Почему в России нет телепрограмм на тему секса для людей преклонного возраста?

В своей практической работе сексолога, недавно, я столкнулась с довольно интересным вопросом, а именно: "Почему в России нет телепрограмм на тему секса для людей преклонного возраста, они не перспективны?" - спросила меня одна из клиенток, озадаченная тем, что получила его от своей пожилой матери. Размышляя на эту тему, у меня сразу возникает вопрос, а есть ли они вообще где-то, кроме России? Прежде чем написать эту работу, я попыталась найти хоть какие-то специализированные программы на эту тему за пределами нашей страны, но кроме абстрактных упоминаний «в скользь» ничего не обнаружила.

Если это действительно так, и ни в одной из развитых стран до сих пор не создали ничего хотя бы приближенно похожее на эту тему, то наверняка это связано ни с тем, что никто не додумался, а с тем, что на пути создания подобных проектов стоят какие-то серьезные трудности.

Давайте поразмышляем, с чем же это может быть связано? На мой взгляд, одной из основных проблем может послужить прогрессирующая тенденция пожилых людей с возрастом перестраивать семью в направлении закрытости. Действительно, пожилые люди зачастую не готовы обсуждать какие-либо темы, связанные с их личной жизнью, а тем более с сексуальной сферой. Причин этому может быть множество. Естественный регресс сексуальной функции в сторону смещения к эротической и платонической стадиям онтогенеза сексуальности. Потеря или увядание сексуальной привлекательности для своего партнера. Физиологические проблемы, снижающие возможность вступать в половую связь. Не забудем и про социальные нормы, транслирующие непристойность подобных действий, а тем более обсуждений их «мудрыми взрослыми людьми». Все это свидетельствует просто о невозможности собрать участников для создания полноценной программы, освещающей особенности сексуальных отношений пожилого возраста.

Парадокс заключается в том, что процент людей, не готовых обсуждать свою сексуальную жизнь, значительно больше тех, кого действительно не интересует эта тема. И правда, исследования показывают, что  довольно большое количество пенсионеров сохраняет и реализует сексуальную функцию, еще больше из них имеют вопросы, связанные с темой интимных отношений, но практически никто из них не готов выйти на всеобщее обозрение и заявить о своем интересе, а тем более проблемах в этой сфере.

В нашем обществе, почему-то, сложился стереотип о том, что сексуальная активность в пожилом возрасте уже не имеет такого значения, как в юном, например. Человек, испытывающий какие-то проблемы, связанные с сексуальностью, в лучшем случае должен с ними смириться, а в худшем обратиться ко врачу, но так, что бы никто не знал. Если мы говорим о таком подходе общества к сложившейся ситуации в отношении пенсионеров, то как мы можем ожидать каких-то телепрограмм, во всеуслышание заявляющих о наличие сексуальной жизни в преклонном возрасте.

Тема сексуальности испокон веков была табуированной и закрытой для обсуждения. Очень долгое время ее вообще считали грязной и непристойной, не беря в расчет тот факт, что нет ничего более естественного в природе, чем секс, т.к. без него наш род просто не имел бы шансов на продолжение. Со временем отношение общества сместилось в сторону «правильности» сексуальных отношений с целью деторождения, но не более. Гедонизм всегда считался порочным и не необходимым в жизни человека. Если брать за основу эту теорию, то социальное отрицание сексуальных отношений в пожилом возрасте вполне объяснимо – пожилые утратили функцию рожать детей, что свидетельствует об отсутствии необходимости далее продолжать сексуальную жизнь.

Конечно, за последнее время отношение общества к получению удовольствия от сексуальных отношений несколько смягчилось, но только не по отношению к пожилым людям, по крайней мере в России. Молодые люди все чаще стали открыто заявлять о своих сексуальных желаниях, проблемах и даже ориентациях. Сначала это встречалось крайним неодобрением, но, со временем, люди привыкли и начали воспринимать это как нечто нормальное. В отношении же с пенсионерами все гораздо сложнее. Пожилые люди не занимаются «этим» скажет вам практически любой среднестатистический житель нашей страны молодого и среднего возраста. Если же попросить их поразмышлять на эту тему, то, чаще всего, мы столкнемся с непониманием по отношению к абсурдности наших утверждений. Невольно возникает вопрос, почему же так происходит? И на него у меня напрашивается только один ответ, потому что сами пенсионеры не готовы бороться и заявлять о своих правах и потребностях. Если мы еще раз обратимся к истории сексуальных революций, то легко заметим, что любое изменение общественного мнения происходило только в ситуации борьбы «меньшинств» за свои права. Хиппи кричали о свободной любви, долгое время выступая против общества и сложившихся стереотипов. Гомосексуалисты по сей день расчищают себе место в обществе, занимая все более устойчивые позиции. На мой взгляд, ситуация с сексуальной жизнью людей преклонного возраста обстоит таким же образом. До тех пор, пока они сами не заявят свое право и желание заниматься сексом, говорить о нем и занимать полноценное место в системе социальных отношений, общество даже не задумается об этом, что вполне логично – если всех всё устраивает, то зачем что-то менять? Зачем создавать телепрограммы и вообще обсуждать этот вопрос, если он никого не волнует? В таком случае, сразу возникает следующий вопрос, а нужно ли это действительно пенсионерам, или же их вполне устраивает сложившийся ход событий? Возможно, еще не пришло время, чтобы эта проблема стала действительно актуальной, или же пожилым людям действительно проще получить информацию из анонимных источников (интернет, врач, книги), чем выйти на экраны телевизоров, заявляя о своих проблемах?

Остается ясным только одно, на данный момент, создание подобных проектов не представляется возможным, т.к. если уже понятно, что они найдут своего зрителя, то пока не ясно, кто решиться сделать первый шаг и высказать свое желание стать участником подобной передачи. Возможно это вопрос времени, но пока нам остается только наблюдать и всячески помогать людям преклонного возраста не оставаться наедине со своими проблемами, а получать квалифицированную помощь и информацию по поводу интересующих их вопросов, пусть пока и не в формате телепередачи, но хотя бы в рамках тех средств общения к которым готово общество и сами пенсионеры.

 



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если нет любви: что нужно знать тем, кого недолюбили
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь