Поможет ли мне Ваша расстановка решить проблему "N" ?

Те, кто решает вопрос "быть или не быть" спрашивают 
"поможет ли мне ваша расстановка" - мой честный ответ на этот вопрос "не известно". В сфере психологии не возможно гарантировать 100% результат, который заказывает клиент, так как не известны исходные данные, трансформационные способности клиента, его возможности, ресурсы - от всего этого зависит процесс. Мы живые личности. Это не ремонт техники. 

Расстановка - это совместное путешествие клиента и расстановщика (и группы). Расстановщик будет читать/искать исключенные (не проявленные) чувства клиента и членов его семейной системы (а так же других систем, к которым он принадлежит) и вступать с ними в контакт, признавать, распознавать, идентифицировать. То, что было ранее исключено, будет проявлено в процессе расстановки. Что за этим последует, можно предположить опираясь но опыт, но без гарантий, что будет именно так. Происходящее запустит процесс изменений изнутри (быстрый или долгий). Этому процессу в той или иной степени будут подвержены все, клиент, расстановщик, заместители. 

Но внутренние изменения - это не тот результат, который обычно заказывают. Клиент, как правило,  желает результат который проявится в материальном мире, изменений во вне. 

Допустим вы заказали себе решение денежных проблем. В "результате" расстановки вы можете почувствовать себя более уверенным в себе, агрессивным, напористым, понимающим, что вот эти обязательства на себя беру, а эти нет. Явились в этом виде на работу и .... стали не угодны коллективу или кому-то из руководства. Да ещё и мама/жена, мягко говоря - в недоумении, "совсем от рук отбился/совсем меня ни во что не ставит". 

Расстановка делает человека более целым. Возможно обществу, в котором Вы были - это станет сильно не удобно. С результатом "не угодности" вы скОренько встретитесь. 

Красивая расстановка с "хорошим решением" не гарантия воплощения этого решения, так же как "не понятная" или где "все плохо" - не означает, что "ничего не получилось". Дело не в сюжете. Перемены, которые произойдут на днях, через неделю,месяц, год или более, Вы можете связать с расстановкой или нет. Положение дел может быть таким, что Вы вообще забыли о том, "что там было на этой расстановке". 

Прямо сейчас меня спрашивают. "А эффективно делать расстановку на тему отсутствия желаемой беременности?" Вопрос о понятии эффективности - это запрос на гарантию результата. Гарантии не даст ни кто. Тот кто даст - дилетант или шарлатан. Беременность не наступает, у этого могут быть разные причины: 
- медицинская 
- системная 
- психологическая 
- духовная 
При чем с обоих сторон у партнёров. 
Расстановки работают с семейной системой, с причинами этой области. Бонусом мы можем увидеть психологическую или духовную, а можем и не увидеть, делая семейную системную расстановку по запросу.

"Будет ли расстановка относительно хорошей, предугадать немного можно и на ранних стадиях. Это видно по доверию клиента к расстановщику. Доверию, которое не расслабляет ("хочу к ней на ручки"), а дает дополнительные силы собраться и идти туда, куда надо. Если вы смотрите на расстановщика и чувствуете, что у вас больше сил для себя - шансы очень высоки. Это значит, он проведет вас туда, куда было нельзя 15 лет или 150 лет. Это не его "квалификация", это его способность. Поэтому на ваш прилив сил следует обращать внимания больше, чем на его квалификацию и опыт. 

По описанию запроса нельзя сказать, поможет ли расстановка. Может помочь и в случае "проблем в отношениях", и в "личной жизни", и при болезнях, и в бизнесе, и в денежных делах, и при острой травме, и при "большой психиатрии", и в вопросах самореализации, и где угодно еще. Это я перечисляю не к тому, что расстановки "панацея", а к тому, что запрос не имеет большого значения, разве что его удобно использовать для начала коммуникации с терапевтом. Т.е. для проверки доверия. 

Этот подход может показаться неудобным. Никаких гарантий, никакого "контроля" соответствия результата заказанному, как будто бы слишком много власти расстановщика. Многие расстановщики не выдерживают это неудобство [нужных им] клиентов и объявляют "решение проблем", приводят статистику решений. 
Когда я работала на фондовой бирже (в прошлом веке :)) , был принят закон, запрещающий обещать прирост капитала, основанный на успехе предыдущих инвестиций. Инвесторы знают, что прошлый успех не гарантирует успеха в будущем. 

Хорошо бы и расстановщики это знали и выдерживали, и клиенты вслед за ними. Тогда осторожная работа в доверии друг к другу поможет получить больше хороших результатов." 
Елена Веселаго



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь