Собеседование перед группой. Зачем?

У меня часто спрашивают, зачем перед участием в группе собеседование? Меня будут отбирать, как при приеме на работу?
И да, и нет. На самом деле выбираете вы. Собеседование помогает клиенту сориентироваться, нужна ли ему именно эта группа и подходят ли ему ведущие.
Собеседование нужно, чтобы:
1. Познакомиться с ведущим/ими. Жизнь в группе начинается проще, когда среди совсем незнакомых людей, есть тот, с кем вы уже беседовали и чуть-чуть представляете, что от него ожидать.
2. Сфокусировать запрос. Если вы решили присоединиться к группе, то это вам зачем-то нужно. Во время групповой встречи бывает не так много времени, чтобы подробно обсудить, чего именно каждый из клиентов ждёт от группы и насколько эти желания могут оправдаться. Собеседование позволяет проделать эту работу заблаговременно и более полно.
3. Обсудить возможные сложности, про которые вам проще говорить наедине с человеком, чем в группе. Например, если вам сложно переживать внимание одновременно нескольких людей, прийти на группу и рассказать о своей сложности под гнетом этого самого внимания – слишком сложная задача для начала работы. Если ведущий знает о вашей сложности заранее – он поможет. Иногда бывает важно предупредить ведущего о медикаментозном лечении, которое вы проходите, но не готовы рассказывать про это всем участникам.
4. Получить ответы на все вопросы, которые вам интересны про группу, прежде чем принимать решение о том, приходить или нет. В том числе задать те вопросы, которые вы бы не решились спросить при других участниках.
А еще во время собеседования психолог старается получить представление о ваших пожеланиях, личной истории, опыте пребывания в группах, чтобы учитывать эти детали в дальнейшей работе.

 

А чем хороши психологические группы? Почему не обойтись индивидуальной работой с психологом?
1. Люди давно стали объединяться в группы. Почему? Потому что в группе возможно то, что невозможно в одиночку. Например, исполнить симфоническое произведение или играть в «Мафию». Если перенести это в реальность психологической помощи, то в группе лучше, чем в индивидуальном формате, обнаруживаются и разрешаются сложности в отношениях человек-человек и человек-группа людей. Это могут быть сложности в самовыражении и самопредъявлении; в общении с большим количеством людей или один на один; в определении и реализации своих желаний, когда рядом есть кто-то другой; в продвижении по службе и пр. В группе проще понять, какие роли я играю чаще; какое место мне хотелось бы занимать в обществе, а уж попробовать его занять и сыграть новую социальную роль можно только в группе.
2. Также в групповом формате лучше разрешаются запросы, на первый взгляд с социумом не связанные. Это вопросы уважения и самоуважения, принятия и самопринятия, признания и достоинства; сложности в самооценке, связанные с реакцией на обратные связи других людей. И др.
3. Социальные эмоции такие, как стыд и вина, лучше разворачиваются в группе. Поэтому понять, как они развиваются, и найти наиболее подходящие способы обхождения с ними, проще в группе.
4. Часто бывает так, что какой-то из перечисленных выше запросов казалось бы разрешается в индивидуальном формате, но не переносится в групповое пространство семьи, работы, института. Тогда психологическая группа может стать переходным шлюзом для нового навыка или опыта.
5. Человек – социальное животное. Есть теория, что групповое общение сделало из обезьяны человека. Не знаю, как на счет обезьян, но социальная изоляция в большинстве случаев оказывает на мозг и психику человека негативное действие. Если вам одиноко, у вас нет друзей и близких людей, группа может частично компенсировать этот дефицит, а также поддержать в поиске новых контактов и установлении связей.
6. Психологическая группа – уникальный опыт, когда люди собираются, чтобы сделать что-то вместе и не ради идеала и абстрактной цели, а чтобы было хорошо, ясно и интересно друг другу. С опорой на этот опыт становится в целом проще жить и общаться с людьми.
7. И, наконец, часто это дешевле и эффективнее. Так как на вашу проблему работает сразу один или два психолога плюс каждый из участников. При этом час группы стоит дешевле, чем час индивидуально со специалистом.
После этого описания можно решить, что психологические группы – идеальный формат и индивидуальные консультации и психотерапия вообще не нужны. Но это не так. Есть ситуации, в которых группы не будут настолько полезны, вообще или какие-то конкретные:
1. Если вы страдаете психическим заболеванием, которое осложняет присутствие среди других людей. Исключение составляют специализированные для вашего состояния или заболевания группы поддержки и терапевтические группы. В любом случае, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
2. Если вы находитесь в остром состоянии горя, дистресса, личностного кризиса, вам может быть сложно разглядеть других участников группы или же другие участники будут служить отвлечением от личной проблемы.
3. Если на данном этапе жизни вам важно получать внимание специалиста единолично и сложно делиться им с другими людьми. На группе психолог или психотерапевт с большой вероятностью будет распределять внимание между всеми участниками группы.
4. Если переживания в кругу людей сильные, захлестывают, накрывают, вызывают дополнительные симптомы (тики, припадки, помутнения сознания и пр.), а контакт один на один вам переносить много проще. Тогда необходимо подготовиться к группе в формате индивидуальной психотерапии, или же обеспечить себе такую поддержку параллельно с группой.
5. Если вы проходите индивидуальную психотерапию у ведущего группы, в большинстве случаев лучше поискать группу у другого специалиста.



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психотерапевтическая группа, как модель социума или в чем сила группы?(Ревизия отношений ч.4)
  • «Окно Джохари» или чем может быть полезна работа в группе.
  • Какие группы нужны для людей со справками.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • О динамической группе, часть 10. А если мне там что-нибудь неприятное скажут?
  • Психотерапия в группе - что это
  • Что дает участие в психологической группе? Личный опыт ведущего.
  • Жизнь напоказ, или В чем отличие терапии в группе от индивидуальной терапии
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Зачем идти на терапевтическую группу? Кто будет на группе?
  • 55 ЛЕТ ТРЕЗВОСТИ - Возможно ли это? Да, возможно! А как - прочтите ниже; в группе Начало такое бывает
  • Группы раннего развития или группы тоддлеров
  • Безграмотность людей или людям так проще существовать!
  • Что делать, если есть сложности в отношениях с ...работой..
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Динамические группы (группы со спонтанной групповой динамикой)-опыт проведения
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • О динамической группе, часть 3. Семья как группа
  • Свободные рассуждения психиатра о мотивах суицида и реакции людей на группе
  • О динамической группе, часть 12. О ролях на группе
  • О динамической группе, часть 4. Рабочий коллектив как группа
  • Если в ваших отношениях этого нет, Вам могут начать изменять
  • Чем полезна работа психотерапевтических групп или, почему такие группы существуют?
  • Чем отличается экзистенциальная психотерапевтическая группа от динамической психотерапевтической группы?
  • В отношениях должно быть хорошо... А если нет, то зачем Вам такие отношения?
  • Шесть безнадежных способов изменить ваши отношения или отношение других людей к вам
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • За что платят участники группы, когда ведущий работает с чужими проблемами?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь