха достигают женщины, которые счастливы в семье.

Отношение к любви

И женщины и мужчины любят друг в друге себя: она – потому, что он ее любит, он – потому, что она дает ему наслаждение в сексе. Женщина понимает, что влюблена, и без интимной близости. А мужчина как правило может понять, любит ли он женщину, после того как провел с ней ночь. И все это потому, что для женщины цель – любовь, а секс – это средство. Для мужчины наоборот: цель – секс, а любовь – средство. Женщины хотят многого, но от одного мужчины, мужчины, часто, хотят одного, но от многих женщин.

Список психологических различий мужчин и женщин можно продолжать до бесконечности. Он часто вызывает споры, но все вышеперечисленное подтверждено исследованиями по всему миру. А причиной такого внимания является то, что в реальной жизни различия часто являются основой конфликта. Самый распространенный конфликт в народе называется «из ничего». Возьмем, к примеру, различия потребности в общении. В большинстве случаев муж в течение рабочего дня вполне удовлетворяет свою потребность в общении. Жена же далеко не всегда, ибо потребность ее значительно больше. Приходит муж с работы,
молчит, на вопросы – буркнет что-то в ответ. Рассказывать ему – не слушает, уходит к телевизору. Жена обижается: "Ты со мной и поговорить не хочешь, и внимания на меня не обращаешь" и т.д. А дело здесь просто в незнании психологии друг друга. Для женщин важен процесс общения, для мужчин – результат. Мужчины лучше общаются, когда знают цель разговора. Начало "Давай поговорим" подходит для разговора подруг, но не для разговора с мужчиной. Говорить с мужчиной нужно не намеками, а прямо о том, что вы хотите. И всегда лучше говорить, а не молчать!

Конечно, такие конфликты не приводят к психологу, точнее сказать, приводят, но не сразу. Непонимание двух людей нарастает и копится, переходя в неприятие. Мужчина начинают мечтать о подруге, которая его «лучше понимает». А часто и пускается на ее поиски. Женщина начинает винить мужчину, или себя (плохо и то и другое). Конфликт усугубляется и разрушает отношения. А нужно лишь вовремя понять и постараться принять различия друг друга. Поэтому, всем молодым людям, желающим построить серьезные и качественные отношения, я очень рекомендую внимательно ознакомиться с психологическими особенностями противоположного пола.


"Чувствующие" и "действующие"



Людей можно условно разделить на чувствующих и действующих. Для первых важны, прежде всего, его отношения с окружающими людьми. То, что происходит в душе, в своей душе и душе близкого человека, для них гораздо важнее, чем практические дела. Из-за этой склонности к игре, умения радоваться, эмоциональности "люди действия" часто считают их невзрослыми. Сами же "действующие" заняты внешней, практической жизнью. Они живут в мире поступков, в мире ответственности, мало считаясь с переживаниями – своими или чужими. Им не хватает гибкости. "Людям действия" главное – цель, результат их действий, "что и зачем делать", тогда как для "чувствующих" важнее, "с кем и как делать".

Как отличить "чувствующего" от "действующего"? Вот представьте: ребенок ушибся, заплакал. Один из родителей сразу спрашивает: "Где болит?", а другой: "Что случилось? " Конечно же, первый из родителей – "чувствующий", второй – "действующий ".

"Люди действия" – это чаще всего мужчины, а "чувствующие", обычно женщины. Мужчины создают законы, женщины, – нравы. Почему так важно "действующим" разбираться в женском характере? Потому, что взгляд, слово или фраза "действующего", на которую мы и внимания не обратили бы или посчитали совершенно "нормальной", "чувствующую" может привести в состояние радости или испортить настроение на весь день. Не зря же говорят: "Женщина придает больше значения не тому, что говорит, а тому, что слышит". Многие женщины ожидают от мужчин большей, чем у них самих энергии и деловитости, и если
этого нет, пытаются "воспитать" их в этом духе. Это нередко служит источником конфликтов.



Просмотров: 320
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Мужчины - в "пещеру", женщины - в "преглубокое озеро". Позвольте паузам быть.
  • Зачем мужчины, почему женщины? Перестаньте выяснять, "кто лучше"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Как женщина становится "мамой" для своего мужчины?
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • Мужчина или женщина? Несколько "неудобных" мыслей о "половом вопросе"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сильный мужчина" - "Слабая женщина": звенья одной игры
  • Женщина-"Я сама" или почему рядом с вами нет сильного мужчины
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Женский эгоизм" глазами мужчины (несколько слов в защиту женщины) часть 1
  • Принципы Инь и Ян - почему женщины как мужики, а мужчины "в юбках".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Как мужчины могут "проверять" женщин в начале отношений
  • Если другие женщины "лучше", чем ты.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь