Этиология шизофрении. Биологические факторы

Наследственная предрасположенность

Одна из самых популярных теорий – влияние генетических факторов на развитие заболевания. По данным множества исследований, заболеваемость шизофрении зависит от того, есть ли такой диагноз у родителей подопечного. Выделяют то, что вероятность заболевания шизофренией повышается, если у кого-то из родственников первой степени родства стоит диагноз. В таких случаях, вероятность заболеть шизофренией 5%. Если же больны оба родителя, то вероятность повышается до 40-50%.

Подтверждает данную теорию и исследования семей с приемными детьми. Данные показывают, что вероятность развития шизофрении у приемных детей (биологические родители которых болеют шизофренией) намного выше, чем у детей здоровых родителей. При этом, ребенок из усыновленный от здоровых родителей не заболевал даже в том случае, если один из приемных родителей имел диагноз. 

Исследования, проведенные на близнецах, имеют различные данные, но также подтверждают теорию генетического наследования. При изучении данного вопроса, исследователи выяснили, что вероятность заболеваемости у однояйцевых близнецов оставляет 53%, у дизиготных близнецов 15%. Подобные результаты еще больше укрепляют теорию о генетической предрасположенности. Однако, данный процент не может говорить о том, что причины шизофрении кроются только в генетике. Многие специалисты сходятся во мнении, что данный процент не гарантирует постановку диагноза в дальнейшем, а лишь делает человека более восприимчивым к социальным факторам, окружающих его. Дебют заболевания может возникнуть в детстве или юношестве, но чаще всего возникает в период, когда человек начинает самостоятельную жизнь. Первые неудачи, несамостоятельность, болезненное реагирование и невозможность справиться с поставленными перед собой задачами могут повлиять на развитие шизофрении. В данном случае, человек с генетической предрасположенностью имеет более высокий шанс заболеть.

Средовые факторы

В настоящее время считается, что помимо генетической предрасположенности, на возникновение шизофрении влияют и средовые факторы. Однако, генетическая теория продолжает преобладать и множество научных исследований стараются выявить именно биологическую причину болезни. Роль средовых факторов определяют в 20-30%. Подобные факторы могут влиять на развитие заболевания на протяжении всей жизни индивида (от перинатального периода, до смерти). К таким факторам относят: осложнения во время беременности и родов, сезон рождения, отклонение в развитии плода, употребление ПАВ, повреждение головного мозга в раннем детстве или во время родов.

Осложнения во время беременности

Исследователи отмечают, что во время рождения из-за частых схваток, или асфиксии плода могут произойти необратимые изменения в головном мозге, что в дальнейшем влечет за собой развитие заболевания. Влияние данного факта сложно определить, т.к. частые схватки – обычное явление у человека. Более весомыми считаются следующие факторы:

  • Грипп во время беременности
  • Недостаточность питания
  • Низкая масса тела матери
  • Стресс во время беременности
  • Резус-несовместимость матери и плода

Приведенные выше факторы также нельзя отнести к ведущим причинам заболевания, однако, несмотря на это есть предположение, они также способны привести к развитию шизофрении в дальнейшем

Повреждение головного мозга в перинатальном периоде и раннем детстве

Данные, полученные в ходе исследований показывают, что дети с перинатальными повреждениями мозга, внутрижелудочными кровоизлияниями и нарушениями неврологических показателей примерно в семь раз чаще заболевают шизофренией, чем дети без данных проблем на ранних стадиях развития. Также, отмечают влияние вирусных заболеваний головного мозга в детстве (прим. менингит). В дальнейшем – это прямо отражается на здоровье индивида и вероятность заболеть шизофренией повышается примерно в пять раз.

Сезон рождения

Подобный пункт является очень спорным и не имеет прямых доказательств. Известно только то, что шанс заболеть шизофренией в дальнейшем немного увеличен у детей, рожденных зимой или ранней весной (примерно 1%). Подобный факт часто объясняется различными заболеваниями, которые человек переносит в детстве, или во время беременности. 

Отклонение в развитии плода

Различные маркеры (шкала Апгар, нарушение дерматоглифики) говорят о том, что нарушение в развитии плода может также повлиять на развитие заболевания. Обычно у подобных детей также часто отмечается уменьшение окружности головы и пониженный вес при рождении. Подобные нарушения часто отмечаются среди людей с диагнозом шизофрения. Нарушения могут быть вызваны как, внутриутробным развитием, так и повреждением плода, нанесенным ему уже после рождения. 

Употребление ПАВ

Употребление различных психоактивных веществ может также влиять на развитие заболевания. Прием таких препаратов, как амфетамин, могут вызвать параноидный психоз с бредовой симптоматикой (похожей на шизофреничекую). Прием такого распространенного наркотика, как конопля также повышает развитие заболевания (примерно на 2%). В основном – это связано с возрастом человека. Ранее предполагалось, что применение ПАВ в раннем возрасте (18 лет) намного чаще приводит к дебюту заболевания.

Стоит учесть, конопля декриминализована во многих странах Европы и ее применение там очень популярно. Данный факт может говорить о том, что в случае, если употребление данного вещества ведет к возникновению шизофрении, то кол-во больных в этих странах должно увеличиваться. Однако, этого не происходит. Этот факт может говорить о том, что применение легких наркотиков не играют решающей роли в возникновении психоза. Несмотря на это, среди больных шизофренией часто наблюдаются люди принимающие наркотики и подверженные табакокурению.

Конституциональная теория

Теория, выдвинутая психиатром Кречмером, в 1921 году отмечала то, что люди предрасположены к определенным заболеваниям из-за строения своего тела и особенности эндокринной системы характерной для каждого из типов телосложения.

Кречмер выделял следующие типы:

  • Лептосоматик – высокий рост, худое телосложение, узкие плечи и грудная клетка.
  • Пикник – преобладает жировая ткань, тучность, средний или низкий рост.
  • Атлетик – имеет развитую мускулатуру, широкий плечевой пояс, жировая прослойка составляет малый процент от массы тела, высокий или средний рост.
  • Диспластик – деформированное, неправильное телосложение.

По теории Кречмера, такой тип телосложения, как лептосоматик, будет более склонен к шизофрении.

Позже, было выделено две большие группы:

  • Шизотимик – имеют предрасположенность к шизофрении
  • Циклотимик – предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу

Данная теория получила огромное распространение в нашей стране. Главным ее критиком, выступил И. Павлов. Русский физиолог говорил о неправильности подхода Кречмера т.к. искать патологию в норме и делить все здоровое человечество на две группы риска он считал неправомерным.

Бактериальная теория

Некоторые новые теории возникновения шизофрении говорят о том, что это заболевание может быть вызвано различными бактериальными заражениями. Отмечается, что при шизофрении мозг вырабатывает огромное кол-во допамина, на его выработку могут влиять некоторые из бактерий. Одной из таких бактерий может быть токсоплазма, которую чаще всего переносят животные из семейства кошачьих. По некоторым данным, заражение токсоплазмой может повлиять на излишнюю выработку допамина в мозге человека, что в свою очередь, приводит к развитию заболевания.

Данная теория также не является основной и не объясняет в полной мере этиологию заболевания. Однако, при обследовании больных отмечается, что среди пациентов с шизофренией вдвое больше зараженных токсоплазмозом, чем не инфицированных им.

Аутоинтоксикация

В данной теории придают особое внимание нарушению белкового обмена. Поданным теории, токсические тела белковой природы при своем распаде могут лишать мозг кислорода. Последствия этого приводят к изменениям в мозговой ткани индивида, которые наблюдаются при шизофрении.

Также, уделялось внимание таким веществам, как: амидлизергиновая кислота, адренохром. Адренохром, является окислителем адреналина и в организме человека с диагнозом шизофрения присутствует в очень малых количествах. Из этого наблюдения было сделано предположение, что шизофрения возникает из-за нарушения обмена продуктов адреналина. Данное исследование проводилось множество раз в различных странах, но результаты оказались не идентичны, что не может говорить об истинности данной теории.

География заболевания

Ранее, в научных кругах преобладало мнение, что шизофрения распределяется по планете равномерно. Но, исследования, проведенные в ряде стран (Дания, Финляндия, Нидерланды) опровергают данный факт. При изучении данного вопроса было выяснено, что шизофренией чаще заболевают жители больших, развитых городов. Причин этого феномена до сих пор не выяснено. Отмечается, что на генез заболевания может влиять психоэмоциональная и стрессовая нагрузка, которой подвержены жители мегаполисов.

Также был выявлен повышенный процент среди мигрантов. В основном, это люди из стран третьего мира перебравшиеся в развитое государство. Английские исследования показывают, что процент поступивших в стационар мигрантов, в последствии заболевших шизофренией в несколько раз выше, чем среди коренного населения. Отмечается, что эта тенденция касается только мигрантов из бедных стран. Люди, приехавшие из одной богатой страны в другую, практически не имеют предпосылок к заболеванию. Четкой причины этого не выделено, в основном это связывают с более высоким уровнем жизни, индустриализацией. Однако данное предположение пока не подтверждено и остается всего лишь гипотезой.

Нарушение функций мозгового субстрата

При обследовании с помощью МРТ у больных шизофренией чаще, чем у здоровых людей выявляются следующие нарушения: расширение борозд и желудочков мозга, понижение интенсивности лобных долей, уменьшение мозгового субстрата в левой височной доле, атрофия червя мозжечка. Патологические изменения в лобных долях коррелируют с негативной симптоматикой и шизофреническим дефектом. Уменьшение левой височной доли связано с дезорганизацией мышления.

Огромную роль играет сбой в выработке допамина. Мезолимбические и мезокортикальные дофаминергические пути начинаются в вентральной области покрышки среднего мозга. Далее они идут к структурам лимбической системы, префронтальной и лобной коре. На нейронах этих путей располагаются D2 и D3 рецепторы, которые по-видимому и играют большую роль в развитии шизофрении. Практически все нейролептики оказывают купирующий эффект на данные рецепторы, помогая добиться ремиссии заболевания. 

Литература:

  1. Психиатрия. Под ред. Р. Шейдера. Пер. с англ. – М., Практика, 1998. – 485 с.
  2. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 386 с.
  3. Джонс П.Б, Бакли П.Ф./Шизофрения: клиническое руководство; пер. с англ. ; Под общей редакцией профессора С.Н. Мосолова . – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 192с.
  4. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология – СПб.: Питер, 2001 – 464 с. (Серия: «Учебник нового века»).
  5. Эндерс Д. Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами/ [пер. с нем. А.А. Перевощиковой] – Москва: Издательство «Э», 2017. – 336 с.
  6. Кербиков О.В. Психиатрия. Издание второе. Издательство «Медицина» - Москва, 1968. – 448с.
  7. Психиатрия. Под ред. Р. Шейдера. Пер. с англ. – М., Практика, 1998. – 485 с.


Просмотров: 269
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как обнаружить признаки шизофрении и методы коррекции заболевания.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией: предиспозиционные факторы и исходы.
  • Что такое психосоматические заболевания?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • То, что люди называют любовью, чаще всего является любовной зависимостью
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • «Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Детские психические заболевания. Что нужно знать об их происхождении родителям
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Мышление больных с шизофренией и органическ. поражением гол.мозга с помощью методики Пиктограммы.
  • Роль запрета на выражение чувств у больных шизофренией в формировании нарушения социального познания
  • Может ли помочь психолог человеку с шизофренией или клинической депрессией
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Почему люди не верят, что могут добиться всего?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Психологические факторы развития шизофрении
  • Магическое мышление: почему люди верят в материальность мыслей и думают, что могут влиять на реальность
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь