Почему люди не обращаются за помощью к психологам, даже если есть острая потребность?

Почему люди не обращаются за помощью к психологам, даже если есть острая потребность?

 

Пользу от работы с психологом нельзя взвесить, ощутить или пощупать. Поэтому, к  ним многие относятся с недоверием. У кого-то есть основания, у кого-то нет. Одни никогда не были на приеме у психолога и когда говорят о не эффективности его работы, опираются только на собственные представления о результатах взаимодействия с психологом. Правда, работу, дом или хорошего мужа специалист вряд ли Вам организует.

Другие были на приеме, но результата не было. Либо в силу того, что психолог был не специалистом, либо была низкая мотивация клиента, или не адекватные ожидания от работы.  Вариантов может быть масса. Суть в том, что субъективные основания не доверять есть и быстро разочаровываясь, человек бросает начатую работу и больше не желает прибегать к подобного рода помощи.

То ли дело гадалки… Помощь быстрая, эффективная, предсказание точное, лет на 10 вперед, еще и приворот на сдачу можно. Чудо, одним словом)

Итак, какие убеждения не дают человеку обратиться за помощью, если возникает проблема?  Когда справляться самостоятельно, не растрачивая оставшиеся ресурсы, не получается?

Почему люди не обращаются за помощью к психологам даже если есть острая потребность

“Лучше подруге/другу выговорюсь”.

В беседе двух близких людей точно есть элемент психологической работы.  Отличие такой поддержки в том, что психолог очень тонко чувствует клиента, включается в понимание глубинных процессов, которые с ним происходят, и может грамотно управлять процессом терапии. Это делает консультацию конструктивной и профессиональной.

 

  Бутылка вина - лучший психолог”.

Иногда, алкоголь действительно располагает к более душевной беседе за счет снятия напряжения. Но стоит помнить, что он действует как временный анастетик, который просто притупляет сильные эмоции. Если не разбираться с проблемой, а использовать алкоголь как “выключатель” негативных эмоций и переживаний, стоит понимать что побочное его действие - формирование зависимости. Следствие этого - время идет, ничего не решается, отношения с людьми и собой ухудшаются, а трудности накапливаются, образуя микс из чувства вины и проблем.

 

“Все психологи обманщики”.

В наше время часть специалистов, именуемые себя психологами, не имеют соответствующего высшего образования, зато у них есть курсы по месяцу-два или пол года, сертификаты об участии в тренингах и так далее. Таким образом, бывает такое, что специалист с опытом работы и образованием называет себя психологом, а человек без образования прошедший курсы - уже психотерапевт. Интересно, правда?

Итак, не стесняйтесь спрашивать диплом об образовании, это может уберечь Вас от не компетентного специалиста, который может навредить Вашему психологическому состоянию.

 

 “Я не псих”.

К данному утверждению приводит обычно непонимание сути работы психолога. Итак, устанавливает диагноз и назначает медикаменты психиатр. Психолог занимается нормой, он работает с людьми, которые имеют психологического характера трудности, проблемы и переживания. В его обязанности никак не входит “лечение душевнобольных”. И только при наличии соответствующего повышения квалификации - подготовки по клинической психологии, специалист может работать с клиентами имеющими определенные расстройства, при взаимодействии с лечащим врачом.

 

 “К психологам ходят только слабаки”.

Очень вредное убеждение, основанное на том что в нашей культуре принято всегда доверять только себе, быть сильным,  самодостаточным, стойко выносящим удары судьбы. Такой “набор убеждений” является хорошей основой для формирования неврозов и внутриличностных конфликтов.

Вы пойдете к врачу если сломали руку? Или будете уговаривать себя, что рука не сломана, и она всегда такой была, да и в общем-то не сильно это мешает, поболит и перестанет...

Нормально - быть сильным, но и порой быть уязвимым быть тоже нормально. Это не значит что человек слабый. Это значит что он живой.

  

“Знаю я одного психолога, себе не может помочь..”.

На самом деле психологи - это самые обычные люди, у которых есть свои личностные особенности, разные проблемы, трудности, семейные конфликты. Профессия помогает понимать то, что происходит в жизни, анализировать ситуацию, но так как у всех нас есть свой арсенал психологических защит на любой вкус, даже психологу бывает сложно в нужный момент включить специалиста и решить проблему используя всю свою мудрость.

И тогда да, он совершает ошибки и даже плачет как все живые люди. Но это не мешает ему оставаться профессионалом..

Обычно, у психолога есть свой психолог. Конечно, смешно звучит, но это правда. Так нужно, чтобы лучше понимать клиента, как он встречается с сопротивлением и как преодолевает трудности терапии. И что самое важное - для того, чтобы разобраться со своими переживаниями, не “заражать” клиента собственными переносами, быть максимально объективным и уметь отделить “свое” от “клиента”.

Именно поэтому психолог - это не профессия, а образ жизни, и каждый специалист всегда четко понимает, выбирая эту работу - что учиться и работать над собой нужно всю профессиональную карьеру.

 

“Все нормально, проблема не настолько существенна, справлюсь сам”.

Обычно это действительно так, человек справляется со всеми трудностями. Но порой случается такое, что с ситуацией вроде как справился, но через время она повторилась вновь уже с другими людьми или в новых обстоятельствах. И так по кругу.

Еще один важный аспект этого утверждения, что когда человек так думает, это похоже на “обесценивание” проблемы, намеренное уменьшение значимости. В этот момент фоновая тревога никуда не девается, и со временем копится вместе с раздражением, нервозностью, острыми эмоциональными реакциями, агрессией, конфликтностью и так далее, до тех пор пока не происходит разрядка или еще сильнейшее ухудшение ситуации. Во втором случае, кстати, человек может начать болеть. Таким образом тело дает понять, что психика уже не справляется самостоятельно. Дальше, он идет по врачам, пьет гору препаратов, возникают параллельные заболевания (порой уже от лекарств), а улучшений нет. Это уже является серьезным основанием для обращения к психологу.

 

“Был один раз у психолога - он ничем мне не помог”.

На самом деле, все зависит от того, с чем Вы пришли к психологу, как глубоки переживания, какой анамнез Вашей жизни и насколько сильна мотивация к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Порой, случается, что клиент решает свою проблему еще на этапе формирования запроса и озвучивания проблемы. А иногда, нужны месяцы или даже годы, чтобы продвинуться в своем вопросе. Психолог может быть супервысококвалифицированныммегаспециалистом, но если вы ждете чуда и не готовы что-то менять, можно предугадать, чем закончится терапия. И здесь квалификация - не при чем. Здесь вопрос желания изменений.

 

Самое главное, в начале работы с психологом - прислушайтесь к себе, к своим ощущениям, как Вам находиться в созданном пространстве, безопасно или нет, понимает ли Вас психолог, “включается” ли он в работу?

Речь не только о том, что Вам должно быть всегда исключительно комфортно. Психотерапия не может быть простой и всегда эмоционально легкой. А о том, насколько понимает Вас терапевт, Вы понимаете его и ваши совместные задачи, а так же конечный результат.

 

 Если Вы решили обратиться к психологу, то важно понимать что профессиональный психолог не может делать:

  • Давать советы.
  • Назначать медикаментозное лечение.
  • Критиковать Вас или давать оценку Вашим действиям.
  • Давать гарантии.
  • Принуждать к чему-либо или давить, настаивать.
  • Флиртовать, ходить с клиентом на свидания.
  • Рассказывать о содержании сессии кому-либо.
  • Прикасаться к Вам без Вашего разрешения.

 

Не стоит ожидать от совместной работы что специалисту удастся изменить начальника, жену/мужа/детей, прекратит войну и вернет Вам былую легкость.

Задача психолога никак не разобраться в жизни клиента, а помочь клиенту разобраться в своей жизни и изменить ее. И от готовности к работе над собой зависит результат.

 Метафорически, это похоже на освещение темной кладовки, чтобы помочь клиенту все расставить по местам и навести порядок. Ответственность за наведение порядка лежит 50% на клиенте, и 50% на психологе - за качество света)

И я приглашаю Вас к работе над собой, с надежным освещением :)



Зенцова Виктория.

[email protected]






Просмотров: 758
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь