Природа уверенности в себе. Как избавиться от страха и обрести внутреннюю опору?

Автор статьи: Сахарова Ольга

Ощущаете потерю себя? Не понимаете того, что хочется? Нет определенных целей, задач и направления в жизни или же не хватает мотивации?

Знакомое состояние?

Может быть Вам очень неловко отстаивать свои интересы, Вы часто стареетесь сгладить острые углы и в результате действуете в ущерб в себе?

Хотите это поменять?

Или же Вы неуютно чувствуете себя на вечеринках, мероприятиях, но при этом очень хотите знакомиться с новыми людьми и свободно общаться?

Давайте рассмотрим подробнее то, из чего формируется наша уверенность в себе.

Прежде всего это то, что мы в психологии называем базовое доверие.

Базовое доверие — это внутреннее позитивное отношение к себе и окружающему миру и ожидание того, что все будет хорошо.

Базовое доверие формируется на основе того, какое обращение получал   ребенок особенно в течении 1-го года жизни. Если его мать была эмоциональна отзывчива к потребностям ребенка, а также сама находилась в уравновешенном состоянии, обеспечивая ребенку позитивный эмоциональный фон, то в таких условиях у человека формируется в целом позитивное отношение к миру и себе. Ребенок, как бы вбирает позитив извне внутрь себя, и это остается с ним в течении всей его последующей жизни, как глубокое принятие себя и внутренняя поддержка, несмотря на любые даже самые негативные события в жизни.

Если же базового доверия у человека не сформировалось в результате того, что семья находилась в условиях небезопасности или же мать испытывала много страха или других негативных эмоций, то у такого человека часто во взрослом возрасте присутствует постоянная базовая тревога и ожидание того, что может произойти неожиданно что-то нехорошее. А также такой человек больше склонен к “застреванию” в негативных эмоциях и формированию токсических отношений.

Наша страна в течение только 20 века прошла через целый ряд страшных потрясений, которые не могли не отразиться на ощущении опасности многими поколениями. В результате несколько поколений матерей испытывали много страха за себя или своих детей, что несомненно повлияло на формирования базового доверия к миру, даже у новых поколений.

Таким образом, это страх передавался из поколения в поколение. Мы привыкли беспокоиться о том, что вдруг может случиться что-то не хорошее.

Даже сегодня, родители, пытаясь защитить своих детей зачастую их просто пугают: “туда на ходи там опасно”, “это не делай, с тобой произойдет то то и то то”  и т.д.

В результате мы взрослеем, но продолжаем бояться ступить лишний шаг, тем самым сильно ограничивая себя. Мы боимся, что нас отвергнут, боимся ошибиться, боимся потерять и т.д и т.п. При этом, конечно, мы теряем новые возможности, которые предоставляет нам окружающий мир. Однако, мы не чувствуем в себе уверенности преодолеть эти страхи.

Таким образом, мы оказываемся в замкнутом круге собственных страхов, которые мешают нам реализовывать себя, и как следствие возникает скука, потеря мотивации, потеря понимания собственных желаний и себя самого, а далее тоска, депрессия и другие негативные состояния.

Неуверенность в себе часто связана с отсутствием внутренней опоры (базового доверия), мы боимся осуждения или неудачи, потому что нам кажется, что если нас отвергнут, то мы как будто разрушимся от боли, а, то есть, как будто потеряем себя.

И тогда мы начинаем выстраивать различные психологические защиты для того, чтобы избежать ситуаций, в которых мы можем упасть лицом в грязь. Однако это не всегда спасает нас от неожиданных провалов, и вместе с тем, уверенности в себе не прибавляет.

Так что же делать, если базового доверия у Вас недостаточно? Как избавиться от частой тревоги и ожидания катастрофы?

Как обрести эту внутреннюю опору?

Давайте поищем ресурс среди коллективного бессознательного в славянской культуре и рассмотрим подробнее архетип древнеславянского бога Рода.

Мы начинаем цикл наших статей, посвященных ресурсам коллективного бессознательного, с рассмотрения именно этого архетипа, так как в славянской мифологии Род является символом начала всех начал, создателем всего сущего, мыслью животворящей.

Именно Род создал вселенную, включая землю, и все на ней существующее. Он также создал всех Богов, которых наделил определёнными качествами для управления, созданного им творения.

Интересно то, что многие, имеющие большое значение в русском языке слова, такие, как природа, род, родник, родина, имеют корень род. Эти слова связаны с чем-то очень важным для нас, ведь природа, родина и род — это наша опора. Это то, что окружает нас с самого рождения, это то, что оказывает ключевое влияние на развитие человеческой личности.

Таким образом получается, что архетип бога Рода является символом базовой опоры для человека, которая находиться в окружающей его среде, а то есть именно в этом образе можно подчерпнуть базовое доверие, которого Вам не хватило в детстве.

Древние славяне обожествляли природные явления, животных и человека в этом мире. Такое отношение к окружающей среде напрямую влияло на формирование отношения человека и к самому себе. Ведь, если вокруг тебя все божественное, то это означает, что и ты сам такой же. Древний человек испытывал большое уважение к силам природы, а значит и уважение к себе и своему месту в этой природе, так как несомненно человек является ее частью.

Интересно также, что самый главный бог Род, напрямую оказывается связан с преемственностью поколений, так как слово род означает несколько поколений людей из одной семьи.

А это означает, что поклонение Роду — это выражение уважение и благодарности своим предкам, это выражение благодарности природе за ее дары, это выражение благодарности самому себе за свой труд в этом мире.

Есть мнение, что в процессе того, как Род создавал этот мир и всех существ, его населяющих он постепенно растворялся в своих созданиях, и теперь он присутствует во всем, что есть, но уже в несколько ином виде.

Таким образом получается, что бог Род оказывается, как будто внутренним центром, мироздания, и в тоже время человеческой природы. Его нет в определенном месте, но при этом он есть всегда и везде, как воздух.

Его невозможно уничтожить, потому что его как бы и нет, но при этом он есть везде.

Как же архетип бога Рода может отражаться в современном человеке?

Человеческое сознание, оно так эфемерно, его нельзя пощупать и увидеть, но вместе с тем, оно есть и пронизывает все наше существование.

Творческое начало еще более загадочное понятие, которое тем не менее не у кого не вызывает сомнения.

А ведь бог Род и есть самый главный творец человеческой природы.

А, то есть, получается, что бог Род также является символом творческого начала человеческой природы, которое присутствует в каждом человеке по умолчанию, просто по существу человеческой природы в независимости от того, как проходило его детство.

Тем не менее у кого-то эта внутренняя опора развита хорошо, а у кого-то не очень, и причина тут, конечно, в детстве.

Это означает что, если из-за негативного детского опыта у Вас недостаточно развита внутренняя опора, то ее просто нужно развивать.

Как?

Мы предлагаем Вам посетить семинар-практику для того, чтобы научиться управлять архетипом древнеславянского бога Рода. Семинар поможет Вам обрести первый “кирпичик” в формировании глубокого принятия себя.

 



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что значит в вашей жизни род? Много или мало?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь