Отпуск с женой: отдыхать нельзя работать! Эффектные способы вернуться из отпуска отдохнувшим.

Автор статьи: Малянов Владимир

Часто совместный отдых семьи становится настоящих испытанием. Покруче любого шоу «Последний герой» или тому подобное. Это действительно вызов, действительно проверка отношений.

Постараюсь описать, что происходит в семейной паре во время семейного отдыха. Отдыху семьи с детьми будет посвещена отдельная статья.

Во-первых, здесь есть разница между целями и средствами отдыха для мужа и жены. Для чего жена едет на отдых? Прежде всего – для шопинга, загара и экскурсий. А мужчина едет часто для ничегонедалания, активного отдыха (типа горной рыбалки, катания на скутере, водных аттракционов и т.д.) и вкусной пищи. А теперь внмание, вопрос: оба поехали для отдыха, но похоже, что не совместного, и как им провести отдых так, чтобы это не стало причиной конфликта, ссор и неотпускного настроения?

Во-вторых, настоящий, внутренний мотив отдыха порой скрыт от обоих супругов. И у каждого из супругов этот истинный мотив свой. Для жены это может быть: почувствовать себя любимой женщиной, для которой муж может оторваться от своих дел; отдохнуть от детей; самой побыть ребенком и поканючить у мужа средства для детских развлечений в виде шопинга, например.

При этом очень важно понимать, что у женщины во время отдыха практически всегда присутствует очень сильная неосознанная тревога брошенности, потерянности. Эту тревогу можно распознать по излишней активности, суете. Она оторвана от дома (родительского) и чувствует себя на чужбине. И порой жена может достать своего мужа этими придирками, бесконечными предложениями: «А пойдем туда, а давай вот здесь, а может лучше… и т.д.»

Для мужа внутренним мотивом может быть: почувствовать себя способным содержать семью и вывозить любимую на курорт, это поднимает его мужественность (но одновременно мужчина думает, какими усилиями ему это удалось сделать и ждет, что это оценят); желание отдохнуть от той головной боли на работе и выключить наконец-то сотовый, и побыть в состоянии, когда он никому ничего не должен (и как он хочет, чтобы жена не одолевала его своими просьбами); это желание побыть ребенком и отоспаться, отъестся и наиграться вдоволь в различные игрушки, которых на отдыхе предостаточно.

При этом, у мужа также сществует бессознательная тревога потери контроля, он время от времени мысленно возвращается в дела на работе, он пытается все держать в уме, чтобы отдых бул упорядочен и спланирован, и очень раздражен тем, что жена активно проявляет тревожную суету. Ему эта суета ни к чему, он вольяжно разгуливает по пляжу или наслаждается видом с балкона свозь бокал виски.

Как мы видим, чувства, ожидания от отдыха у жены и у мужа разные, они порой противоречат друг другу. И что-то с этим нужно делать, иначе отдых грозит перерасти в взаимное непонимание и войну.

Вот вам первый сильнодействующий прием: ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Вам нужно прояснить друг для друга, что в вашем понимании отдых. При этом важно это сделать заранее, до регистрации на рейс.

Важно понимать, что будут вещи на отдыхе, которые вам одинаково приятны, а будут те, которые для одного – удовольствие, а для другого скука или мучения. Поэтому важно эти моменты знать и быть к ним готовым. Уже один тот факт, что ваша жена получает максимальное удовольствие от шопинга, и знает, что вы его терпеть не можете, - заставляет искать какой-то совместный способ отдыха.

То есть вы можете пойти с ней по магазинам, но будете ее ждать вон там, - в спортивном отделе, где продаются спортивный инвентарь, от которого вас за уши не оттащишь.

Договаривайтесь, что для вас отдых, и что для жены. Очень важно найти те вещи, которые для вас обоих будут приятны. Но высший пилотаж для мужчины, когда вы знаете, что приятно для жены, - позволить ей этот вид отдыха. Сделать такой реверанс в ее сторону, эффект от этого самый взрывной - она ходит по магазину, пищит от нового платья или белья, а вы идете рядом с чувством мужчины, который все эти эмоции ей подарил (каких бы усилий это вам не стоило). Вы - тот создатель, режиссер, который может делать женщину счастливой.

И таким образом, вогда вы узнаете, что для жены является отдыхом, у вас на руках все карты, вы можете где-то ее сопровождать, где-то предоставить ей возможность одной получать удовольствие.

Есть еще как минимум четыре взрывных способа отдохнуть в отпуске с женой. О них я говорю на своем семинаре. Подробности в этой статье. Следите за обновлениями.



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Совместный отдых для семьи - возможность сблизиться или наоборот разругаться в пух и прах
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что значит для нас качественный отдых
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что важно сделать для наших детей?
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • 7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может сделать психотерапия для детей с аутистическим спектром?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Польза совместного отдыха для пар
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь