Научить подростка говорить "нет"

Продолжая тему "щепетильных" разговоров с подростками родителям важно понимать о том, что не все подростки открыто смогут обсуждать эти темы. Для разговора нужно выбрать подходящий момент. Посмотрите на своего подростка, как он себя ведет. Задайте ему вопрос, что он чувствует. Скажите, что сами немного смущаетесь (если это так) и, что иногда вам трудно подобрать слова. Давайте информацию дозированно, наблюдая за реакцией подростка. Всегда спрашивайте обратную связь, как он понял то, о чем вы говорили. Будет хорошо, если у вас есть в запасе, какие-то примеры из жизни, чтобы не объяснять о важном на пальцах.

Научить подростка говорить нет

В этой статье мне хочется поговорить о том с чем могут столкнуться подростки и что им можно советовать.

О чем стои поговорить:

1. «Секс по дружбе»

В современном мире существует такое понятие, как «секс по дружбе», «секс по договоренности», «секс на спор»,  когда молодые люди принимают решение быть сексуальными партнерами только для того, чтобы научиться этому, или потому, что это весело, интересно, как игра в теннис. Такие отношения часто сбивают с толку молодых партнеров и могут причинять моральную боль, так как здесь присутствуют элементы психологического давления, когда один «давит» на другого: «А тебе слабо?» Подростки в этом случае становятся еще более уязвимы. Они совершенно не понимают «правила игры», к чему такая игра может привести: инфекции, подростковая беременность, страхи и фобии, психологические травмы.

Роль родителей не только донести информацию о тех явлениях, с которыми подросток может столкнуться,  но и научить своего ребенка говорить «нет», вовремя уходить из ситуации,  когда это необходимо.

2. Алкоголь, наркотики и половая близость.

Не секрет, что алкоголь и наркотики обладают особым действием на организм человека – обезболивают, расслабляют, снижают контроль.

При потреблении алкоголя человек вначале может становится более коммуникабельным, импульсивным, а также может совершать действия, которые в обыденной жизни в трезвом состоянии не делает. После выпитых нескольких рюмок у человека может наступить бесконтрольное поведение с последующей амнезией. То есть, совершая действия человек может о них и не помнить назавтра. 



Что касается половой близости, то в алкогольном опьянении подростки чаще дают свое согласие на интимную близость чем в трезвом состоянии. Даже если подросток не хочет этим заниматься, но слыша: «Может займемся сексом?» отвечает: «Да», что равно согласию.

Наркотики – это то, с чем могут столкнуться подростки на вечеринках, в клубах, на дискотеках. Их могут добавлять в коктейли.  Некоторые наркотики обладают действием, после которого человек теряет сознание. Человек, который потерял сознание не может сказать: «Нет» и над ним могут совершить насильственное действие.

Пробуждаясь после алкогольного или наркотического опьянения, подростки зачастую не помнят, как они оказались в одной постели с малознакомым человеком. И здесь появляются новые вопросы: «Меня изнасиловали? Принудили? Или я сам(а) захотел(а)? Что теперь делать?».

Об этих фактах нужно беседовать со своими подростками!

Скажите своем подросткам:

  • Если вы находитесь на вечеринке и приняли решение немного выпить, то позвоните своим родителям, или старшим товарищам, чтобы они за вами приехали
  • Никогда не оставляйте свой напиток без присмотра, чтобы кто-то не подсыпал в него наркотик
  • Если вы не уверенны в правильности действий ваших друзей, чувствуете давление со стороны, не понимаете, что вы сами хотите, вы всегда можете остановить событие и твердо сказать «нет».

4. Интимная близость и средства защиты.

Даже если вы уверенны, что ваш подросток девственник в разговоре про интимную близость говорите с ним о средствах контрацепции. Знакомьте подростка с разными видами контрацепции, но больший акцент ставьте на самых надежных и доступных контрацептивах. Самыми надежными и доступными контрацептивными средствами для молодежи являются: презервативы и комбинированные оральные контрацептивы.

Расскажите, что...

Презервативы при правильном использовании – надежная защита от инфекций, передаваемых половым путем (в том числе от ВИЧ и СПИД) и от нежелательной беременности. Презервативы продаются в широкой сети аптек. Также их можно получить бесплатно в Моложежных центрах здоровья.

Комбинированные оральные контрацептивы при правильном использовании – надежная защита от нежелательной беременности, но от инфекций они не защищают.

Комбинированные оральные контрацептивы продаются в широкой сети аптек по назначению врача гинеколога. Также их можно получить у гинеколога любого Молодежного центра.

Двойной метод контрацепции (голландский) - использование презерватива и комбинированного орального контрацептива - обеспечивает самую надежную защиту. Защищает от инфекций и нежелательной беременности!

Не секрет, что некоторые молодые люди в своей практике при интимной близости могут применять прерванный половой акт и «естественное планирование семьи», основанное на оценке сроков менструации и овуляции у девушки. Эти методы не являются надежными, и они не защищают от инфекций!

Родителям следует делиться этой информацией со своими подростками! При возникновении вопросов, недостатке информации родители, также, как и их дети могут обращаться в центры для молодежи.

5.Каждый подросток должен знать о глобальной проблеме ВИЧ и СПИД, а также о способах передачи ВИЧ.

ВИЧ — это вирус, провоцирующий развитие иммунодефицита человека, который внедряясь в организм, вызывает в нем серьезные изменения, что приводит к невозможности иммунной системы сопротивляться различным вирусам, патогенным бактериям и мутирующим клеткам.

СПИД — это иммунодефицит, болезнь, окончательный этап развития ВИЧ-инфекции. Именно на этой стадии у больных появляются тяжелые заболевания, которые в итоге заканчиваются смертельным исходом.

В чем же разница ВИЧ и СПИД?

ВИЧ — вирус, а СПИД этап болезни.

Как и другие заболевания, вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить. Ведь на данный момент, к сожалению, не изобретено лекарство от этой болезни, позволяющее излечиться полностью.

 Каковы же пути передачи и меры профилактики ВИЧ?

Известные способы заражения:

1.Попадание крови инфицированного человека в кровь здорового (при переливании крови, при использовании одного шприца)

2.Незащищенный половой контакт (без презерватива)

3.От зараженной матери младенцу (во время родов или грудного кормления)

Для профилактики ВИЧ нужно придерживаться следующих правил:

  • использовать презервативы при половых контактах;
  • своевременно лечить любые инфекции;
  • отказаться от употребления наркотических веществ;
  • использовать одноразовые медицинские инструменты.

К сожалению, сегодня не существует вакцины от ВИЧ-инфекции, что объясняется генетической изменчивостью вируса.

Важно отметить: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может жить только внутри человеческого организма. В окружающей среде он погибает в течение нескольких минут.

Поэтому не стоит опасаться рукопожатий, объятий, поцелуев и обычного общения. ВИЧ не передается через слюну и укусы насекомых.

Завершая разговор на «щепетильную тему» говорите своим подросткам

  • Чтобы они не стеснялись обращаться по интересующим вопросам тогда, когда это нужно к вам, или к специалистам (урологу, гинекологу, психологу).
  • Если у вас вдруг не найдется ответа, то вы всегда будете готовы подсказать, где его найти.
  • Если у подростка вдруг появились, какие-то симптомы заболевания, сомнения по поводу своего поведения, вопросы, касающиеся трудной жизненной ситуации, то вы всегда будете готовы прийти к нему на помощь, окажите поддержку, рекомендуете центры для молодежи, куда он сможет обратиться .

 

4. Скажите подростку о том, что его здоровье и его тело - это самое ценное, что у него есть. И только ему решать впускать в свое тело кого-то, или что-то. И, если нет уверенности в том, что это нужно,  то лучше вовремя сказать "нет"!

 

Акчалова Елена, клинический психолог, 2019 г.



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Люди ВИЧ+ и Гепатит С. Что у них в голове?
  • О чем молчат подростки...Часть 5: о том, что им нужно ваше внимание, родители!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Муж заразил венерическим заболеванием или ВИЧ/СПИД
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Просвещение о ВИЧ и СПИД.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • О чем молчат подростки... Часть 2: о том, что им не хочется жить.
  • ВИЧ/СПИД диссиденты, опасная ловушка
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Психологические причины распространения ВИЧ-инфекции в современном обществе.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь