Чувствую себя одиноко, перестала развиваться совсем. С какой собой мне нужно бороться?

Чувствую себя одиноко перестала развиваться совсем С какой собой мне нужно бороться

ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОДИНОКО, ПЕРЕСТАЛА РАЗВИВАТЬСЯ СОВСЕМ

С какой собой мне нужно бороться?

ВОПРОС: Добрый день, Ирина Михайловна!)

Очень, очень понравилась Ваша статья http://psy-obraz.com/?p=710.

Все во мне откликается. Очень бы хотела получить от Вас совет. 

Так вышло, что ещё несколько лет назад я была очень активной, интересной и весёлой девушкой. Я всегда привлекала внимание людей к себе, всегда нравилась мальчикам/мужчинам. Мне нравилась жизнь. Я не оставалась одна. Со мной всегда были мои друзья. Да и дома я сидеть не любила. В какой-то момент все резко перевернулось. Я ушла в себя (внедействительность), предпочла одиночество, много воображаю о том какой я могу быть и хочу быть. Все время мечтаю о развитии, но ничего не происходит. Я перестала развиваться от слова совсем.

Отношений с противоположным полом у меня никогда не было, мне страшно строить с ними отношения. Притом, что я всегда была яркой и нравилась многим. Я чувствую себя очень неуверенно. Даже на уровне физиологическом-я полностью зажата. Я очень замкнута.

Я потеряла очень много времени на жизнь в "небытии". Я очень хочу развиваться. Хочу быть лучше. Хочу жить в мире реальном, а не воображаемом. Я много времени потратила на БОРЬБУ С СОБОЙ! У меня нет абсолютно ничего. Нет опыта отношений, работы, денег. Друзей тоже нет. Остались парочка, но я их очень долго не видела. Максимум, поздравляем друг друга в сетях.

Почему так происходит? Почему я, которая так любила жизнь-так бездумно трачу своё время?

Ирина, пожалуйста, помогите советом. С какой собой мне стоит бороться? Какую принять? Я буду бороться за себя. Можно ли избавиться от дурных привычек полностью?

Спасибо Вам за статью. Постараюсь увидеть себя с другой стороны. И понять. И принять, что-то с чем я борюсь-тоже я. Как все сложно...

Спасибо за статью и всего Вам доброго.)

ОТВЕТ: Здравствуйте, Зоя. Рада, что мои слова нашли отклик в вашей душе. Идея статьи в том, что бы прекратить борьбу с собой, что бы принять ту себя – с которой вы боритесь. Сейчас вы не нравитесь себе «не развивающаяся». А та, которая была активная – как будто бы бросила вас. Но активная и пассивная – это две стороны одной медали. Вопрос, что произошло в реальной реальности несколько лет назад, что вы почувствовали желание отгородиться от мира и контактов. Все ваши проявления имеют место быть. Вам не нужно ни с какой собой бороться. Главный инструмент развития – это понимание себя. Может быть, требования к себе у вас завышенные. Или это распространенная фантазия, что всегда нужно быть в хорошем настроении и всем нравится. Что само по себе невозможно. Дурные привычки то же просто так не появляются. Но от них, конечно, можно избавиться полностью, если понимать, что они заменяют. Какую потребность удовлетворяют.

Если бороться, то только за право быть не идеальной. С кем, это уже вопрос личного анализа. И да, это будет часть вашего внутреннего мира, но это не вы – это то, что в вас погружено. Например, чьи-то завышенные ожидания, мировоззрение – которое с вашим не состыкуется, наивность в том, что можно нравится всем, быть всегда активной, общительной и на подъеме. В частности с той фантазией, что вы именно такой должны быть - идеальной, и только такой можно быть кому-то нужной. Как будто бы.

Зажатость на физическом уровне – это напряжение в теле. От чего ваше тело сжалось и вам захотелось спрятаться? Ваш идеальный образ себя сжимает вас. Потому что вы сравниваете себя реальную, и ту себя, которая в ваших фантазиях. Получается ваш идеальный образ себя нападает на вас не идеальную. На кого похожа эта идеальная вы?

Так же необходимо работать с той историей вашей жизни, после которой все перевернулось – активная ваша часть ушла в тень, вы замкнулись, перестали предъявлять себя миру. И тогда появилась та вы, которая боится отношений и чувствует себя нереализованной. Вам можно бояться отношений, вам можно было замкнуться, вам можно чувствовать себя не уверенно и не развиваться. И важно проработать ту историю (убрать из нее стресс, изменить воспоминание), которая осела напряжением в вашем теле.

Я не знаю, что значит лично для вас развиваться. Очевидно, что развитие для вас однозначно связано с общением с людьми. Но может быть вы сейчас максимально развиваетесь, пытаясь понять, что с вами происходит? Уединение помогает понять свои цели, желания, поставить план достижения цели. Проблема в том, что вы больше чувствуете себя в изоляции, как будто вы были очарованы внешним миром, и ощущением, что вы нравитесь. Но потом случилось что-то, что заставило вас проститься с наивностью. И это было очень болезненное переживание. Из-за которого захотелось отгородиться от контактов вообще. И идеальная часть стала нападающей. Появилось чувство вины.

Вам можно нравится не всем, и при этом чувствовать себя яркой и хорошей. Вы должны быть хорошей в первую очередь для себя. Действительно, все очень непросто. Но если вы будете постепенно понимать свои страхи, снижать стресс в историях, которые их породили, убирать скованность из тела – все у вас получится. И, к сожалению, не за один день. Вам можно вернуться в реальность и быть такой, какая вы есть. Да, в реальности случаются разные не приятные вещи, и в то же время вы достаточно сильная, что бы справляться с ними.

Представьте себя идеальную, о которой вы фантазируете и начните тоненькой струйкой отправлять ей энергию скованности и напряжения из вашего тела. Можете так же отправлять этому идеальному образу чувство одиночества и ощущение застоя. Попробуйте, и пишите, как будет меняться образ и ваши ощущения в теле.

Поставьте себе цель и идите к ней. Я верю, что у вас получится. Когда будет возможность, начните работу с психологом. Это станет одним из лучших вложений в уверенность в себе, и развитие.

P.s.: Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях научиться лучше понимать себя, снизить напряжение в теле, освободится от оков переживаний и опыта, которые заставляют ваше тело сжиматься и бездействовать. А так же примириться с собой и ощутить, что с вами все в полном порядке. Вы хорошая, вам можно быть разной. Для записи на консультацию пишите мне на почту [email protected] или личным сообщением.

с уважением,
Ирина Потемкина

Аналитический психолог и практик ТЭС



Просмотров: 944
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Себя нельзя найти, собой можно только Быть!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Принять себя. Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь