Пограничное расстройство личности и физическая боль

Автор статьи: Татьяна Поддубная

Я невольно подмечала, что люди с пограничным расстройством (ПРЛ) пребывают в нетипичных отношениях с физической болью, учитывая их склонность к агрессивному самоповреждению. Существуют исследования, которые доказывают пониженное восприятие пациентами с ПРЛ кратковременной боли и обостренную реакцию на длительное физическое страдание. Кстати, самоповреждение для личностей с ПРЛ может проявляться не только прямыми аутодеструктивными действиями, но и чрезмерным перееданием, анорексией, употреблением алкоголя, наркотиков, опасным спортом.

Логически оно понятно. Острая боль провоцирует выработку собственных опиатов организма, которые мгновенно заполняют чувство внутренней заброшенности, тревогу "несуществования" без присутствия других. Тяга пограничных людей, живущих в капсуле пустоты, наносить себе увечья (прижигаться сигаретами, резать себя) становится способом соединения с жизнью, восстановлением хоть какой-то чувствительности. Острая краткосрочная боль действительно выдергивает человека из состояния бессмысленного полумертвого бытия.

Она и отвлекает от эмоционального страдания, поскольку личности с ПРЛ крайне слабо способны к психической переработке переживаний, связанных с разрывом отношений. Есть сообщения о том, что после акта причинения боли такие люди испытывают подъем вплоть до эйфории, да и сама боль ими не ощущается критично. Некоторые мои клиенты с ПРЛ спокойно лечили зубы без анастезии или отказывались от обезболивания во время поверхностных хирургических вмешательств. Им действительно было все равно.

Человек с ПРЛ живет "на войне", испытывая в моменты конфликтов дичайшую ярость. Так, женщина во время скандала с мужем, способна в секунду себя изрезать и...успокоиться. Этот эффект тождественен переживанию солдат, которые не ощущают боль от ранений и остервенело рвутся в атаку. Организм от критической ситуации выделяет эндорфины и человек естественным образом стабилизируется. Лица с ПРЛ отлично находят себя в боксе, не чувствуя боли во время раундов.

Пациенты с ПРЛ утопают в ненависти к себе, которая тождественная отношению деструктивных родителей к ним в детстве. Причинение себе вреда от нанесения увечий до гастрономических и наркотических срывов становится прямым самонаказанием за собственную бессознательную "плохость". Иногда аутодеструктивные действия выражаются перееданием даже невкусной пищи с последующим вызыванием рвоты, чтобы от спазмов ощутить физический дискомфорт. Не всегда саморазрушение происходит напрямую; люди часто "влипают" в казалось бы внешние случайные ситуации типа драк, насилия, скрыто провоцируя других на агрессивные действия в свой адрес. Иногда татуировки или пластические операции также оказываются удовлетворяющим болевым состоянием. Личности с ПРЛ как могут искупают свою вину за то, что они есть - жестокие родители становятся самоощущением и продолжают уничтожать человека изнутри.

Причинение себе вреда зачастую маркирует крик о помощи, хотя окружение быстро привыкает к подобным манипуляциям и перестает на них реагировать. Такие люди не умеют просить поддержку, поскольку детская ситуация не способствовала развитию доверия к миру и формированию навыка войти в контакт напрямую, без изощренных обходных путей.

Непереносимость же хронической боли обусловлена внутренним расколом людей с ПРЛ, которые в условиях вакуума идентичности воспринимают себя либо как всемогущих, когда все складывается "идеально", либо как ничтожных при малейшем сбое. Тяга к пиковым нагрузкам отражает фантазию о собственной всесильности. Длительный болевой синдром ассоциируется с беспомощностью, грядущей гибелью. У человека начинается острая паника и происходит срыв. Существует такой психиатрический феномен как "постаддиктивная ипохондия", когда пациент после тяжелой передозировки впадает в состояние навязчивого поиска болезней и бесконечных жалоб на состояние здоровья. Человек, повышая дозу, фантазирует о себе как о бессмертном, великом, но при столкновении с хрупкостью организма не может смириться с как будто бы "слабостью" и полностью теряет веру в себя. Это может касаться не только передозов, но и, например, переедания ("меня же не разнесет до 300 кг"). Кроме того, эти люди в детстве не получали реальной физической заботы от родителей, внимания к болезням, травмам, они просто не умеют о себе заботиться. Хотя любое состояние организма логично, если признавать и чувствовать собственное тело как естественную часть себя.



Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Пограничное расстройство личности (ПРЛ) ( мои интерпретации внутреннего состояния)
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • ПРЛ Пограничное расстройство личности.
  • Психологический практикум: И "ад", и "рай", которые мы носим в себе
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Поведение людей в критической ситуации: почему не "сама хотела" и "сама виновата"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Долой мифическое "потом" или как организовать время и себя
  • Метод исцеляющего общения с людьми с диагнозом ПРЛ ( пограничное расстройство личности).
  • "Терапия без присутствия" или "неслучившиеся клиенты"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь