Хобби ребенка. Что стоит учитывать родителям?

Автор статьи: Маргарита Ваелма

Хобби ребенка Что стоит учитывать родителям
Маргарита Ваелма, семейный психолог

Хобби ребенка — это тема, которая часто вызывает много размышлений и в этой статье мы рассмотрим различные аспекты детского хобби. Под детским хобби мы обычно подразумеваем еженедельное посещение ребенком каких-либо групп, объединенных общим интересом. Однако увлечения ребенка не ограничиваются только этим. Хобби можно заниматься и дома, у бабушки, во дворе, где угодно! Хобби могут быть очень дорогими или бесплатными. Нет правильного или неправильного способа заниматься хобби, когда это значимо для вашего ребенка. 

В каком возрасте начать занятия хобби?

С этим не стоит спешить! Однако если неработающие, находящиеся с малышом дома, родители нуждаются в развлечениях или новых знакомствах, то хобби ребенка вполне может подойти для этой цели. Тем не менее, не стоит спешить записывать своего ребенка в кружки плавания, рисования или общего развития. Маленькому ребенку вполне достаточно того, что с ним общаются и играют родители.



Когда ваш ребенок САМ начинает проявлять интерес к чему-либо, поддержите его стремление! Это может быть желание присоединиться к танцевальной группе или футбольной команде, но это также может быть и создание городов из Лего дома или садоводство с бабушкой. Однако, если вы хотите, чтобы ваш ребенок достиг значительных успехов, например, в спорте, то занятия следует начинать достаточно рано. В этом случае хобби будет представлять собой очень большую часть как семейной жизни, так и самого ребенка. Если у вас, по тем или иным причинам, возникло желание предложить ребенку то или иное хобби, предполагающие значительные материальные, физические и моральные затраты не только ребенка, но и всей семьи, посоветуйтесь с разными специалистами, способными дать действенные рекомендации и прогнозы, касающиеся возраста, характера и физической выносливости вашего ребенка.

Тем не менее, почти всем можно увлекаться без амбициозных стремлений к развитию, и ребенок может начинать выбирать хобби и заниматься им и в более старшем возрасте.




Какие увлечения хороши для вашего ребенка?

Когда дело доходит до выбора хобби, родители должны понимать, что они несут большую ответственность за сделанный выбор для своих детей.

Немногие дети могут принимать обоснованные решения относительно своих увлечений, но вы, родители, всегда должны прислушиваться к мнению своего ребенка!

Выбор хобби для ребенка часто тесно связан с ценностями родителей; некоторые ценят музыкальность, другие склонны развивать в ребенке физические данные. Некоторые семьи стремятся привить ребенку с раннего возраста профессиональные навыки, в то время как другие хотят попробовать и то, и это.

Самое важное в хобби следующее - ребенку полезно делать то, что у него хорошо получается, и что ему нравится. Поэтому хорошей идеей будет выбрать ту деятельность, для которой у ребенка есть природный талант. Это чрезвычайно важно!

Когда ребенок занимается чем-то хорошим, его самооценка укрепляется, и у него появляется внутренняя мотивация продолжать и развивать свое хобби и свои способности. Увлечения также иногда в значительной мере занимают свободное время у ребенка, поэтому для его благополучия очень важно, чтобы он проводил время, занятое хобби, с наслаждением.




Какая польза хобби для ребенка?

У хобби ребенка есть множество полезных качеств. Во-первых, если ребенку разрешено делать то, что ему нравится в свободное время, это значительно повышает его настроение и благополучие. Увлечения также увеличивают настойчивость ребенка при работе над навыком в течение длительного времени (о развитии настойчивости я писала здесь).

Кроме того, например, занятия в группе помогают ребенку найти своих единомышленников, расширяя и укрепляя таким образом в ребенке социальные навыки. Занятия спортом заботятся о здоровье ребенка, приучают его контролировать свое тело и обращать внимание на самочувствие. С другой стороны, увлечения музыкой, улучшают способность ребенка к обучению.





Что делать, если хобби ребенка вам не по карману?


Как уже было сказано, есть много увлечений, которыми вы можете заниматься бесплатно. Также многие организации проводят бесплатные мероприятия для детей. Проверьте веб-сайт вашего населенного пункта или спросите других родителей о возможностях заниматься тем или иным хобби.

Вот примеры бесплатных / недорогих увлечений: чтение, рисование, комиксы (написание, изготовление, чтение), садоводство, собирательство (грибы, ягоды, гербарии), строительство (Лего, конструктор), игры (с родителями, друзьями, настольные, дворовые). 



 Что делать, если ваш ребенок больше не хочет заниматься?

Иногда ребенок заявляет о своем желании прекратить занятия хобби. В этом случае желательно спокойно и подробно обсудить этот момент с ребенком. Почему ваш ребенок хочет бросить занятия? Что ребенок получает от своего хобби? Есть ли там у него друзья? Что ребенок любит и ненавидит в своем хобби? Ребенка больше не интересует хобби или он просто устал в данный момент?

Как только родитель узнает причину отказа ребенка от хобби, ему будет легче принять разумное решение. Перед началом занятий целесообразно договориться с ребенком о том, что он будет посещать занятия до конца сезона (до Нового года или весны), после чего он может остановиться или продолжить занятие, если захочет. Многие хобби предлагают бесплатные пробные занятия, прежде начинать оплачивать их.

Если ребенок занимается с раннего возраста, то ему необходима помощь родителей в трудные периоды, например, когда ему хотелось бы больше проводить времени со своими друзьями. Хобби часто требуют как настойчивости, так и преданности делу, и в этом ребенок так же нуждается в поддержке и поощрении взрослого.

Можно ли сделать паузу в занятиях хобби, а затем посмотреть с ребенком, куда мы дальше пойдем? Или уменьшить количество занятий в неделю? Может быть, ребенок хочет заняться чем-то другим?

Тем не менее, хорошо помнить, что это собственная жизнь ребенка и его мнение необходимо серьезно учитывать в любых, связанных с ним, ситуациях.
Когда занятия хобби нужно прекратить?

Всякий раз когда вы замечаете, что ребенок перегружен, вы должны серьезно подумать, чего больше привносит хобби в жизнь ребенка: вреда или пользы? Стресс у детей часто проявляется в виде усталости, раздражения, беспокойства, депрессии или проблем со сном.

Если вашему ребенку совсем не нравится его хобби (даже после напряженных переговоров), вам следует прекратить настаивать на посещении ребенком занятий или хотя бы изменить место их проведения! Возможно, ребенок все еще интересуется игрой на пианино, но ему не нравится его учитель? Или, может быть, ваш ребенок все еще хотел бы заниматься спортом, но был бы рад переключиться с баскетбола на бейсбол?

Большую часть времени хобби должно приносить радость и интерес!



Семейные хобби

Я хотела бы видеть как можно больше хобби, ориентированных на семью или хобби для родителей и детей. Повседневная жизнь наполнена будничными заботами и время, проведенное вместе с семьей, весьма ограничено. Многие семьи обнаруживают, что их свободное время тратится на поочередные посещения членов семьи занятий хобби. А что, если семья попробует провести это время вместе?

Семейные хобби - отличный способ провести время вместе и улучшить семейные отношения.

Общие хобби семьи могут включают в себя путешествия, езду на велосипеде, плавание, геокэшинг, кулинарию, игры, боулинг, кино и др.

 


Чем занимается ваша семья? Есть ли у вас хобби для всей семьи?



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок выбирает опасное хобби, что нужно знать родителям
  • 8 женских хобби или как быть загадочной!
  • Хобби или работа?
  • А вы пробовали манго? Или как найти своё хобби.
  • Мужское или женское хобби?
  • А что Вы знаете о хобби?!
  • Искусство, хобби, ремесло или халтура?
  • Увлечения и хобби, которые сделают нас умнее
  • Хобби — «пожиратель» денег или источник дохода?
  • Моё хобби - быть творческим
  • Карьерный миф # 1: «Лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби"
  • Стоит ли смешивать работу и хобби?
  • Хобби, меняющее жизнь
  • О хобби
  • Хобби
  • Решили сделать из хобби бизнес? Проверьте себя!
  • Как зарабатывать своим хобби
  • Нужно ли нам хобби?
  • Как с помощью интернета превратить свое хобби в дополнительный доход
  • Про хобби
  • Хобби и руководители.
  • «Наше хобби»
  • «Хобби, как инструмент моей работы»
  • Хобби, которое всегда со мной.
  • Хобби-дело серьезное! Рекомендации от детского психолога Натальи Емановой
  • Мое любимое хобби
  • Небезопасное хобби. СЕЛФХАРМ.
  • Осознанность через хобби
  • Психологи и хобби. Мы тоже люди?
  • Семейное хобби. Мифы и реальность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь