Мужчина между двумя любящими женщинами

продолжение серии статей "Школа молодой свекрови" 

 https://www.psyoffice.ru/article/148763/

Не хотелось бы, конечно, вас разочаровывать, но разговор пойдет не об  amour de trois, а о мужчине между мамой и женой.

Казалось бы, что может быть прекраснее, чем иметь любящую маму и любящую жену. Почему же в жизни эта «троица» оказывается не всегда счастливой историей?

В моей жизни у этой сказки была увертюра.

Помню, как пришла в школу забирать после «продленки» своего сына-первоклашку. Он во что-то оживленно играл со своим другом, а мы с бабушкой друга никак не могли уговорить их разойтись наконец-то по домам.

- Ой, как мы с ним устаем, - по-доброму посетовала бабушка , - шустрый такой, - и с улыбкой продолжила, - уж думаю, скорей бы его женить.

Мне, 28-летней маме, эта шутка показалась очень смешной. Наверное, тогда я впервые задумалась о том, что ведь и , правда, когда-нибудь и мой сын женится, но думать об этом сейчас , когда ему всего семь, мне было весело.

Что уж скрывать? Мне всегда очень нравился мой мальчишка. И я нет-нет, да фантазировала о том, что когда-то так же сильно, как я, его будет любить еще какая-то женщина. И мне становилось от этого очень тепло. Мой мальчик будет любим кем-то еще.

Пройдет несколько лет, и я буду искренне радоваться девочкам, которые начнут появляться в жизни моего сына. И потом, когда он скажет, что женится, мне опять станет  тепло.

Но жизнь, конечно же, не сказка, и мне, как и любой, наверное, маме пришлось пережить непростые моменты, когда ты вдруг понимаешь, что …. Ой, как много всего ты понимаешь )))

Вот тут подумала и решила даже не начинать перечислять, потому что любая молодая свекровь прочтет между строчками свои крушения иллюзий). Я пишу эти строчки с улыбкой, потому что как бы ты не готовила себя к тому, что теперь твой сын будет «принадлежать» другой женщине, столкновения с жизненными реалиями в мелочах - это всегда небольшое ДТП в твоем сердце.

И сейчас я скажу главную мысль, ради которой затеяла статью – важно понять, что теперь твоя любовь будет по большей части заключаться не в том, в чем она заключалась раньше.  Теперь ты настолько сильно любишь сына, насколько смогла его отпустить и «отдать» другой. Потому что абсолютно любое твое непринятие (хотя бы только элементов) семейной жизни сына будет причинять ему боль. В нормальной ситуации  мужчине хочется, чтобы маме нравилась его жена, а жене нравилась его мама. Молодому мужчине достаточно реальных жизненных сложностей роста, чтобы иметь силы и желание разруливать недопонимания между своими самыми любимыми женщинами.  

Когда приходится сталкиваться с клиентскими историями, в которых свекровь и невестка что-то не могут поделить и договориться по какому-то вопросу, и найти взаимопонимание, я напоминаю свекрови  притчу о царе Соломоне.

Однажды к царю Соломону, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины.
Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка.
Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Так же спорили они и перед царем.
Выслушав их, Соломон приказал принести меч. Меч немедленно был принесен.  Ни минуты не раздумывая, царь Соломон молвил: - Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца.  Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: - Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его!
Другая же, напротив, согласилась с решением царя. - Рубите его, пусть не достанется ни ей, ни мне, - решительно сказала она. Тут же царь Соломон изрек: - Не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его настоящая мать.

Казалось бы в Притче совсем другая история, но на мой взгляд, именно она описывает любовь матери взрослого сына. Не делите его внимание, не старайтесь контролировать его новую жизнь и поступки его жены.

Он мужчина, который выбрал ту женщину. Чтобы ему было хорошо, чтобы он не чувствовал себя разорванным – отпустите. Никогда не высказывайте сыну недовольство по поводу его жены. Никогда не критикуйте ни ее, ни ее поступки.

В любой ситуации, когда Вы в чем-то не согласны с невесткой, исходите из правила – это ее муж, это ее семья, а значит, права она. Не Вы.

И знаете, что я вам скажу, дорогие мои свекрови? Быть может, вы не поверите мне, потому что решение кажется очень легким, но я с пристрастием наблюдаю это преображение на клиентских историях. Как только по-настоящему, без оглядки на что либо, к вам приходит глубокое понимание того, что Ваш сын теперь «мужчина другой женщины», налаживаются даже самые сложные отношения.

Прежде всего, мужчина  становится взрослее и увереннее в себе. Он перестает быть скованным чувством вины и переживания за свою маму, а это в процессе взросления очень большое подспорье. Его счастье – это его счастье. И его ошибки – это его ошибки. И он сам выбрал ту женщину, которая сейчас рядом с ним. И мама должна уважать его выбор. И вот это уважение и вера в то, что сын прав в своих решениях – это и есть любовь к взрослому сыну. «Я верю в тебя, у тебя все получится, сынок» - примерно эти слова ждут от нас наши сыновья.

И она…. жена Вашего сына… еще только начинает строить свою  семью. Пожелайте ей успеха. Пусть у нее все будет хорошо. Когда-нибудь и она станет свекровью. И оценит то, что может быть не всегда умеет оценить сегодня. Такова жизнь со всеми ее причудами.

Мои коллеги так часто пишут о родовых сценариях, что мне вот захотелось тоже написать: Представьте себе, что затратив немного усилий и выработав немного смирения, именно Вы! вполне можете стать родоначальницей замечательного сценария «хорошая свекровь». Удачи вам в этом благородном начинании!)



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Зависимый... Никогда его не брошу, потому что он хороший?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь