Что делать если ваш ребенок ворует?

Что же делать, если ваш ребенок ворует? Во-первых, стоит разобраться в причине такого поведения. Если это ребенок дошкольного возраста, то, возможно, у него еще просто не сформировалось понятие своего и чужого. В таком случае родителям необходимо объяснить ребенку, что есть «свои» и «чужие» вещи. Лучше всего ребенку объяснить все на примере его и ваших вещей: покажите, что есть вещи общие, которыми могут пользоваться все (например, посуда, телевизор, компьютер и т.д.), а есть ваши личные вещи (сумка, косметика, телефон и т.д.). Расскажите ребенку, что у него тоже есть личные вещи (например, игрушки и одежда), которыми пользуется только он. Особенно это важно, когда в семье несколько детей. У каждого из них должно быть свое (пусть и небольшое) пространство. Например, каждому ребенку можно сделать коробочку или шкатулку, куда он будет складывать свои собственные вещи. Если ваш ребенок все-таки взял что-то чужое, не называйте его вором. Объясните, что чужое брать нельзя и, что он сам должен вернуть эту вещь и извиниться за свое поведение.

Если ваш ребенок уже достиг школьного возраста и уже освоил понятия «свое» и «чужое», однако продолжает систематически брать чужие вещи, то в данном случае родителям уже предстоит более серьезная работа. Чаще всего дети воруют не из-за того, что они плохие, неблагодарные и т.д. Чаще всего к воровству ребенка приводят психологические проблемы.

Начинать искать проблему следует в семейных отношениях. Часто дети начинают воровать, когда в семье рождается другой ребенок или родители разводятся. В чем же причина такой реакции? Дело в том, что в такие сложные периоды жизни родители, переключаясь на что-то другое, уделяют ребенку меньше внимания. Ребенок может начать воровать для того, чтобы компенсировать недостаток родительского внимания. Это не говорит о том, что вы плохие родители, просто дети в младшем школьном и дошкольном возрасте очень остро реагируют на любые изменения в отношениях с близкими. Родителям, во-первых, необходимо обсудить с ребенком возникшую проблему, объяснить ему причину своей занятости и выделить время для ребенка. Договоритесь, что каждый день вы будете приятно проводить время вместе, например, читать, играть, гулять и т.п. Важно, чтобы ваша совместная деятельность приносила удовлетворение вам обоим. Если в семье возникла какая-либо проблема и все силы тратятся на ее решение, не держите ребенка в неведении. Объясните ему на понятном языке, что происходит, вовлекайте его в процесс решения данной проблемы. Ребенку важно чувствовать свою значимость, получать тепло и внимание.

Другая распространенная причина детского воровства заключается в том, что у ребенка может быть снижен уровень самоконтроля. Как правило, это проявляется в поведении ребенка: ему трудно самому организовать себя на какую-либо деятельность, он не любит ждать, может не замечать своих ошибок. В данном случае ребенку трудно отказать самому себе в удовлетворении собственных желаний, то есть «хочу и делаю». Для того чтобы у ребенка сформировался необходимый уровень самоконтроля, необходимо постоянно с ним заниматься. Лучше всего обратиться за помощью к профессиональному психологу, а если нет такой возможности, то можно взять на заметку следующее упражнение.  

Упражнение «Борьба».

Обозначьте на полу круг диаметром около 2-3 метров. Задание: прыгая на одной ноге необходимо вытолкнуть противника за пределы круга, при этом самому за круг выходить нельзя. Играть можно вдвоем или втроем. После нескольких тренировок размер круга можно постепенно уменьшать.

Также можно играть с ребенком в любые игры, которые требуют от него внимания и сосредоточенности, а также тренируют умение ждать.

 

Если ваш ребенок ворует деньги, постарайтесь не провоцировать ребенка на воровство: не оставляйте на виду деньги, драгоценности и т.д., старайтесь давать ребенку деньги на карманные расходы или подарите ему копилку. Также важно обсуждать с ребенком, что деньги имеют свою цену, что вы не всегда можете себе позволить купить, все, что хочется, так как у вас есть денежные обязательства: квартплата, кредиты и т.д. Учите ребенка планировать его собственные покупки.

Какой бы не была причина воровства, первым делом необходимо разобраться в ситуации (самим или с помощью специалиста), а затем принимать какие-либо меры.

Удачи вам!



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что делать, если ваш ребенок врёт?
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Что делать, если ребенок ворует?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мой ребенок ворует. детское воровство. Что делать ,когда ребенок ворует?
  • Что делать если ребенок ворует? (случай из практики)
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Ваш ребенок есть то, что Вы думаете о нем!
  • Что делать родителям, если ребенок влюбился.
  • Что делать если Вы узнали, что ребенок врет.
  • Что делать, если узнали, что ребенок курит?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что может быть важно ребенку



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь