Повысить самооценку и принять себя

Автор статьи: Ксения Кондаурова
Повысить самооценку и принять себя

Тему самооценки я одновременно люблю и очень раздражаюсь на нее. Люблю из-за ее глубины и раздражаюсь из-за того, как упрощенно ее трактует поп-психология. Все эти советы из серии "чтобы полюбить себя нужно просто взять и полюбить себя, посмотри, ведь ты такой классный парень" не работают. Низкая самооценка - это когда человек осознает, что он в общем-то классный парень/девчонка, но ощущения собственной ценности у него от этого не повышается. Как правило, клиенты, которые приходят с запросом "как повысить самооценку" уже пробовали и аффирамации и составляли список своих положительных качеств и слышали немало приятных слов от своих близких или знакомых и играли в уверенность, но столкнулись с тем, что все это носит кратковременный эффект. До первого инцидента, который заставит вновь усомниться в себе. Поэтому работа с самооценкой должна быть методичной и глубокой. Опишу основополагающие, на мой взгляд, пункты этой работы.
 
1. Начать стоит с принятие на себя ответственности за свою жизнь.  Обычно, когда речь идет об ответственности за свою жизнь, многие в первую очередь думают о принятии ответственности за свои косяки, ошибки, неуспех и просчеты и т.д. Но есть и другая сторона медали. Необходимо признать свою ответственность за то, что у вас получилось, за то, чего вы добились, к чему пришли. Или за то, от чего смогли уйти. За то в вашей жизни, что вас устраивает. Ведь очень часто именно свои успехи мы обесцениваем, считая, что нашей заслуги в них нет. Это не правда. Свои успехи, положительные качества характера, позитивные аспекты своей жизни, важных людей, которые есть  в вашей реальности только благодаря вам и тому, как вы выстраиваете отношения с миром, необходимо присвоить. Поверить и принять то, что это все сделали и организовали вы сами.
 
2. Не сравнивать себя с другими. В теории здесь всё просто, все мы  понимаем, что люди разные, каждому свое, и т.д. Но на практике не сравнивать себя с другими довольно сложно, так как мы живем в социуме и постоянно видим успехи и неудачи других людей. Поэтому здесь я хочу затронуть такое понятие как психологический старт. Все мы изначально были рождены в разных условиях. У нас был разный материальный статус, всех по-разному любили родители, кто-то вырос в полной семье, а кто-то нет и т.д. А потом вообще была школа. Для кого-то она была маленьким личным королевством, а кто-то ее еле пережил.  Это все равно, как если бы в эстафете у одного человека старт начинался на стандартном расстоянии до финиша, у другого на полпути, а у третьего за несколько метров до. Именно поэтому сравнивать себя с другими часто бессмысленно, а иногда и просто не честно по отношению к себе.
 
3. Быть милосердным к себе. Этот пункт следствие предыдущих двух. Оценивать себя  с учетом своей личной истории. Я всегда говорю, что у каждого человека был в жизни свой личный ад. А у некоторых и не один. И нет ничего удивительного, что в некоторые периоды жизни вся активность была направлена просто на то, чтобы выжить. И даже если никаких страшных событий с вами не происходило, то периоды, когда было сильно непросто, точно случались. Как бы вы отнеслись к своему другу, если бы он рассказал вам о вашей истории, как о своей? Вы бы сочувствовали ему? Конечно. И вы бы поняли, что у него есть причины быть, таким, какой он есть. Так неужели ваша история не заслуживает вашего сострадания? Я сейчас говорю не о жалости к себе, которая является скорее разрушительной и еще больше снижает самооценку, а именно о здоровом человеческом сострадании. Понимании и снисхождении к самому себе.
 
4. Простите себя. Простите себя за то, что вы сейчас не такой, каким хотели бы быть. За то, что вы не идеальны. Всему, что сейчас вы считаете своими недостатками из серии "я бы любил себя, если бы не это" скажите: "да, я такой. И что?". Парадокс заключается, что избавиться от чего-то можно только приняв это.
 
Фух, кажется, сказала все самое важное. Понятно, что каждый из пунктов можно расписать еще на десяток подпунктов, но я делать этого не буду по той причине, что некоторые вещи невозможно понять, просто читая о них. Кое-что необходимо прочувствовать. Поэтому я упомяну последний важный пункт.
 
5. Не отказывайте себе в психотерапии. Недооценка, непринятие себя формируется тогда, когда в детстве человек не был принят самыми важными людьми - своими родителями. Психотерапия дает опыт принятия. Это главный фактор, за счет которого повышается самооценка и вера в себя.
 
Ну вот и все, пожалуй, приглашаю вас к себе на консультацию. Если моя статья была для вас интересна или полезна, я была бы рада об этом узнать:).


Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Я для себя" - что это?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Привычка сравнивать себя с другими. Что делать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь