Кто такой Психотерапевт?

Кто Может быть Психотерапевом? Тот человек, который имеет психологическую или медицинское образование, прошла базовый курс в методе Положительная Псиихотерапия и готова посвятить себя учебе еще в течение 3,5-4 лет.
Коуч (тренер) .Психолог.Психолог Психотерапевт. Какая разница?
Именно в таком хронологическом порядке вы строите себя в профессиональной идентичности в процессе обучения.

Коуч (тренер) прежде всего помогает быстрее достичь поставленных целей в жизни. И кому-то здесь уже достаточно как с позиции клиента, так и с позиции профессионала.

Психолог. Кто-то хочет нырять глубже: «психотерапевтическое консультирование» -именно так официально звучит сейчас мой сертификат. То есть у меня частично является Инстурмент и методология для Психотерапии, но он далеко не полон, и еще многое нужно сделать, научиться, отработать. То есть психолог работает не только с запросами, целями, изменениями поведения, а уже со способностями, установками (принципами), концепциями, эмоциями, переживаниями всей личности. Основной задачей психолога является помогать.

Психотерапевт - лечит (обычно не всегда, но это метко описывает его деятельность); психотерапевт работает на всех трех уровня глубины души. У него есть все, чтобы нырять в глубины души, винирюваты оттуда и тем самым делать клиента лучшим. Конечно, ныряет и сам клиент, он сам открывает дверь, за которой часто неизвестно и темно, и, что главное: сам делает шаги, как туда, так и обратно. Психолог, психотеравт, коуч является той опорой, поддержкой, рукой помощи, светом, освещает этот путь. Он - карта, которой человек идет в глубину своей души и, ГЛАВНОЕ - возвращается назад - во внешний мир.

У каждого такого психотерапевта есть свой психотерапевт! Ты не можешь помочь человеку разобраться с ее проблемами, не проработав и дорабатывая свои. Пример. Ира (36 лет) рассказывает об отношениях с мужем, который ушел из семьи, разговор имеет достаточно эмоциональный характер, в ней проговариваются переживания и боль, которую она чувствовала при потере. НЕПРАВИЛЬНО: психолог Лидия в свои 33 также имела ситуацию, в которой человек оставил ее и ушел из семьи, сейчас при этой беседе в ней также вспыхнули эмоции, которые испытывала она в тот нелегкий период жизни. ПРАВИЛЬНО: Лидия со своим психотерапевтом проработали на терапевтических встречах эту ситуацию, поэтому когда к ней обращаются с подобными запросами, она не включается в свою реальность и свои эмоции, а целиком находится в идентичности Психотерапевту и полностью в контакте с Ирой. (Персонажи и история вымышленные)

Даже если Лидия включалась в свои переживания, она данную ситуацию может обсудить на супервизии, где есть она, психотеравепт (психолог) и супервизор, поэтому все вместе, пошагово, разбирают ситуацию. Здесь она может получить обратную связь от коллег по ее прошлых и будущих действий. На интервизийних встречах можно и побыть в роли клиента, консультанта, обсудить выбранную всеми тематику, и также поделиться с ситуациями, где возникали трудности в психологические практике.
Как личность следует на идентичность психотерапевта и наоборот?

По нашему личность влияет все, начиная с первых дней нашей жизни. В процессе обучения на психолога, психотерапевта, одним из аспектов является собственная психотерапия (это лучше начать еще до процесса обучения, а затем поддерживать) на которой мы часто "" чистим "наше детство, все влияло на нас, что мы до конца не осознавали и это только одна сторона. Другая - когда ты в идентичности психолога (психотерапевта), так я психолог не 24/7 а лишь на консультациях, или тренингах (хотя на тренингах более тренер). Представьте себе, стоматолога, который ходит по улице и заглядывает вам в рот, без перчаток и халата. Танцор .Какой не ходит а бегает «ползунка», актер который в костюме и в роли общается с вами.

Суть - по каждой профессии есть человек, и она не в профессиональной идентичности то она просто человек, (это по ряду вопросов - «Ты же психолог расскажи ...»)
Однозначно я люблю свою работу, хотя ее так не люблю называть, скорее профессию и быть в идентичности психолога. Люблю включаться в эту идентичность и БЫТЬ! Быть с клиентом все время, то есть не думать о своих делах, о своих эмоциях, а быть рядом с ним, с его переживаниями, горем, и так давать поддержку, и важно ресурс, позитив, даже если на первый взгляд его нет, и ИТОГО искать и обязательно находити.Показуваты клиенту куда идти и делать с ним шаг за шагом. Создать доверительную атмосферу и доверительные отношения, если надо заняться просвещением по кто такой психолог и в чем заключается его работа, Какой секрет успешного психотерапевта, - техники, метод, обучение, это все так! Но ключевым является сам психотерапевт и психотерапевтические отношения, которые формируются с клиентом в процессе психотерапии.!

Желаю каждому человеку, паре, ребенку и семье найти своего психолога -психотерапевта.!

Спасибо за то, что прочитали,  будьте счастливы!)
Психолог (будущий психотерапевт).
Руслан Анчаков



Просмотров: 261
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: кто есть кто по закону
  • Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Кто такой психолог-психотерапевт
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • Кто такой психолог, психотерапевт и зачем они нужны?
  • Тупик, в который попадает психолог или психотерапевт, рассчитывая на логику
  • Чем же может помочь психолог/психотерапевт?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Это не психолог мне помог, а я сам Все Понял!
  • Психолог, психотерапевт, психиатр. Кто, зачем и как?
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.
  • Психолог, психотерапевт, коуч - "Who is Who?"
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Психолог и психотерапевт, кто они?
  • Зачем психолог «лезет в душу», когда и так все плохо?!
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Как работает психоаналитический психолог/психотерапевт?
  • Каждый человек психолог, но почему это не всегда работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь