Архетипы и Тени таро. "Тень, знай свое место!"

- ТЕНЬ, ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО!
- Я не понимаю!
- Тихо! Все эти дни я рылся в старинных книгах, о людях потерявших свою тень. И вот, наконец в одном трактате, я вычитал следующее: если хозяин тени, крикнет ей "Тень! Знай своё место!" - то она снова станет просто тенью.

15 аркан Дьявол, один из самых сильных, глубоких и неоднозначных Архетипов  таро, уводит нас в теневое поле. Согласно юнгианской  аналитической психологии,  этот аркан и есть воплощенная Тень, то есть совокупность самых  негативных и отвергаемых качеств. На проявления этих качеств сам человек наложил табу. Но это табу, как правило, не работает;  и Тень периодически будет «рваться на свободу».

Архетипы и Тени таро Тень знай свое место

«Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции.» К. Юнг

В юниганской психологии утверждается, что этот Архетип является ключевым для познания своей истинной природы, а хотя бы частичная интеграция Тени делает личность более целостной.

15 АРКАН ПРИТЯГИВАЕТ и ОТТАЛКИВАЕТ - ОДНОВРЕМЕННО.

Сложный и неоднозначный в трактовке.  Почему? На самом деле, в аркане два Архетипа. Первый это знакомая  отвратительная козлоногая фигура,  а  за ней маячит тенью другой образ, древнего языческого бога. Они разные по сути, но неплохо уживаются в поле 15 аркана.

ПАДШИЙ АНГЕЛ

Кто таков первый? Христианский образ падшего ангела Люцифера, умнейшего и амбициознейшего  создания Бога.  По Библии, он был одним из первых созданных ангелов.  Имя его означало «сын утренней зари», и дана ему была большая власть.   

Гордыня и жажда бОльшей власти побудила его бросить вызов Богу и поднять мятеж, увлекая прелестными посулами треть ангелов.  И эта тема ясно звучит в смысловом  поле 15 аркана: клевета и  лживость, гордыня и предательство, прелесть в том самом, скверном значении этого слова, которое имеет в виду христианство: духовная прелесть (от ст.-слав. прѣльсть — обман, обольщение)

«От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.» 

Итак, произошло низвержение Люцифера. Некогда прекрасный внешне ангел обезображен, лишен славы и отправлен на девятый круг Ада, то есть в персональный ледяной ад для предателей.  Именно там его встречают в «Божественной Комедии» путешественники  по преисподней,  Данте  и Вергилий.

В самом центре преисподней — ледяное озеро Коцит.  Здесь вечно страдают вмороженные в лед отступники и предатели, и главный из них Иуда, предавший Христа.


Гюстав Доре. Гравюры к "Божественной Комедии". Люцифер.

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой…буду подобен Всевышнему! Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.»

По сей день в Ватикане, сердце христианского мира, работает музей Люцифера, который будоражит воображение посетителей, ужасает и восхищает своими экспонатами и историей.


Музей Люцифера в Ватикане

 

Первый Архетип 15 аркана  кратко выражается в двух словах «Хищное Эго» и несет в себе ледяной холод гордыни.  Гордыня, как известно, это качество, присущее именно «человекам». В животном мире понятия гордыни не существует. И в дальнейшем это важно для понимания различий между двумя архетипами 15 аркана.

По смысловой глубине этот библейский миф раскрывает нам нарушение одного из основных законов системных расстановок, закона иерархии. Что вполне закономерно, так как метод системных расстановок привел в большую практику Берт Хеллингер, богослов и представитель идеологии христианства.

 

КОГДА СОЛНЦЕ БЫЛО БОГОМ

Есть и другая тема, звучащая в поле 15 аркана, о которой говорит Юнг:  базовые животные инстинкты, которые не вписываются в рамки социума, особенно викторианской эпохи. А именно в викторианской среде, с ее пуританской моралью, и зарождались ростки психоанализа. Телесность и животная жажда жизни отвергалась социальными нормами той эпохи.

Христианство выполнило свою миссию: поднять человека с животного уровня к духовному. И жёстко подавило  «низовые животные энергии» запретами и аскетизмом.  Отрыв от низов и корней состоялся.

Юнг считал Тень тем архетипом, что  перешел человеку от животного мира, сохранившись  в коллективном бессознательном,  как будто в  своеобразном «заархивированном пакете документов-инструкций», что передается  из поколение в поколение.  

И здесь лежит проход ко второму Архетипу 15 аркана. Языческий Рогатый Бог, буйвол-вожак в стае. Альфа-самец  несет здоровую агрессию и жадность плоти, которая хочет жить.  

В смысловом поле этого архетипа больше всего звучат темы секса, животного «вкуса жизни»;  денег, как проявления материи в человеческом социуме.

Торжествует природная горячая мужская энергия. Это один из образов правителей мира в те времена, когда «Солнце было Богом». Рогатый Бог не ангел-предатель, а тот Император, что владеет  своим государством и хранит мир в нем.

Время его ушло. История цивилизации такова, что старые боги не умирают, но превращаются в демонов. Такая участь постигла и Кернунноса,  Рогатого бога, Короля-Оленя. В древнеевропейской мифологии  он  был «хозяином  лесов и зверей», владыкой дикой природы.  И его Тень также стоит за образом 15 аркана.
 

То, о чем мы в себе не знаем, управляет нами больше, чем то, что мы в себе знаем. Когда жестко подавляются базовые потребности и инстинкты, то Эго несет опасность сжатой пружины либо  мины замедленного действия. Когда все же находится место исключенному, то это делает нас сильнее.

«Каждый носит с собой тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще.  Если теневая сторона подавлена и изолирована от сознания, то она никогда не будет исправлена. Постоянно будет возможность ее внезапного прорыва в  неподходящий момент» К. Юнг.

 

АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ЭСКИЗЫ


Нулевой Аркан Шут как трикстер и мудрец

Аркан Отшельник как путь к себе.

Архетип Звезды. Все сбудется, стоит только расхотеть


Архетипы таро в легендах и мифах. "Позорная тайна" Жрицы. 

Архетипы и Тени. Справедливость 11-го Аркана 

 

✨ ✨ ✨ 

Обучаю практиков с 2010 года. 17 потоков-выпусков по авторским программам. Обучиться таро:
▶ для себя
▶ для профессии таролог-психолог

Моя программа  в новом формате, с расстановками на таро  "Путь от Шута до Мастера" 

 

✨ ✨ ✨ 

Психолог * таролог * расстановщик.

▶ Консультации
▶ Расстановки на фигурках, МАК, таро

Запись на консультацию:
WhatsApp +7 963 922 25 85 
Skype alena.plyas

Буду рада, если мои  статьи  будут для вас  полезны, и вы подпишитесь или поделитесь статьями в своих соц.сетях.  



Просмотров: 1049
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы таро в легендах и мифах. Справедливость 11-го Аркана
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Отшельник как путь к себе.
  • Использование Аркана ТАРО "Повешенный" в сеансе.
  • Вы все меня бесите или Тень знай свое место
  • Отдельное слово об архетипе Тень: Его место в структуре личности и способы проявления в жизни.
  • "Здравствуй, я твоя Тень". Или кто эта женщина, что стоит на проходе?
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Шут как трикстер и мудрец
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • " Из тени в свет" (И встала тень передо мною).
  • Тень, знай свое место!
  • Архетипы таро в легендах и мифах. "Позорная тайна" Жрицы.
  • Тень аналитика – знай свое место!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Архетипы и Тени. "Все сбудется, стоит только расхотеть!"
  • Что такое «поле» в системных расстановках и как мы его «читаем»?
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Ведьма. Тень архетипа "София". Подарок к Хэллоуину!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит, если бороться с самим собой или тень разума...
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Архетипы и Тени таро. Когда Император уходит в Смерть?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь