"Дело и деньги"- праздник первого урожая. Расстановки на таро и МАК.

Расклад-структурная расстановка в индивидуальном консультировании, для тарологов-психологов и практиков МАК.


Дело и деньги праздник первого урожая Расстановки на таро и МАК


Авторский расклад-схема расстановки на предметных якорях. Работа с кризисными состояниями в работе и в отношениях.  О разнице подходов в расстановках на МАК и таро:  Родовое древо, расстановки на фигурках, МАК, таро 

Расклад по теме "дело и деньги" для анализа ситуации "что не так",  поиска  нового решения. Структурная  расстановка на основе древнего мифа Колеса Года, годового солярного цикла.

Эхо древних традиций и мифов  

И  как это резонирует  с психологией циклов человеческой жизни?

Вечно вращается Колесо Года, которое похоже на круглые часы. Резонанс  ним    дает сонастройку с  природными циклами  возрождения:  зима-весна-лето-осень.

Пройдена самая высокая Точка Колеса -  21 июня пик солярной энергии. Мы перешли через архетипическую точку годового "кризиса среднего возраста". Моложе уже не будем,  и что "выросло - то выросло".

И далее  приближаемся к шестой поворотной точке 1 августа: Ламмас  это праздник Первого Урожая. 




1-2 августа мы можем почувствовать, как в этом праздничном всплеске Силы меняются энергии в пространстве, как звучат новые ноты Короля Солнца, который готовится к закату.

Ламмас  символизирует первый урожай, когда начинают сохнуть растения, а плоды и семена осыпаются на будущий урожай. В мифологии  это происходит  и с Богом Солнца , теряющим свою силу.  Солнце все дальше уходит на Юг и укорачивает день. 
Король Солнце отдает свою силу для продолжения жизни. Эта сила - в плодах, наполненных солнечным светом; в тяжелом золоте зерна, в сладости трав сенокоса.

Это великая жертва жизни на земле: теперь люди могут прожить долгую зиму.  Ламмас отмечают как переходный этап от лета к зиме.
Как не открещивается христианство от язычества, как юная комсомолка от мамы-дворянки, но множество традиций и обрядов перенято христианством от язычества. Это и метафора  великой  жертвы Христа, и традиция причащения «плотью и кровью христовой»: хлебом и вином.

Но Король Солнце  еще с нами.  И  1 августа - его день. Император гуляет!

"Мы должны вернуться в тело, чтобы снова создать дух" К. Г Юнг 

Праздник Первого Урожая это щедрость и жадность до жизни. Лови мгновенья наслажденья. Ешь – пей – веселись. Потакай своей плоти, ибо завтра будет поздно. Потому что завтра продолжается "битва за урожай", он должен быть собран. А грядущая зима должна быть сытной.

В вибрациях Ламмаса чувствуется архетип Диониса, что "вечно весел и вечно пьян".  Именно так Ламмас и отражен в колоде «Книга Теней» в 15 старшем аркане Дьявол. 





Звучит жажда жизни в ее самом материальном и плотском аспекте. Лови момент, ведь живем один раз. Страсть и деньги, разрешение желать для себя «самого лучшего». 

Согласно юнгианским традициям, Архетип 15 аркана Дьявол является Тенью в структуре личности. И самые ценные ресурсы лежат в этой области; в той, что вытесняется сознанием в бессознательное.

С арканом Дьявол далеко не все просто. Это, пожалуй, один из самых сильных и спорных арканов. Оборачиваясь к нам Тенью, он, одновременно, несет вкус жизни «на полную катушку».

В нашей колоде «Книга Теней», повествующей о древних языческих традициях,  архетип 15-го аркана особенный: огонь языческих костров весны и ярая жажда жизни Рогатого Бога.

Резонирует ироничное известное ироничное четверостишие И.М. Губермана 
«Добро уныло и занудливо, 
постный вид, и ходит боком, 
а зло обильно и причудливо, 
со вкусом, запахом и соком». 


И вместе с тем,  часто человек приходит в терапию для укрепления эго,  потому что его жизнь, по внутренним ощущениям, проходит «под плинтусом». Размытые личностные границы и сжатое "надломленное" Эго.

И  пора вспомнить о своих амбициях. Речь идет об укреплении Эго, акценте на материи и теле, о заявлении своего базового «права на жизнь».

День первого урожая утверждает это право.

 

Почему Ламмас? 

Этому языческому празднику повезло, он благополучно пережил христианизацию, католическое крещение  и даже обрел "правильное имя". Ламмас означает "месса каравая" (mess-Lammas).  Потому до сих пор сохранился обычай приносить в этот день к утренней мессе праздничные караваи для освящения. И в наше время в  Британии булочники выпекают  круглые хлебы с изображением снопа на верхней корке.

Это было мудрое решение отцов католической церкви: "Если не можешь уничтожить, возглавь! И это, вероятно, было не легко. Потому что некоторые традиции буйного и "плотоядного" Ламмаса совершенно не вписывались в каноны и заповеди.

Например, традиции  свободной любви, согласно которым молодые парни и девушки соединялись в  пары на время на время праздника и   ярмарки Ламмаса.  Это носило ритуальные смыслы, было  помощью плодородию земли, истощённой созревшим урожаем. 
И языческие кельтские ритуалы оставались основой праздника Первого Урожая. 

Фрагмент из исторического документа от 1732 г,  донесение священника одного из приходов церковному суду в Эдинбурге: "Традиционно празднующие собираются на вершинах гор и ведут себя очень грубо и непристойно в течение большей части дня»

Все репрессии помогали крайне мало.

 

"Черничная тайна" Ламмаса

Этот древний праздник отстоял свои языческие традиции.  
Служители церкви старались искоренить обычай собираться на вершинах гор. Но народ упорно продолжал соблюдать свои старые обряды. Когда же за исполнение их церковь стала угрожать суровой карой, люди начали подниматься в горы тайно. Они выходили якобы для сбора черники, ягоды которой как раз поспевали к этому дню. 
Так возник новый обычай - обязательный сбор черники в день Ламмаса, ее ягоды стали рассматриваться как символ плодородия. Как и плоды первого урожая, в этот день каждый должен был съесть несколько черничных ягод. Больным и старикам их приносили домой. По чернике предсказывали будущий урожай.

И самое романтичное: по поверьям, приготовленное из черники вино в эти дни – любовное зелье. (хозяйкам на заметку 

 

Хендфастинг на Ламмас

Однако церковь проявила достойное упорство и фантастическую толерантность, набросив "церковный покров" на буйство сексуальных энергий Ламмаса. 

Очень популярным был  обычай заключения временных, испытательных браков: хендфастинг на годовой цикл.

В День Первого Урожая, на праздничной ярмарке  рыночной площади заключались временные браки путём простого “скрепления рук” ( hand fasting). Такой брак продолжался один  год и один день. 

Это носило такой массовый характер,что из окрестных монастырей сюда стали специально направлять монахов, чтобы они давали церковное благословение таким союзам.

Традиция сохранилась и по сей день.



Архетип Великой Матери на Ламмас

Ключевой архетип в юнгианской аналитической психологии это Великая Мать, мать-земля, плодородие.

"Понятие Великой Матери происходит из истории религии и охватывает самые разнообразные отпечатления типа богини-матери" К.Г Юнг

В период позднего лета это  Мать Хлеба. У всех народов земли, имеющих какое-то отношение к земледелию, вершилась в эти дни аграрная магия, благодарение и  почитания  Матери Хлеба.

На этом рисунке, наверно, самое древнее изображение лика Великой Матери, ей около 20 тыс.лет. А рядом  реконструкция модели, живой женщины, которая могла "позировать" первобытному скульптору.

Чешский художник, археолог и реконструктор, Либор Балак попытался посмотреть на эту скульптуру глазами кроманьонцев, как они сами видели своих женщин.

А может быть,  он  романтизировал 



Интересна гипотеза ученых: женщина держит  ритуальный Рог изобилия и выполняет какие-то  жреческие обязанности.

«Да буду всегда я сыта, да насытятся все голодные!»

Рог изобилия во все времена был атрибутом Матери Хлеба, также как и ритуал священного каравая, залога богатства в доме.   И в эти дни, в традициях древних  и кельтов и славян, была обязательна выпечка священного хлеба из первого снопа пшеницы. Какие-то из традиций и рецептов сохранились по наши дни.

 Расклад-полевая практика  Ламмас 

Расклад-расстановка  ЛАММАС состоит из 5 позиций, условных Фигур, которые практик ставит в поле консультации  через арканы таро (МАК либо другие предметные якоря)
Этап Ламмаса проходит  любое ваше дело, бизнес, проект, личный либо общественный. 
В начале славных дел вкладывается масса сил и энергии. Сеем, взращиваем, холим и лелеем. 
И вот, наконец, можно собирать «первый урожай». Оцениваем, пробуем на вкус. 
Либо  выражаем недовольство -  овчинка выделки не стоила. Либо замираем от восторга и гордости.

В традициях праздника Ламмас – щедрость угощения через край. Это тот момент, когда бизнес уже «обрастает жирком». Есть чем угостить других. Праздник Первого Урожая – ешь и веселись,  долгая зима не за горами.  
И еще мы гадаем: что дальше? Каков будет дальнейший урожай? И что нужно делать, над чем работать?

Расклад Ламмас об этом периоде любого рабочего
процесса, для бизнесменов и бизнес-леди, менедрежов и фрилансеров.

Рекомендован, прежде всего,  хронически недовольным собой перфекционистам,  которые склонны "честно добытого тигра считать драной кошкой».  

 

5 позиций 

1  Какой путь к урожаю был пройден? Какова была «посевная»? Сколько вложено?

2  Урожай по факту на сей момент.

3   Что можно «потратить» на сей момент? Чем можно угостить и угоститься?  Что нужно отпустить, с чем расстаться? 

4  Что нужно сохранить на будущее? Отставить «в закромах Родины»

5  Дальнейшая Битва за урожай. "Куда" и как нужно работать? На что обратить внимание?


Пример клиентской работы (2015 год)


 

(Привожу без купюр)

"Расклад «родился» и был проработан под заповедником Казантип, в окружении Азовского моря. В статье приведен пример на колоде Языческое Таро. 

И первый мой клиент это городок Щелкино рядом с заповедником (по запросу местных жителей). 
Город со странной судьбой. Осколок исчезнувшей страны - Советского Союза. 
Основан 1978 году как город энергетиков Крымской АЭС, этого недостроя континентального масштаба. После того, как в 1989 году строительство АЭС прекратилось, этот город, к удивлению, выжил. Выжил в лихие 90-е, когда про него все забыли.

Выжил и сейчас превращается в чудесное курортное местечко для тех, кто хочет совместить все прелести цивилизации с дикой природой. Он хочет быть и расти, как все живое.

1 позиция - Какой путь к «урожаю» был пройден? Какова была «посевная»? Сколько вложено? – Ученик Жезлов. 
Энергичные дилетантские попытки выжить и заняться коммерцией в лихие времена «дикого капитализма» 90 -х  годов. Ученик Жезлов в колоде «Языческое Таро» это Том Сойер в наивных поисках клада, забавный энтузиаст.

2 позиция  - Урожай по факту на сей момент -  Тройка мечей. С масштабной коммерцией не заладилось. История города такова, что гигантские проекты тут несостоятельны. По мнению местных эзотериков, хранители места не разрешают, так же как было с АЭС.  Выживают мелкие лавочники. А предыдущий курортный сезон 2014 года,  по известным причинам, был и вовсе провальным.

3 позиция (позиция вверху) Что можно «потратить» на сей момент? Чем можно «угостить и угоститься»?  Что нужно отпустить, с чем расстаться?  – 15 старший Аркан Дьявол. С ним и нужно расстаться. 
Ну  не приживается тут коммерческая хватка. И никогда не будет тут «второй Ялты», казино и  пятизвездочной вакханалии. Пусть местные жители говорят: «духи Казантипа не пускают». А  возможно еще и потому, что ядро старожилов – это прослойка научной интеллигенции от социализма, страшно далекой от коммерции. И вот этот «дух» – точно жив.

4  позиция – Что сохранить – нулевой Аркан Шут. Непрактичность, романтика, авантюризм. Открытость новым возможностям. Новичкам всегда везет. А - «кривая вывезет». 

5 позиция - Дальнейшая «битва за урожай». Куда и как нужно работать? На что обратить внимание? – 21 старший Аркан Мир. 
Развитие и рост. Свое место. Налаживание связей с «большой землей» и с зарубежными партнерами, что ,собственно, и происходит сейчас, но не быстро… Ну что же, в добрый путь!"

P.S. Лето 2019г, я снова в этом городке, на берегу Азова. Можно оглянуться. И я вижу, что коммерция обречена, а Шут набирает силу. Но это уже совсем другая история...

 

28 июля Мой вебинар "Дело и Деньги. Праздник Первого Урожая" 

+ для тех, кто знаком либо хочет познакомиться с теорией и практикой древних традиций.
+  хочет освоить принципы работы с перостихиями и энергопотоком Колеса Года.
+ интересуется расстановками и другими полевыми практиками на фигурках, МАК, таро

 

✨ ✨ ✨ 

Психолог * таролог * расстановщик.

▶ Консультации
▶ Расстановки на фигурках, МАК, таро

Запись на консультацию:
WhatsApp +7 963 922 25 85 
Skype alena.plyas

Буду рада, если мои  статьи  будут для вас  полезны, и вы подпишитесь или поделитесь статьями в своих соц.сетях.   

Регистрируйтесь на сайте psyoffice.ru и получайте доступ к интересной информации по практической психологии 🎓

 



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Как теперь жить?" Расклад для МАК. Работа с кризисом.
  • "Работа с МАК". Расклад "Сказка моей жизни".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Диалог с 3-х позиций восприятия".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Начальник или подчиненный"".
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • "Работа с МАК". Расклад "Я и МОИ СУБЛИЧНОСТИ". (авторский)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Быть "живой". Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь