Стоит ли изменять, чтобы отомстить. Чувство вины и обида

Хотела бы поговорить с вами, дорогие читатели, на обозначенную тему, как сексолог и психотерапевт, давно практикующий с клиентами и знающий проблему изнутри. Итак, темой нашей беседы сегодня будет «измена».

Скажу сразу, что тема эта довольно «скользкая». И каждый человек, в данном случае, имеет право на свое суждение. В своей работе я всегда ориентируюсь на клиента с тем, чтобы помочь ему. Сколько клиентов – столько же и ситуации и все они разные.

Отмечу только главное, чтобы вы поняли основную идею этой статьи. Все, что было там и тогда мы вполне можем исправить здесь и сейчас, перерешав свои негативные жизненные ситуации и «переписав» события.

На мой тренинг в Москве «Женственность и сексуальность» пришла женщина, ей было слегка за 40. Сразу обозначились несколько проблем в разных сферах жизни: это денежные, не складывающаяся личная жизнь, сексуальные, неопределенность с работой. Но, несмотря на это, она была открыта и настроена на изменения, и в целом очень позитивна.

На тренинге, поработав с ее сексуальностью, выяснилась первая проблемная ситуация – это момент, когда она выходила замуж. Ей тогда было чуть больше двадцати, и муж обвинил ее, что она не девственница, хотя оснований совершенно не было. С тех пор возникла первая обида, на которую наслоилось всё остальное.

После тренинга у нас была индивидуальная психотерапевтическая работа, где мы смогли разобрать ситуацию дальше. Первое что всплыло – это обида на мужа. Он не оценил в ней женщину. Хотя, как она говорит, «создала его с нуля» и из обычного парня он «дорос» до заместителя министра. Тут, однозначно, есть ее заслуга, потому что бывают женщины, с которыми мужчина «растет», а есть и обратные варианты… У нее были основания усомниться в верности мужа, вокруг него крутилось много женщин, отношения постепенно накалялись.

Спустя 10 лет совместной жизни возникла ситуация, когда на её пути встретился холостой мужчина, и когда муж уехал в командировку, у них все и произошло… Основной причиной измены была месть мужу из-за своей недооцененности. Далее вся эта история стала известна, было избиение, скандал. Но после этого отношения вроде бы наладились, и они еще некоторое время жили совместно, сохраняя их в основном ради детей, пока не стали полностью чужими людьми.

Отмечу следующий момент, что когда человек в целом излучает позитив, то этим состоянием он может некоторое время гасить негативную ситуацию, но когда-то этому приходит конец, и тогда ситуация может выйти из под контроля.

Далее, мы вышли на ее вину: «Не понимаю, зачем я тогда изменила ему, быть может, вся жизнь пошла бы по-другому, и не было бы избиения». Вину мы убрали, она поняла, что в той ситуации она поступила так, как поступила, и нет никакого основания винить себя столько лет. Клиентка извлекла смысловой урок для себя и поняла, что отношения были обречены, это был не ее мужчина.

Хотелось бы сказать, что в возрасте примерно 42 лет человек переживает очередной кризис, когда он как бы осмысливает свою жизнь заново. Такими образом, у нас есть возможность взять в свой новый 12-летний цикл все позитивное, что с нами было, учесть эти моменты и заложить хороший фундамент нашей будущей жизни, прописав (можно даже на листе) наши новые планы, и тогда нам станет более понятно, куда идти и к чему стремиться.

Далее, мы избавили ее от обиды на мужа, в результате чего она поняла, что эта обида закрывала собой ее женственность и сексуальность, которая неожиданно заиграла новыми красками. Как сексолог и психотерапевт, хочу вам пояснить, что она боялась проявлять свою сексуальность, бессознательно думая, что за этим может следовать наказание.

Следующее – это еще одна возможная составляющая вины – что относится уже к психосоматике. Клиентка сама, неожиданно для себя, сказала, что вина у нее находится в придатках и потом, работая в символдраме, мы избавили ее от этого состояния. Но это уже отдельная тема, скажу только, что можно заодно убрать и женские болезни, которые часто являются результатом не принятием своей женской идентичности.

В связи с этим, вспомнился еще один случай работы с сексуальными проблемами женщины из Воронежа, где мы «вытащили» из нее нечто, похожее на осиновый кол, который был символом миомы.

Но возвращаясь к нашей теме, хочется сказать, что мы проработали эту проблему полностью и вышли на ее новое убеждение, что она хозяйка своей жизни. И клиентка ощутила для себя, что где-то, на тонком плане, для нее уже есть мужчина, который скоро возможно появиться в ее жизни, но это уже совсем другая тема, касаемо выбора будущего партнера, о чем вам, дорогие читатели, я обязательно расскажу в дальнейшем.

И как всегда, призываю Вас не жить с виной и обидами, которые со временем только усугубляются. Станьте и вы хозяином своей жизни — и смело идите дальше.



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь