Реальные и виртуальные переживания при неврозах

Реальные и виртуальные переживания при неврозах

Чем, в первую очередь, характеризуются невротические расстройства? Уходом от реальности, конечно же. Чувство тревоги сильно способствует тому, чтобы человек, страдающий неврозом, как можно меньше находился в «здесь и сейчас» и как можно больше в «там и тогда». Или, проще говоря, невротик постоянно переживает гипотетический опыт столкновения с неприятными пугающими событиями, реагирует на это эмоционально, но при этом напрочь выскакивает из своего текущего опыта и текущих переживаний.

Ощущение угрозы, сигнализатором которого, собственно, тревога и является, заставляет наш мозг судорожно искать источники этой угрозы. Но тревога на то и тревога, что источников не имеет, а потому мозг начинает эти источники придумывать, воображать, фантазировать.

Когда у меня была острая социофобия, я представлял бесчисленное количество ситуаций собственной беспомощности при попытках вступить в контакт с другими людьми. В этих фантазиях я не то, что не мог познакомиться с понравившейся мне девушкой, но даже просто попросить водителя в маршрутке сделать остановку, а продавщице в магазине огласить список того, чего хотел бы купить. А дальше фантазии переходили в реальность – и я действительно терял дар речи в, казалось бы, абсолютно простых ситуациях: мой голос в самый ответственный момент буквально пропадал, а в горле по ощущениям возникал комок размером с Эверест, который не позволял мне не произнести ни звука членораздельной речи.

На самом деле, для нашего мозга и нашей психики не так уж и принципиально, реальную ситуацию мы переживаем или же виртуальную – опыт в любом случае остаётся опытом. Это легко проверить на практике: если вы сейчас представите, как едите кислый такой лимон, который прямо источает сок, который вы можете представить у себя на языке, то у вас тут же начнёт выделяться слюна. Лимон виртуальный, а слюна-то уже вполне реальная.

Каждый раз, когда мы представляем себе гипотетическую ситуацию страха, мы этот страх переводим из фантазии в нашу реальность, а вместе со страхом и то чувство беспомощности, которое его сопровождает. В результате возникает парадокс, когда мы вроде как проживаем обычный опыт, но при этом чувствуем острую беспомощность, словно оказались в безвыходной ситуации (которых, на практике, практически не бывает).

Каждый из нас, я думаю, не раз в жизни оказывался в сложных, с эмоциональной точки зрения, ситуациях. Попробуйте вспомнить примеры из своей жизни, когда вы попадали в ситуацию, из которой было сложно найти выход, но вы его каким-то образом находили, либо же ситуация сама собой постепенно разрешалась.

В моей жизни, например, было очень много таких ситуаций. Например, в 16 лет я окончил школу и не смог поступить в институт, в который хотел, а поступил в другой, в котором не хотел учиться. И через пару месяцев я просто перестал в него ходить, не смог больше, но никому про это не сказал. Я переживал тогда просто адскую тревогу, мне казалось, что если мои родственники узнают, что я не хожу в институт, то это будет куда как хуже смерти. Чем ближе становилась первая сессия, тем сильнее становилась моя тревога. И вот наступил тот день, когда моя бабушка позвонила мне и сказала, что из института пришла телеграмма, что меня отчисляют. Я до сих пор помню свои ощущения от того телефонного разговора, когда всё тело буквально оцепенело, при этом я чувствовал сильный жар, мурашки, сердце в районе пяток и безмерное чувство стыда и вины, от которого, в буквальном смысле, мне хотелось не то, что провалится под пол, а упасть прям в самое ядро Земли. Сказать, что это было ужасно – это ничего не сказать. Но стало ли это чем-то ужасным и непоправимым в моей жизни? Вовсе нет. Пара месяцев позора, выслушивания нотаций от всех моих многочисленных родственников – и всё закончилось.

Ожидание страха всегда переживается намного мучительней, чем непосредственное с ним столкновение на опыте. Пока я ждал, что меня «разоблачат», я мучился куда как сильнее, чем после того, как это «разоблачение» произошло.

Если бы я тогда сразу обозначил родственникам свои переживания и трудности, связанные с учёбой, то всё могло бы пройти куда как легче и проще для меня. Но какой бы ужасной эта ситуация не казалась мне заведомо, постфактум она была вполне себе нормально разрешена. Я не умер, не провалился сквозь землю, не сошёл с ума (хотя, бесспорно, мой невроз тогда конкретно так обострился, что впоследствии привело к необходимости серьёзного лечения, но это уже совсем другая история).  

Чтобы избавиться от невроза, необходимо научиться жить в реальности, в «здесь и сейчас», не убегая в переживания о гипотетическом ужасном будущем. Все эти навязчивые тревожные мысли, которые возникают в нашем мышлении вследствие поиска угрозы, не имеют никакого отношения к реальности, а если и сбываются, то только лишь потому, что мы сами реализуем свои страхи через постоянное их проживание и переживание.

Но даже когда они сбываются, никакой фатальности в этом нет. В жизни нет ничего такого, чего нельзя было бы исправить или искупить. Уж поверьте опыту человека, которого трижды отчисляли из институтов, но который поступил в четвёртый раз и окончил институт с красным дипломом.

Если вы хотите изменить свою жизнь, прервать этот бесконечный цикл тревоги и страхов, то не нужно откладывать это на потом, а начинать делать это прямо сейчас. Помните, что жизнь надо проживать, а не думать о ней. Пока вы переживаете свои тревожные мысли, вы думаете о жизни, а не проживаете её – проживать жизнь можно только «здесь и сейчас», а не «там и тогда».

Если вы понимаете, что не можете справиться сами, то нет ничего ужасного в том, чтобы обратиться за помощью к тому, кто умеет помогать. А я умею.

Жду вас у себя на консультациях! Первая традиционно бесплатная.

Если вам понравилась эта статья, то оцените её лайком. Репосты и комментарии тоже приветствуются – так статью сможет прочесть большее число людей.



Просмотров: 293
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь