Образ тела

Что такое образ тела?

Образ тела, это то, как человек воспринимает свою внешность, то, что человек думает и чувствует по поводу своего тела.

Мысли, чувства, отношение к телу может быть позитивным, негативным, может меняться, сочетая в себе положительную и отрицательную окраску. Восприятие образа тела может быть стабильным, а может меняться в зависимости от внешних обстоятельств. В жизни это может выглядеть так: женщина воспринимает свое тело вполне привлекательным, услышав комплимент от супруга, и начинает воспринимать свое тело в негативном ключе после колкого замечания коллеги. На восприятие образа тела  может отрицательно повлиять даже такое событие как, например, слишком плотный обед или «лишнее» пирожное.

Образ тела также может существенно зависеть от того, что человек читает или смотрит. Например, балетный спектакль или фильм с красивыми артистами у некоторых людей может спровоцировать желание сравнить свое тело с увиденными образами.

Таким образом, образ тела это субъективноевосприятие себя, своего тела в конкретный момент времени в текущих обстоятельствах.

Искажения образа тела

Восприятие человеком своего тела не всегда точное и достоверное. Например, некоторые люди могут считать, что они сильное толще, чем в действительности. В жизни это может выглядеть так: женщина в магазине берет в примерочнуюодежду значительно большего размера, и только надев ее, обнаруживает, что вещь слишком велика.Или человек становится на весы в совершенной уверенности относительного своего веса и с удивлением обнаруживает совсем другую цифру. Искажения образа тела, как правило, бывает в сторону увеличения веса или объема, но может быть и в обратную сторону.

Искаженное восприятие тела может выражаться также в том, что человек концентрируется на определенных участках своего тела, считая ихсовершенно уродливыми, и таким образом, воспринимает всего себя целиком как непривлекательного.

На что влияет восприятие своего тела?

Когда человек недоволен своим телом, это может влиять на его настроение, самооценку и даже существенно ограничивать социальные контакты и возможности активной жизни. Например, человек, который считает, что у него лишний вес, может отказаться пойти на пляж или будет избегать кататься на велосипеде или не станет совершать пробежку в парке, где много людей.

Здоровое восприятие своего тела

Здоровое восприятие своего тела, это состояние, при котором человек доволен своим телом и тем, как он выглядит. Люди с позитивным образом тела, как правило, имеют более высокую самооценку, лучшее принятие себя и ведут более здоровый образ жизни. Если вы не беспокоитесь постоянно о том, насколько «хорошо» или «плохо» вы выглядите, то у вас появляется больше возможностей заниматься позитивной деятельностью, например, проводить время с друзьями, ходить на общественные мероприятия, у вас больше свободы в выборе различных видов спорта или хобби.

Неудовлетворенность своим телом

Негативный образ тела включает в себя различие между тем, как человек выглядит на самом деле, и тем, как он должен выглядеть в соответствие с его собственным представлением идеального образа себя. При этом может быть совершенно неважно, насколько этот идеальный образ достижим, реалистичен или безопасен для здоровья. Люди часто подвержены влиянию общественного мнения по поводу того, какой вес правильный, какими должны быть талия или бедра, содержание жира в организме, какая идеальная форма тех или иных частей тела.

На восприятие тела значительное влияние могут оказывать мнение супругов, друзей, членов семьи, а также различных медийных или рекламных образов «правильных» тел, которыми наполнены средства массовой информации. Неудовлетворенность своим телом может касаться не только веса, размера или объема отдельных частей тела, недовольство может вызывать цвет кожи, форма носа, длина ног, состояниемускулатуры и т.д.

Что вызывает негативное отношение к своему телу?

Информационное давление, которое как будто навязывает «правильные» образы, может существенно влиять на восприятие себя. Средства массовой информации, семья, друзья, коллеги, супруги и партнеры, могут также спровоцироватьотрицательное отношение к своему телу. Это может оказаться особенно существенными для тех, кто чрезмерно озабочен снижением веса, диетами и изначально воспринимает свое тело в негативном ключе. Для таких людей даже незначительное замечание может понизить самооценку и отношение к себе.

Существуют конкретные личностные характеристики, которые повышают восприимчивость к информации, которая может быть воспринята негативно. Это перфекционизм, «черно-белое мышление», низкая самооценка, также на чувствительность к негативной оценке тела восприятие может влиять возраст, сексуальная ориентация, культурные особенности, принципы воспитания или установки социальной среды.

Как улучшить восприятие своего тела?

Если вы обнаружили, что часто воспринимаете свое тело скорее с критикой чем с одобрением, ругаете себя за свои «несовершенства», сравниваете себя с другими, которые «лучше» вас, или сравниваете себя такого, какой вы сейчас с тем, каким вы должны быть, то можно предположить, что образ тела для вас не слишком стабильный и позитивный.

Если после таких сравнений вы почти всегда выносите себе вердикт несоответствия, то вероятно ваше восприятие себя можно назвать негативным.

Хорошая новость заключается в том, чтовосприятие своего тела можно изменить иулучшить.

Ниже я перечисляю простые, но действенные способы, позволяющие улучшить свою ощущение себя.

Информационная грамотность

Мы постоянно сталкиваемся с потоком информации и изображений «правильных» форм тела: телевидение, интернет, журналы, рекламные ролики, многочисленные плакаты и табло предлагают нам прекрасные образы людей с «идеальной» внешностью. Эти образы, как правило, могут восприниматься как призыв к тому, что все женщины должны быть стройными и тонкими, а мужчины мускулистыми и брутальными.

Когда вы видите такие изображения, попробуйте задать себе следующие вопросы. Эта реклама для того, чтобы мне что-то продать? Насколько этот образ в рекламе реалистичен? Как часто такого человека, как в рекламе я встречаю в повседневной жизни? Возможно ли, что изображение было специально откорректировано?

Также задайте себе вопросы. Чувствую ли я себя лучше от просмотра такой рекламы илиинформации? Улучшает ли это мою самооценку? Повышает ли это мое настроение?

Ответы на эти вопросы позволят вам понять характер предлагаемой информации.

Возможно, что стоит себя поберечь и не позволять отрицательной информации негативно влиять на вашу жизнь?

Будьте добры к себе

Вместо того чтобы критиковать себя за то, что вам в себе не нравится, попробуйте обратить внимание на то, что в вас хорошего. Старайтесь не воспринимать себя как разрозненные части тела(некрасивый нос или недостаточно стройные ноги, или лишние килограммы на боках). Вы это больше, чем отдельные части тела. Посмотрите на себя как на личность целиком.

Что вы знаете про себя как про личность? Что вы можете сказать о том, кто вы? Какой вы? Что вы умеете делать? Что хорошее вы про себя знаете?

Позитивное мышление

Если вы часто себя критикуете и говорите про себя в негативном ключе, то постарайтесь это как минимум обнаружить, а оптимально – останавливайте себя в таких мыслях и разговорах. Порадуйтесь за себя, если вам удалось сделать что-то хорошее, похвалите себя, даже если вам это кажется незначительным. Относитесь к себе так же, как вы относитесь к своему любимому человеку, или близкому другу, или ребенку: хвалите себя за любое хорошее, утешайте себя и будьте снисходительны к своим слабостям и ошибкам.

Избегайте негативной оценки тела других людей

Избегайте любых критических разговоров или замечаний по поводу тела или веса других людей. Останавливайте себя в любых замечаний по поводутого, сколько человек весит или должен весить, или по поводу его фигуры или внешности. Такие замечания не только могут быть потенциально вредными или болезненными для других, они также усиливают важность нереалистичных идеалов для вас, повышает значимость оценки образа тела, что, в свою очередь, может спровоцировать сравнение себя с другими и вызвать отрицательное отношение к своему внешнему виду.

Постарайтесь не концентрироваться на теле другого, воспринимайте человека как личность целиком. Вместо того чтобы думать обособенностях его телосложения, поразмышляйте о том, что для вас значит этот человек? Нравится ли вам общаться с ним? Комфортно ли вам, интересно ли, улучшает ли такое общение настроение? Возможно, что вы обнаружите, что человек вам неприятен по своим личным характеристикам и дело тут не в его весе, а возможно, что наоборот, вам с ним хорошо и комфортно вне зависимости от его веса и фигуры?

Заботьтесь о себе

Найдите время, чтобы позаботиться о себе, делайте то, что приносит вам радость. Вспомните, какие занятия делают вас счастливыми. Подумайте о своем окружении – в компании с кем вам становится лучше, а возможно, что вам необходимо одиночество?

Заботьтесь о себе всячески и делайте это чаще. Вместо того чтобы ставить цель снизить вес или улучшить формы – поставьте себе цель стать счастливее!

Если ничего не помогает?

Иногда восприятие свое тела бывает настолько негативно окрашенным и отрицательные мысли занимают так много времени и требуются так много эмоциональных усилий, чтобы с ними справляться, что восприятие тела становится элементом навязчивости и даже эмоциональнойзависимости.

В жизни это может звучать так: «Я постоянно думаю о том, какая я некрасивая, я могу часами разглядывать или размышлять на тему своего тела или веса, это отбирает у меня время, отрицательно сказывается на работе, на учебе, на отношениях, я отказываюсь от любимых занятий, от романтических свиданий, от карьерных устремлений, от встреч с друзьями, я постоянно плохо себя чувствую, я злюсь и ненавижу себя». И если никакая забота о себе и самопомощь не помогает, тогда, как правило, мы говорим о внутренних установках, которые сложно поменять логическим путем. И в таких случаях может помочь работа с психологом.

В конце этой статьи я хочу приободрить тех, кто, возможно, обнаружил в себе отрицательные установки по поводу образа своего тела. В этом вопросе изменения возможны, и хорошая психотерапия может помочь поменять отношение к себе, к восприятию своего тела, улучшить настроение, самооценку и повысить качество собственной жизни.

Будьте здоровы и берегите себя!

Психолог, Ольга Сологубова

Тел.+7-926-738-96-81Образ тела



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Образ тела :: Как я себя вижу
  • Зеркало. Как отражение вашего тела может вредить вам
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Работа с отвергаемой частью тела как частный случай терапии образа тела
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Диалог Яны и её тела или как внимательное отношение к себе дает силы
  • Образ тела: что делать, если он нарушен
  • ...переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?
  • Психосоматика или зачем нужно быть внимательным к сигналам своего тела.
  • Стыжусь своего тела. Что делать
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • ВСД – это заболевание тела или невроз?
  • Может ли вся красота женщины, поместится в объем тела – 90*60*90?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Привычки тела Женщины, которая Любит и Ценит Себя
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как я учила скороговорку, или еще раз про память тела и возможности.
  • Непринятие своего тела. Проблемы сексуальности и лишнего веса
  • Как избавиться от неприятия своего тела?
  • Как перестать стесняться своего тела



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь