Ребёнок - зеркало семьи.

Мы не знаем себя пока у нас не рождаются дети. Мы имеем опыт быть женщинами и мужчинами, дочками и сыновьями, жёнами и мужьями, друзьями, профессионалами.  Однако рождение ребёнка полностью переворачивает наш мир.  Всё. Ты уже не принадлежишь себе, ты уже не можешь быть прежним. Твой самый крутой тренинг по развитию начался с первым криком малыша. Тренинг длинною в жизнь.

Ребёнок является прямым отражателем той среды, в которую он пришёл. Это зеркало без искажений. Дети проявляют все особенности и качества «дома», в котором они начинают свой путь. Этот путь начинается не при рождении ребёнка, а при его зачатии. Эмоциональное состояние, ментальные установки, отношения родителей, всё это является почвой, в которую попадает семя. Каждое семя имеет свою потенцию, свой индивидуальный код, свою врождённую зашифрованную программу развития. Из косточки сливы вырастает дерево с плодами сливы, из косточки арбуза – арбуз и т.д. Так же и с нами. В каждой оплодотворённой клетке уже заложена информация на то, какие свойства, качества, способности будут разворачиваться у этого конкретного ребёнка при благоприятной для него среде развития. С момента зачатия и всю беременность ребёнок уже воспитывается нами. Особенно ребёнок воспитывается эмоциями, которые проживает мать, её отношением к миру, к отцу ребёнка.

В моей практике я часто сталкиваюсь со случаями, что дети с теми или иными психологическими нарушениями в развитии, в детстве, практически с самого рождения, часто и сильно болели. Это может быть порок сердца, частые воспаления лёгких, повышенный ацетон, отиты, астма, аллергии. При общении с мамами этих детей, женщины делятся сильными негативными эмоциями, которые они испытывали во время беременности. Эти эмоции часто направлены на отца ребёнка. Например, отец ребёнка бросил мать ещё до рождения малыша. Женщина носит ребёнка с чувством ненависти к его отцу. А значит с чувством ненависти к самому ребёнку, ведь половина ребёнка – это папа.

Ещё одной конфликтной ситуацией является то, что беременность и рождение малыша совпадает со временем жизни молодой жены с родителями мужа. Это также часто вызывает у матерей сильные эмоции обиды, злости, протеста, не всем удаётся поладить с новыми родственниками. Развивающийся в таком климате ребёнок, ещё до своего рождения теряет базовое доверие к миру, все эти внутрисемейные конфликты буквально уменьшают жизненную энергию и цельность ребёнка.

Ребенок проявляет уровень любви семьи, в которой он родился. У таких детей в будущем может наблюдаться повышенная тревожность, страхи, избегание нового опыта. Ведь новый мир передал ребёнку эмоцию страха, реакцию защиты ещё до того, как он родился. Ребёнок растёт, и родители замечают, что с ним что-то не так, что у него присутствуют реакции и поведение, которому они вроде бы не учили ребёнка, проявляются страхи, которым как будто не откуда было взяться. Нам, родителям очень сложно посмотреть на себя со стороны и ещё сложнее признать и прочувствовать, что это мы своими состояниями, своими собственными травмами, своим собственным уровнем развития создали ребёнку такое состояние психики. Первая реакция родителей естественна - это самозащита, отрицание, родители всё же пытаются перевести центр внимания на ребёнка. Второй вариант реакции – это самообвинение. И первый, и второй варианты – неконструктивны, если мы действительно что-то хотим поменять в лучшую сторону.

А что же делать и с чего начинать? Поведение, эмоциональное состояние, состояние познавательных процессов ребёнка – это результат сочетания его врождённого психотипа, качества его внутриутробного развития и родов, а также влияния среды на самореализацию этого ребёнка. Генетика тоже присутствует, но мы не занимаемся вопросами, на которые мы не можем влиять. Первым самым важным и самым сложным для родителей шагом будет поиск ответа на вопрос: а какие свойства, качества среды, в которой развивается наш ребёнок приводят к такому его поведению, к таким его реакциям? Когда у нас дома начинает сохнуть, вянуть растение, что мы делаем? Мы начинаем говорить ему, что лучше цвести пышнее, расти зеленее? Или же мы задумываемся, а чего не хватает растению, солнца, удобрения, полива? И вот когда родитель внутренне подойдет к этому вопросу, то он обязательно столкнётся со своими собственными травмами, внутренними конфликтами, страхами, ограничениями и ценностями. Родители – это и есть почва для семени. Невозможно изменить качество роста семени, не изменив свойств почвы, в которой семя развивается. Семя можно пересадить в другую почву и будем иметь совершенно другие результаты. Поэтому эту статью мне хочется завершить высказыванием К. Г. Юнга: «Если существует нечто, что мы желаем изменить в ребенке, нужно вначале исследовать и посмотреть, не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих».





Просмотров: 314
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Этапы развития ребёнка и какие последствия это имеет во взрослой жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что меняется в отношениях жены и мужа после рождения ребёнка
  • Родители уводят ребёнка с терапии. В чем заключается опасность для ребёнка.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как подготовить малыша к появлению ещё одного ребёнка?
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Что делать, если ребёнка оставляют на второй год? Правовая памятка
  • Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Ваш ребёнок всегда лучше!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Что значит принимать ребёнка таким, какой он есть?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Негативные эмоции у ребёнка - что с ними делать?
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • Что делать, когда Вы потеряли ребёнка?
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • «Страхи – это друзья. Это сигнал, что чего-то не хватает»
  • Что делать если ребёнка в школе травят?
  • Что важно знать родителям, выбирая развивающие занятия для ребёнка.
  • Психологические особенности родителей и семьи, которые воспитывают ребёнка с ДЦП
  • Что делать, если рядом с вами бьют ребёнка
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Любовники и родители. Рождение ребёнка как испытание для пары.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь