Ветер эмоций

Жизнь без эмоций бедна и неинтересна. Неумение выражать эмоции, как негативные, так и позитивные, рано или поздно приводит к конфликтам, а часто и к расставаниям. Кроме того, сохраняя эмоции, человек держит в себе груз большой тяжести. Освободившись от этого груза становится легче жить. Начинаешь ощущать волю и радость. Окрыляешься «вкусом жизни». И готов «свернуть горы».

Мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. 
Как выражать позитивные эмоции? 

Большинство людей никогда даже не задумываются над этим вопросом. Некоторые люди, умеющие ругаться и выяснять отношения, теряются, когда нужно кого-то похвалить или чему-то порадоваться. Почему это происходит? Зачастую в семье были сдержанные взаимоотношения, и не принято было кого-то хвалить. А иногда люди просто боятся потерять свой авторитет и «значимость» в глазах окружающих. Чтобы не бояться выражать свои положительные эмоции, нужно научиться принимать свои чувства и ощущать их как неотъемлемую часть себя. 

Подумайте. Почему вы молчите, когда вам хорошо и приятно? Просто не привыкли выражать свои чувства? 
Пример, 
Каждый раз, когда мы слышим комплименты в свой адрес..«Какое красивое платье!» - говорит подруга. «Да нет, оно старое!» - отвечаете вы, а в глубине души радуетесь, но в то же время стесняетесь своей радости. Трудно хвалить других, если не можешь похвалить себя! 
Итак, правила: 
1. Вы имеете право на любые чувства - как позитивные, так и негативные. Скажите себе: «Я принимаю чувства такими, какие они есть, не гоню их от себя». 
2. Никто лучше вас не знает ваших чувств. 
3. Чувства, возникающие по отношению к другим, лучше выразить в диалоге с непосредственным участием этих людей. 
4. Ваш авторитет не страдает, если вы говорите о своих чувствах. 
5. Выражение позитивных эмоций ни к чему не обязывает. 
6. Не следует смешивать позитивные и негативные чувства. Их разумнее разделять во времени. Похвала со злобным выражением лица только дезориентирует партнера. 
7. Принимайте и цените похвалу партнера! Он это сделал для вас. 

А, теперь научитесь и начинайте и сами выражать позитивные эмоции! 
Что нужно сделать? 
1. Прежде всего, эти эмоции нужно обнаружить. Часто мы не обращаем на них внимания. Они становятся привычными и кажутся нестоящими внимания. Но ведь это не так. 
2. Если хотите научиться правильно выражать свои эмоции, нужно стараться показать то, что в данный момент чувствуете. Эмоции должны быть высказаны и выражены.Не откладывайте свои похвалы на потом. Сразу говорите человеку, что вы восхищены и довольны. 
3. Используйте местоимение "Я". «Я очень рада видеть тебя!», «Мне очень приятно получить такой подарок». 
4. Возможно, если вы не привыкли говорить приятные вещи, ваш словарный запас в этой области невелик. Пополните его. Почитайте словарь. Подберите синонимы к словам «хорошо», «красиво», «умело», «здорово», «приятно», «обворожительно», «впечатляет» и т.п. Например, вместо простого "хорошо" используйте слова "радостно", "весело", "беззаботно", "живо". 
5. Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не преуменьшая. «Мне приятно», «Мне нравится». 
6. Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне приятно общаться с вами», «Мне нравится танцевать с вами», «Вы очень вкусно готовите». 
7. Не скупитесь и на невербальные выражения радости: улыбки, смех, объятия, поцелуи. То есть подкрепляйте эмоции словами и делом, действиями, мимикой, позой, интонациями. Вам кажется, что вы будете выглядеть глупо, если лишний раз улыбнетесь, вскинете руки или выразите невербальный жест? Вовсе нет. Это дело привычки. Вас скорее может испортить и выставить в глупом виде хмурое и насупленное выражение лица. Поверьте, тяжело общаться с людьми всегда с ровным/пустым взглядом. Окружающим тяжело «выпрашивать» у собеседника улыбку, жестикуляцию или добрый взгляд. 
8. Вообще чаще улыбайтесь. Положительные эмоции и хорошие события слетаются на улыбку, как пчелы на мед. 
9. Может вам просто хорошо? И это порыв вашей души (не связанный с присутствием или действием людей). Не жадничайте, поделитесь с окружающими той позитивной энергией, которая у вас есть. Эмоции от этого станут только сильнее и вам станет еще лучше. Это как дарить подарки. Испытываешь радость от того, что даришь радость. 

Как выражать негативные эмоции? 

Многие считают, что выражать можно только приятные чувства и эмоции, а все негативное нужно держать в себе. Такие люди обычно приятные собеседники, хорошие друзья и вообще во всех отношениях привлекательные личности. Но какой ценой им это дается? Если они испытывают гнев, раздражение, злость, обиду и другие подобные им ощущения, но никак этого не показывают, продолжая улыбаться, то цена достаточно высока. Подобная сдержанность приводит к проблемам со здоровьем и нервному истощению. Стрессы, депрессии – это неправильный выход эмоций. Нужно не только выплескивать эмоции, а и делать это правильно. 
Вы можете обижать в ответ, кричать и ругаться, но единственное, чего добьетесь – вас будут считать несдержанным человеком с неустойчивой психикой, с которым лучше не иметь дела, потому что его реакции неадекватны и непредсказуемы. Потому что окружающим непонятно, в чем причина вашей агрессии и как можно эту причину устранить. Т.е. не умение конструктивно выражать негативные эмоции приводит к дезориентации близких вам людей. 

Для того, чтобы научиться выражать свои чувства, нужно: 
1. Начать это делать. То есть позволить своим чувствам быть. В том числе и негативным. Нужно сказать себе: «Да, я это чувствую и мне из-за этого .....(например: плохо, грустно, стыдно и т.д.)». Не стоит бояться испытывать сильные эмоции, даже ели они отрицательные. Это нормально, если человек испытывает обиду или гнев, это его личная реакция на происходящее. Хуже будет, если он закроется в себе. Главное делать это правильно. 
2. Проанализируйте то, как ваш организм реагирует на чувства. Чувства происходят от эмоций, а эмоциями управляет головной мозг. Обратите внимание на физиологические реакции. Например, когда вам страшно, вы можете сильно потеть, а когда вам стыдно, ваше лицо может краснеть. Если человек злится, его сердце начинает биться очень быстро. Анализ реакций организма поможет вам работать с эмоциями. 
3. Спросите себя, почему вы чувствуете что-то. Задайте несколько вопросов, начинающихся на "почему", чтобы добраться до основной причины эмоций. Например: "Мне хочется плакать. Почему? Потому что я злюсь на своего начальника. Почему? Потому что он оскорбил меня. Почему? Потому что он не уважает меня". Продолжайте задавать эти вопросы до тех пор, пока не дойдете до основной проблемы. 
4. Очень часто человек испытывает несколько эмоций одновременно. Важно отделить их друг от друга, чтобы было проще заняться каждой отдельно. Например, если у вас умирает родственник, который долго болел, вы можете расстроиться из-за утраты, но вы будете рады тому, что человеку больше не нужно мучиться. 
5. Сложные эмоции могут появляться из первичных и вторичных эмоций. Первичные эмоции - это первая реакция на ситуацию, а вторичные - это прямые или косвенные эмоции, которые появляются после первой реакции. Например, если кто-то разрывает с вами романтические отношения, сначала вам будет больно, а потом вам может показаться, что вы не достойны любви. Отделите первичные эмоции от вторничных, и вам будет проще разбираться в себе. 
6. Далее нужно задать себе вопрос: «что мне делать с тем, что я чувствую?». Если внутреннего ответа не находишь, можно попробовать варианты предложенные ниже. 
7. Попробуйте выразить то, что чувствуете, без свидетелей. Если вас душит злость и обида, пните что-нибудь (желательно не очень жесткое), ударьте стену или диванную подушку, порвите или сломайте что-нибудь ненужное. Не зря же классикой семейных ссор считается битье посуды. Разрушительные действия, направленные вовне, прекрасно снимают напряжение. И помогают выплеснуть накопившиеся дурные эмоции, не задевая при этом их истинного объекта, задевать который вам, возможно, никак нельзя. Можно сказать пару не очень ласковых слов. Ведь вас все равно никто не услышит. 
8. Попробуйте выплескивать эмоции при помощи танца и пения. Вспомните хотя бы индийские фильмы – в них танцуют и поют и когда все хорошо, и когда плохо. 
9. Спорт так же помогает и в негативных и позитивных моментах. 
10. Используйте дыхание. Делайте глубокие вдохи. Прежде чем отреагировать на что-то эмоциями, сделайте глубокий вдох. Это отличное средство расслабиться и снизить давление, и это было доказано научно.Если вы сделаете пару вдохов, прежде чем отреагировать, вы сможете освободить голову от лишнего и осознанно выразить свою реакцию.
11. Говорите о своих чувствах. Если мы хотим, чтобы что-то изменилось в поведении партнера, то обязательно должны сказать, что нас не устраивает. Вполне вероятно, что он совсем не хотел нас обижать. Выражение негативных чувств следует всегда сопровождать открытым выражением очень конкретных желаний. Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не приуменьшая. «Мне неприятно», «Я злюсь, когда…», «Я расстраиваюсь, когда…» 
12. Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне неприятно, когда ты ревнуешь меня. Это значит, что ты не доверяешь мне». 
13. Расскажите, чего вы хотите в связи с этим. «Мне хочется, чтобы мы доверяли друг другу». «Я хочу, чтобы ты звонил мне, если задерживаешься на работе». 
14.Иногда с чувствами становится сложно справляться, и тогда нужно просто отдохнуть от них. Это не значит, что вам следует игнорировать их наличие. Вам просто нужно передохнуть и вернуться к ним, когда будете готовы. 
15 Следует признать, что эмоции – временны. Не обращая внимания на то, что в данный момент вы чувствуете себе очень злым, ваш гнев непременно пройдет, если вы его каким-то образом выразите. Только лишь подавленные эмоции могут сохраняться в течении слишком долгого времени. 

Советы 
• Не будьте к себе слишком строги и не расстраивайтесь, когда вам будет сложно выразить свои чувства. 
• Понять и выразить эмоции - это не так уж просто. Понимание себя и того, как на нас влияют самые разные вещи, требует опыта. 
• При выражении эмоций важна искренность. Для того что бы научиться выражать эмоции и чувства нужно прежде всего иметь чувства и эмоции. И выражать их не впадая в крайность, стремясь к естественности и гармонии с самим собой и окружающим вас миром. 
• Обратитесь за помощью к специалистам, если вам сложно выражать свои эмоции. Если вам трудно говорить о своих чувствах, это не значит, что с вами что-то не так. Возможно, вам будет полезно говорить с психотерапевтом о чувствах и о том, как их выражать. Помощь специалиста позволит вам не только научиться выражать чувства, но и добраться до проблемы, которая мешает вам делать это. 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Если ваш партнер "не умеет выражать свои эмоции"
  • Умеете ли вы выражать свои эмоции? Чувства без чувств
  • Почему выражать позитивные и негативные эмоции важно? Психология эмоций.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Что делать, если вы не понимаете свои эмоции?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Почему важно научиться проживать и выражать свои эмоции
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как выражать позитивные и негативные эмоции. О психологии популярно.
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №3 "Эмоции"
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Эмоции, чувства и дети...игра "Звездочет эмоций"
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь