Что на самом деле означает любить себя?

   Мы знаем, что важно любить себя, верно? Но что на самом деле означает любить и заботиться о себе?

    Для некоторых людей любовь к себе означает принимать теплую ванну или баловать себя массажем или маникюром. Тем не менее, неуловимая любовь к себе, которую мы ищем, требует чего-то более глубокого, чем все то, что можем "сделать" для себя.

     Самолюбие означает обретение мира внутри себя — комфортное пребывание в глубине нашего существа. Мы можем найти временную передышку, делая что-то, чтобы заботиться о себе. Но более глубокий внутренний мир требует культивирования определенного образа жизни с самими собой — теплого и заботливого отношения к тому, что мы испытываем внутри.

  Cледующие предложения взяты из Фокусировки, разработанной доктором Евгением Гендлином, Иногда называется фокусирующим отношением. Это просто способ быть добрым, настоящим и внимательным ко всему, что мы испытываем.

     Гендлин заявил: "Отношения клиента и реакции на ощущаемое чувство должны быть такими же, как у психотерапевта, ориентированного на клиента". Другими словами, нам необходимо проявлять сочувствие и безоговорочное позитивное отношение ко всему, что мы испытываем внутри.

Будь нежным с самим собой. 

Что на самом деле означает любить себя

   Часто легче быть добрым и нежным по отношению к другим, чем к себе. Судебные голоса из прошлого, возможно, оставили скрытый остаток ядовитого стыда, который мешает нам почитать — или даже замечать — то, что мы действительно чувствуем.

   Быть нежным с самим собой означает быть добрым и дружелюбным по отношению к чувствам, которые возникают внутри нас. Очень грустно иногда чувствовать одиночество, боль и страх. Это признак силы, а не слабости, помнить об этих чувствах и предоставлять им дружественное пространство.

     Когда клиенты замечают трудные чувства, я могу спросить: "Хорошо ли быть с этим чувством прямо сейчас? Можете ли вы отнестись к этому нежным, заботливым способом?". Я могла бы также помочь им найти некоторое расстояние от болезненных чувств, чтобы они не были настолько подавляющими.

   Отношение к нашим чувствам — это один из способов сделать их более просторными. Мы можем жить с нашими эмоциями, а не быть подавленными ими.
Психотерапевт Лори Раппапорт предлагает несколько вопросов о наших чувствах в своей книге "Фокусированная арт-терапия" :

  • Можете ли вы быть дружелюбны с этим (чувствовал смысл)?
  • Можете ли вы сказать привет (чувствовал смысл) внутри?
  • Представьте себе, что вы сядете рядом с ним... Можете ли вы составить компанию так же, как вы работаете с уязвимой детской компанией.

     Этот мягкий способ быть с самим собой является противоядием от стыда. Вместо того, чтобы бороться с собой или пытаться исправить, или изменить себя. Мы находим больше внутреннего покоя, просто находясь в нашем опыте по мере его развития.

    Позвольте нашему опыту быть таким, какой он есть.

    Когда я приглашаю клиента замечать свои чувства, иногда они отвечают:  "Почему я хочу чувствовать, что?". Я объясняю, что, когда мы помещаем чувство прочь, они часто приходят назад. Или они разыгрываются таким образом, который губителен для нас или других, например, употребление алкоголя или другие способы оцепенения, или передача нашей боли другим через гнев или обвинение.

    Любить себя — значит испытывать наши чувства такими, какие они есть. Часто мы стараемся отталкивать неприятные переживания и цепляться за приятные. Но как предполагает буддийская психология, мы создаем больше страданий для себя, цепляясь за приятные вещи и испытывая отвращение к болезненным чувствам.

    Тонкое чувство страха и стыда может помешать нам позволить нашему опыту жить своей жизнью внутри нас. Например, если мы чувствуем (или показываем) грусть, боль или беспокойство, мы можем думать, что мы слабы. Или, возможно, нам сказали, что это не нормально чувствовать; мы боимся, что другие могут судить нас.

     Принятие мудрости незнания.

     Если мы честны с собой, мы можем заметить, что нам часто не ясны наши чувства. Наши чувства часто расплывчаты и размыты. Если мы сможем позволить себе сделать паузу и освободить место для двусмысленности и терпеливо приветствовать и исследовать наши размытые, смутные чувства, они могут постепенно прийти к более четкому фокусу (таким образом, термин "Фокусировка").

     Например, мы можем заметить гнев по отношению к партнеру, но под ним может скрываться нечто более глубокое. Мы знаем о вершине айсберга, но, чтобы увидеть, что находится ниже, нам нужно присмотреться.

     Наше общество ценит знания и решительность. Но часто нам неясно, что мы действительно испытываем. Политики, которые не высказывают сильных мнений обо всем, часто воспринимаются как беспомощные. На самом деле нужны сила и мудрость, чтобы сказать: "Я не уверен в этом. Дай мне подумать об этом".

     Человеческие чувства — это подарки, которые нужно приветствовать. Но нам нужно найти способ быть с ними, чтобы они стали союзниками, а не врагами. Эмоции, такие как горе, позволяют нам избавиться от боли, чтобы мы могли двигаться вперед в своей жизни. Другие чувства могут быть более нечеткими, такими как сжимание в животе или стеснение в груди. Когда мы привносим в это отношение кротости, то можем начать понимать, как это связано с чем-то важным — возможно, как мы не уважаем себя или боимся выглядеть глупо.

     Чувства часто содержат мудрые сообщения, если мы можем только расшифровать то, что они пытаются сказать нам наилучшим образом. Если мы сможем развивать теплое и дружелюбное отношение к своим чувствам, они с большей вероятностью станут дружественными союзниками на нашем жизненном пути. Возникают новые смыслы, идеи и открытия, и наша жизнь движется вперед более насыщенным образом.

     Чтобы получать своевременно интересную информацию и анонсы проводимых мной мероприятий, подписывайтесь на мой канал Zamanska Practice  https://t.me/FP_Alina.



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Что на самом деле означает "быть любовницей"
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • "Нафеячим, отколдуем, ткнем палкой" или ...Что мы, психологи, не можем?
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что мешает нам быть уверенными в себе?
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "У мамы депрессия" или что мешает быть счастливой в семье?
  • 3 "романтические" фразы и что они означают на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь