Когда клиент пугает

Эта статья для профессиональных психологов и психоаналитиков.

Страх — твой лучший друг и твой злейший враг. Это как огонь. Ты контролируешь огонь — и ты можешь готовить на нём. Ты теряешь над ним контроль — и он спалит всё вокруг и убьет тебя.

Майк Тайсон

Психоаналитически ориентированные терапевты знают, что картина душевного здоровья не терпит монохромности. В ней должны присутствовать и теплые (любовные) и холодные (агрессивные) тона.   

Поэтому мы заранее готовим техники и теории по проработке агрессивного потенциала. И первое, что мы делаем - заверяем клиента, что в пространстве кабинета можно говорить всё, что приходит в голову. И это безопасно. В том числе, мы пытаемся заверить наших клиентов, что вербальные проявления агрессии нас не пугают. Однако, на мой взгляд, это может как раз мешать развитию и даже признанию, как таковому, агрессивных проявлений клиента.

Признать агрессию клиента и принять ее, значит создать ощущение, что вербальные агрессивные проявления безопасны. Так я полагала некоторое время. И это справедливо для тех, кто в ладах со своей агрессией. То есть для тех, кто хорошо чувствует разницу между "говорить" и "делать". Однако для доэдипальных клиентов, вышеописанная позиция может быть неэффективной, и я бы сказала преждевременной.

В таком случае, на мой взгляд, клиент остро нуждается в отзеркаливании его агрессивного потенциала. И лучшим зеркалом будет страх аналитика, который в таких ситуациях обычно занимает лидирующие позиции в наших контрпереносных реакциях. Вот эти контрпереносные переживания и являются мостиком к контейнированию агрессии клиента. Объясню почему.

Страх указывает на то, что агрессор является достаточно сильным и обладает достаточной властью, чтобы навредить. Поэтому жертвы насилия становятся агрессорами в адрес более слабых в надежде открыть-таки в себе потенциал для самозащиты, напитавшись страхом в глазах беспомощной жертвы.  То есть страх, или способность напугать, становится мерилом собственной силы.

Логично предположить, что терапевтический КПД должен быть значительно выше, если более сильная, значимая фигура  в лице терапевта признает свой страх по отношению к клиенту. Конечно есть риск превратить терапевтическую ситуацию в разыгрывание оборота ролей. Однако, самораскрытие аналитика и обсуждение этого самораскрытия с клиентом позволяет невелировать риски (по технике Спотница, например). Кроме того, важно внутреннее удерживание аналитиком двух амбивалентных состояний: страха потенциальной жертвы и осознания способности к самозащите.*

Отказ же признать способность клиента вызывать страх, то есть быть опасным, сильным, значит обесценить  его агрессивный потенциал. 

Это хорошо иллюстрируется на примере такого явления как наказание. Когда мы наказываем своих детей, мы по сути контейнируем их агрессию, сообщая: "Ты опасен (для себя, других), но я достаточно силен, чтобы защитить себя (тебя, других)." Таким образом справедливая и последовательная система наказаний стабилизирует психику ребенка и формирует нормальное представление о его агрессии и способах защиты от нее.

В Великобритании преступления делятся на карьерные и психологически мотивированные. Первых сажают, втором дают выбор: психотерапия или тюремное заключение. И, представьте себе, есть те, кто предпочитает тюрьму психотерапии. Это не потому что в Англии хороших психотерапевтов нет. А потому, что наказание - терапевтично. Оно демонстрирует реальную способность к самозащите.

Вообще, я полагаю, за несколько тысячелетий человечество изобрело множество способов контейнирования различных аспектов человеческой натуры и, вместо того, чтобы изобретать колесо, мы можем исследовать обряды и ритуалы народов мира именно с психоаналитической точки зрения.

Так, понимая психологическую функцию наказания (контейнирование агрессии), мы можем переосмыслить например правило оплаты пропущенных сессий. Согласитесь, намного проще требовать оплату пропущенных сессий, если вы понимаете каким образом это может быть полезно вашему клиенту.

--------------------------------------

* О самораскрытии и разыгрывании лишь иногда упоминают. По крайней мере, когда я писала свою работу по этой теме, то не нашла источников на русском языке. Поэтому считаю нужным привести здесь их определения.

Словом «разыгрывание» переводится английское слово «enactment». Под ним подразумевается разыгрывание ролей аналитиком и клиентом в течение сессии. Это нечто ожидаемое и нормальное. В отличие от отыгрывания (английское «acting out»), которое является выражением переноса в действии и защитой от эмоций, разыгрывание является эмоциональным выражением переноса. Интерпретация отыгрывания приводит к его трансформации в разыгрывание[1]. Анализ разыгрывания является одним из этапов проработки переноса.

Английское слово «self-disclose», переведенное в большинстве случаев как «самораскрытие», состоит из двух английских слов: первого «self» , которое означает некое указание на самого себя и переводится как «само-», и второго «disclose»,  которое означает раскрытие информации, обнаружение, разоблачение, открытие. Самоарскрытие - это технический прием психоаналитиков, предпочитающих интерсубъективный подход. Суть которого в осмысленном раскрытии некоторой информации о себе клиенту (дум, чувств, контрпереносных реакций, фактов личной биографии) с последующим анализом и проработкой.[2]

 

[1] Из обсуждения данного вопроса с доктором Отто Кернбергом на его семинаре «Неразделимая природа любви и агресси», проходившем в Санкт-Петербурге с 9 по 12 июня 2017 года.

[2] «Самораскрытие психоаналитика как важный фактор успеха психоаналитического процесса» Данилина Н.В. 2018 г



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Я для себя" - что это?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь