Лечение панических атак

Как лечить панические атаки? Это недуг, лечение которого  нельзя откладывать! Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Лечение панических атак.  Лечение страхов, паник. Просто и быстро. Чухров Вячеслав Владимирович

Звоните +7-919-125-94-52 

У Вас бывают панические атакаки? 

 Панические атаки – не поддающиеся контролю и возникающие без видимых причин приступы паники – часто встречающийся симптомокомплекс.  Но многие пациенты, страдающие от таких приступов, не знают, что панические атаки прекрасно поддаются контролю и терапии. Часто люди, испытывающие значительные затруднения в связи с подобными реакциями, даже не пытаются обращаться к врачам. Причин большое количество, и одна из них – минимум знаиний об этой болезни. Многие думают о панических атаках как о неизлечимом заболевании и боятся, что помощь у психиатра может отрицательно повлиять на социальный статус, другие – преуменьшают серьезность этого недуга, пытаясь с ним ужиться, или занимаются самолечением.  Но  подлинную природу панических атак знают далеко не все.

Лечение панических атак

Синдром панической атаки, что это такое?

Синдром панической атаки встречается довольно таки часто, около 5% людей страдают паническими атаками, причем чаще молодые, в возрасте  от 20 до 30 лет. Среди женщин панические атаки встречаются чаще чем у мужчин. Беспокойство, доходящее иногда до паники как нормальная  реакция на стресс бывает у  многих, но почему зачастую паника возникает  без видимых причин? При панической атаке происходит резкий выброс адреналина – гормона, который  запускает механизм «бей или беги». Частота сердечных сокращений увеличивается, дыхание учащается, что влечет за собой гипервентиляцию легких и снижает  уровень оксида углерода в крови, это провоцирует головокружение, гипэстезию конечностей и  головы. Такая реакция  организма на опасность считается нормой, и паническая атака – это всего лишь сбой в системе, из-за которого «экстренный режим » проявляет себя  без острой необходимости.

 

Панические атаки делятся  на три вида:

1.Спонтанная паническая атака . Проявляет себя  внезапно, без видимых  причин.

2. Ситуационная паническая атака . Развивается  при явной психотравмирующей ситуации или в момент ожидания, когда возникает чувство, что может что-то случиться.   

3. Условно-ситуационная паническая атака . Часто возникает из-за влияния химико-биологического фактора (при приеме психоактивных веществ - алкоголя, наркотиков, галлюциногенов).


 

Проявления панической атаки

Зачастую не все пациенты, с  паническими атаками, осознают, что именно с ними случается. Паническую атаку иногда  принимают за  сердечное заболевание (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда). Действительно, симптоматика этих расстройств имеет сходство. Паническая атака (другое ее название вегетативный криз) проявляет себя в начале развития  как дискомфорт или неприятные ощущения за грудиной, как затруднение при дыхании и ускорение пульса. Многие пациенты пробуют купировать эти симптомы с помощью валокордина или других сердечных средств и зачастую безрезультатно. Патогномоничные признаки  панической атаки  - это также потливость, похолодание конечностей, дрожание всего тела, предобморочное состояние, позывы на рвоту,  "туннельное видение" и основное  - это чувство бесконтрольной паники. Но бывает так, что паники нет,   и наши пациенты испытывают тоску, подавленность и уныние вплоть до слез, а иногда гнев, тревогу и даже чувство агрессии, вплоть до аутоагрессии.  Длительность таких состояний может составлять от нескольких минут до нескольких часов, но чаще 10-20 минут. Частота приступов – от 2-5 раз в день до 1-3 раз в месяц. Чаще всего приступы панической атаки начинаются  без явных причин,  но также  бывает, что они происходят в каких-то конкретных ситуациях, например,  только на нелюбимой работе или только  дома (в присутствии кого-то конкретного лица), в общественном транспорте или в одиночестве и т.д. 

 

   Сами по себе панические атаки не представляют угрозы для жизни больного, но такой человек теряет качество жизни и они (ПА) могут спровоцировать развитие других патологических состояний - депрессии, снижение самооценки, фобии и др. Панические атаки ограничивают поведение человека – он начинает избегать ситуаций, в которых может проявиться это расстройство, становится возбудимым и тревожным, ипохондричным.   

 

Этиология заболевания

Панические атаки могут иметь место как проявление  вегетососудистой дистонии. Часто они  проявляют себя  после существенных  перемен в жизни человека (иногда при позитивных) или как результат психотравмы. Иногда  ПА развиваются вследствие возникших соматических заболеваний (пролапс митрального клапана, гипертиреоз, диабет и других). Пароксизм панической атаки может быть вызван употреблением  особых препаратов (психостимуляторы, психотропные вещества). Иногда панические атаки являются  одной из манифестаций депрессивного расстройства.

 

Неотложная помощь при панических атаках

Пароксизмы панических атак  могут напугать и самих пациентов и их окружение.  Поэтому возьмите на заметку несколько способов как можно справиться с приступом панической атаки.

Нормализация дыхания.  Ускоренное дыхание  во время приступа изменяет  соотношение кислорода и двуокиси углерода в крови больного, что еще больше затрудняет дыхание и усиливает панику.   Здесь поможет дышать в плотный бумажный пакет или в ладони чтобы снизить поступление кислорода в организм и увеличить таким образом количество углекислого газа в крови. Также необходимо сделать дыхание более медленным и спокойным.

Смещение внимания

Очень важно помочь больному переключить свое внимание с грустных мыслей (если дело касается психотравмирующей ситуации) на созерцание природы, водоема, неба, солнца и т.д. Это успокаивает психику пациента. Также можно сосчитать до 10, 50, двухсот и т.д. или начать решать в уме арифметические задачи или повторять таблицу умножения. Или начать массировать мочки ушей.

 

 Терапия панических атак 

Панические атаки хорошо поддаются лечению, но для этого необходимо обратиться к специалистам, врачам-психотерапевтам, специализирующимся на лечении таких  расстройств.

Перед консультацией психотерапевта необходимо обратиться к терапевту для исключения соматической патологии.

Зачастую пациенты с ПА   начинают лечение  с визита к психологу, однако это неправильный  способ, так как психолог, не являясь специалистом медицинского звена, не может выявить причины болезни  и юридически не имеет права назначать препараты. Исцелить пациента с паническими атаками можно при сочетании использования лекарственных препаратов  и психотерапевтических методов. 

 К сожалению панические атаки редко  проходят сами по себе.  Оставлять их без лечения очень рискованно – как правило, через какое-то время они возвращаются и значительно снижают качество жизни и  доставляют больному массу неудобств.

Помощь при панических атаках в Челябинске

Врач-психотерапевт Чухров Вячеслав Владимирович

+7-919-125-94-52



 Психология, психотерапевт, чухров, антар, психолог челябинск, психотерапевт челябинск, страх, фобии, хороший психотерапевт, подскажите хорошего психотерапевта, психолог консультация, психологическая помощь, семейный психолог, отзыв психолог, панический атака, психолог скайп, психотерапевт по скайпу, психолог онлайн консультация, психолог консультация, депрессия, депрессия симптомы, невроз лечение, психологическая помощь, биполярное расстройство, нервный система, депрессия тест, клиника неврозов, алкоголизм челябинск, алкоголь челябинск, нарколог отзыв, кодирование от алкоголизма в челябинске, запой челябинск, семейный челябинск, лучшие психотерапевты челябинска

 



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Психологическая помощь при панических атаках (вегето-сосудистой дистонии)
  • Панические атаки, агорафобия и лечение панических атак
  • Панические атаки. Как избавиться от панических атак?
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Как образуются панические атаки? Гипнотерапия и психосоматика панических атак.
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Симптомы панической атаки. Что делать с паническими атаками?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Панические атаки. Что это такое?
  • Панические атаки. Формирование, помощь, лечение.
  • Панические атаки, что это?
  • Панические атаки. Что это?
  • Без паники! Панические атаки: жизнь до и после.
  • Панические атаки: взгляд врача. Как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Как быстро и незаметно помочь себе при наступлении панической атаки?
  • Панические атаки: причины, симптомы, лечение
  • Панические атаки: симптомы, причины и лечение
  • Панические атаки: полчаса ужаса или страх без конца
  • Доктор, я умираю, или это приступ панической атаки?
  • Панические атаки. Симптомы, лечение и причины их формирования.
  • Панические атаки лечение и симптомы
  • Панические атаки. Симптомы и лечение
  • Панические атаки. Симптомы и лечение
  • Про панические атаки. Что со мной происходит и как помочь себе?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Панические атаки: недуг или образ жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь