Написать карту жизни. Это возможно!

Написать карту жизни. Это возможно!

Понятно, прежде, чем отправляться в путь следует построить карту пути, проложить маршрут. Другими словами, нам нужен ориентир, цель, маяк нашего путешествия. Чтобы научиться управлять своей жизнью, а не плыть по течению, попадая в круговороты, омуты и мели, важно четко понять и ответить на вопрос, на чем основана моя система ценностей, моя система координат.
Итак, как определить свои цели, узнать истинные, а не мнимые установки и ценности? Во-первых, необходимо остановиться, выйти из суеты, сделать переоценку своих достижений, понятий, целей... Перестать заниматься серфингом и скользить по поверхности жизни.
Постарайтесь выделить для себя время в распорядке дня и сконцентрируйтесь на осознании своей главной цели. Какая же цель Ваша, если в голове находится множество установок, мыслей, убеждений? Осознанием истинной цели будет появившаяся энергия и мотивация к действиям.
Попробуйте ответить для себя на вопрос-что такое цель и ценности для меня лично?
А теперь объясним эти понятия. Ценности-набор утверждений, которые важны лично для вас. Они складываются в течение всей жизни на основе опыта, воспитания, образования.  Это наши корни, с помощью которых мы уверенно стоим на ногах, преодолеваем трудности.
Цель-это ориентир, стремление, это конечный результат.
Существуют методики и упражнения для расстановки целей и приоритетов. Остановимся на некоторых.
1 Вспомните и запишите 3-5 важных событий в вашей жизни. Осознайте, почему они для вас важны, значимы.  Не спешите, значимость и ценность этих событий должна быть приоритетной лично для вас, не для родителей, коллег, родственников и социума. В данном упражнении лично ВЫ выходите на первый план. Проанализируйте, какие ценности можно выделить? Запишите в блокнот.
Вспомнив события предыдущего года, месяца или недели запишите какие события принесли лично вам удовлетворение и радость? Что было ценного и важного в происходящем?
Затем попробуйте мысленно нарисовать ваш идеальный день через 5,10, 30 лет. Какое начало дня? Пофантазируйте, как проходит день и чем завершается. А кто рядом с Вами? Опишите ваше состояние и эмоции.
Представьте ваш 70-летнй юбилей. Кто стоит рядом с Вами? Какие поздравления звучат в ваш адрес? За что благодарят вас родные, друзья и коллеги? А чтобы вы добавили к их поздравлениям и пожеланиям? Оглядываясь на свою жизнь с высоты мудрости, прожитых лет, ответьте на вопрос самому себе, что вы сделали в своей жизни такого, что сейчас чувствуете удовлетворение, счастье и радость? Я просто уверена, что есть о чем поразмыслить.... Запишите, какие мысли и установки возникли у вас, какие эмоции вы испытали, какие струны души затронуты. Попытайтесь проанализировать, что является лично для вас нерушимыми ценностями, глубинными установками. Поймите, что побуждает вас к действию. Эти знания помогут вам в жизни, не дадут уснуть в суете. Это те самые якоря, которые помогут вам устоять в жизненных бурях.
2 Древо целей.
Итак, структурируем дальше. Наши ценности-это корни, которые питают наше дерево жизни, а ветви дерева-важные аспекты, области вашей жизни. Зафиксируйте области жизни, которые значимы для вас. Расположите выбранные области на ветвях дерева. Это может быть-работа, семья, родители, дети, здоровье, благополучие, увлечения...Добавьте свои личные области развития.
3 Цели и декомпозиция.
А теперь представьте результаты, которые вы можете достигнуть в этих областях в будущем. Разбейте долгосрочную цель на подцели, как будто это веточки-отростки на ваших крупных ветвях. В менеджменте это называется декомпозицией-разбиение большой цели на мелкие.
4 А теперь дробим подцели на более мелкие. Листья-это ваши дела. Это мероприятия, события, дела, которые вы будете проводить для достижения ваших подцелей, и в конечном итоге, для достижения главной цели.
Таким образом, проходя на каждому важному аспекту вашей жизни, получаете готовый план действий. Можете перенести этот план в свои заметки для реализации.
Проделав огромную работу, протестируйте себя, ответьте себе честно на вопрос, это, на самом деле, ваши цели? Это не цели родителей, друзей, супруга, коллег? Это вы ЛИЧНО хотите от жизни или ВАШЕ окружение? Ведь, это именно ваша личная истинная цель будет мощным аккумулятором энергии и мотивацией к действиям.
5 Шлифуем цели. Проанализировав цели, зафиксируйте ресурсы достижения, план достижения, ответьте на вопрос, что будет, когда цель будет достигнута, насколько конкретная цель согласуется с остальными установками-целями. Не забудьте, сделать привязку к временным показателям, установите четкий срок достижения.
6 Визуализация.
Нарисуйте свою карту в ежедневнике или заметках, блокноте, альбоме. Используйте планшет и компьютерные программы, изобразите карту в виде рисунка или схемы, диаграммы. Кроме того, таким способом вы сможете построить карту достижения задач в какой-то определенной области, законспектировав цели, подцели, достижения, результат.
Итак, вы самостоятельно, осознанно построили собственную карту жизни, по которой легко не сбиться с пути, не потерять ориентиры.
Возвращайтесь к вашей карте, сверяйтесь с ней, проводите координацию целей.
Безусловно, это трудная работа по составлению целей и установок, осознания истинных внутренних ценностей. Но, поверьте, это стоит ваших усилий!!!
«Дорога в 1000 миль начинается с первого шага»



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Что такое личностный рост и зачем он нужен лично для вас?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Ребенок выбирает плохое поведение для достижения своей цели.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Аффирмация как инструмент достижения цели и изменения жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • 12 шагов успешной постановки цели в жизни для реализации
  • Мозг - это биокомпьютер. Какую программу в него поместить, то и будет в вашей жизни.
  • Бесплодие. Давайте вытащу для вас карту? (МАК) Упражнение для размышлений
  • Выносливость для достижения цели
  • Медитация для достижения цели.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Простая рекомендация для достижения ЦЕЛИ!
  • Чего не хватает для достижения цели?
  • Простая техника для достижения цели
  • Как найти ресурс в прошлом для достижения цели в настоящем?
  • Мужчины-это для вас
  • За пределами постановки целей: семиступенчатый континуум для достижения ваших целей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь