Про трансформацию себя и жизни. Про глубокие изменения.

Напишу сегодня несколько слов про трансформацию в жизни. Про изменения или исцеление или переход на новый уровень развития и жизни.

Основной вывод, который меня ведет последнее время - это все в нашем сознании. Нужно только сознание перестраивать. Больше не нужно ничего. Все остальное трансформируется естественным образом. Начинаешь прорабатывать травмы - уходит внутренняя жертва. Через интеграцию опыта, отбрасывания лишнего возвращаешься к себе подлинной. Столько уже занимаюсь темой "работа над собой" и все не перестаю удивляться тому, как все на много шире чем до этого казалось. Например, на заре своей личной психотерапии и обучения у меня была масса открытий про других людей относительно моей скромной персоны - оказываться они не думают обо мне столько сколько я думаю, что они обо мне думают..... Удивительно было!)) Оказывается, им очень важно знать про меня правду, слышать мои истинные мысли, которые до этого я думала никому не нужны. Иначе люди заполняют эту пустоту своими фантазиями, проекциями и переносами. И так далее. Есть открытие последних несколько лет про возможности и восприятие - оказывается можно хотеть вообще всего. Это #вотэтода как я раньше этого не пробовала. Можно просто брать и разрешать себе всего хотеть. Можно. И радоваться можно. Главное не забывать, что мечты имеют свойство сбываться – потому мечтать лучше осознанно и ответственно с учетом личной емкости!)

А хотеть это такая тоже отдельная тема, интересная. На нее можно прямо отдельный пост написать.

Раньше я тоже хотела. И хотела так не мало. Только из позиции зависти, жертвы и страдалицы, что у меня этого нет. И дальше все. Помечтаешь так помечтаешь и все на этом. А хотеть взяв ответственность за свои хотелки это другое. Разобраться, чего конкретно хочется именно тебе это совсем другое. Просто взять и хотеть, что все хотят - это не про то. Заметили сколько сейчас курсов про поиски себя, предназначения и свою нишу? Как много рассказывают как они бросили все и начали заниматься любимым делом и все наладилось. И это супер. Но сколько маяты в головах - а чем заниматься? Я тоже с некоторой периодичностью перезагружаюсь по этому поводу…

В какой-то момент я пришла к расслаблению в этом процессе. Просто доверилась процессу целиком.

В самом процессе поисков. Подумала "Что бы я сказала, если бы ко мне пришел клиент с таким запросом?".

- Побудь в этом - найди место в своей жизни этому процессу - самой себе, как ни странно... Побудь в расстерянности, точке выбора, прислушайся к телу. Побудь в том что в тобой происходит в моменте. В здесь и сейчас. Встрется с подлинностью, личной аутентичностью. Прими этот момент и себя. Прими свое поражение. Прими несовершеннство и бессилие, то что ты сама такая вот сидишь, неуверенная, ищущая, мыкающаяся как слепой котенок.... 

Принять поражение - это вообще работающая техника. Капитуляция. Все.
Недавно я воспользовалась ей и утвердилась. А.Лоуэн называет это «капиталяция воли». Удивительная и круто трансформирующая книга «Радость», если интересно прочитать про это – рекомендую.

Потеряла где-то дома кольцо. Муж обиделся (назовем это так..))))) Все переискала. Оставила на столе и больше не видела. Смотрела даже под диванами, на всех полках.... Пришла сдаваться. А в голове мысль - надо просто признать поражение - это как минимум дает ресурс, перестану быть в напряжении. Вот признаюсь и сразу найдется. Встретилась со всеми чувствами своими и его. Сдалась. Перебрала в голове все возможные дальнейшие варианты развития событий, вплоть до жутких... (не буду демонстрировать возможности своей фантазии). На следующий день просо отодвинула холодильних, а там кольцо. И опять утвердилась - работает. Но только признать поражение нужно честно. А не просто вот я сейчас скажу и сяду ждать изменений. Нужно сдаться, капитулировать перед судьбой навсегда. Принять, что все. Больше я не жду чуда. Я принимаю реальность вот такой. И себя принимаю так. Нересурсной, несовершенной, потерянной, депрессивной, волнующейся, что обо мне родственники, соседи подумают и т.д.

Интересно, что каждый раз такие поиски и перезагрузки заканчиваются тем, что я возвращаюсь к своей любимой профессии. Как в анекдоте 
Ой, девочки, я опять влюбилась. Опять в мужа. Опять в своего...)))
Правда на этот раз перестройка моя связанна больше не с самой профессией, а с образом жизни и сознанием, с восприятием себя как специалиста. Если психолог то как? И что мне подходит – какое направление, какой фокус. Сейчас реализовываю свой фокус со времен 16 лет - думала, если не попаду на факультет психологии пойду на религиоведение. Наконец я вернулась и нахожу уже целые книги и целые научные труды по которым могу совместить религию, традицию и психологию. И именно из этого трансформируется моя деятельность. С ума сойти как интересно! А тогда когда я поступала, я не знала, как применить свой интерес к религиоведению и психологии. Мне казалось это невозможно и знания о религии никак не впишутся в практическую деятельность и не выйдут за рамки просто моего хобби отвлекающего от основной карьеры психолог….. Сразу скажу идет не легко – труда много предстоит. Уже примерно несколько месяцев пишется заметка «*******» - но уже вроде почти готова публиковать первую часть. Возможно это будет даже и не одна статья. И дело даже не в самом написании, а в готовности открывать миру эту часть своей души. Ведь такая тема идет именно из души и поэтому крайне важна для меня и есть чувство ответственности.

Выводы мои такие: нужно развивать сознание, а работать с травмами, душой, ресурсом, границами и контактом. Есть еще вариант про убеждения – модный. Но это входит в пункт «сознание». Есть еще пункт «родители». Такой большой и важный, что уже не скроешь…. Все признают – и бизнес-коучи признают, и с точки зрения здоровья – психосоматика. И кто серьезно работает с лишним весом во всю трубят – диета и спорт – это на втором месте. Походите к психологу и поработайте с головой.

Последнее время приятно слышать:

- Вот мы мучаемся про что-то годами… Да сходите к психологу и разберитесь за несколько сессий.

Иногда правда это не несколько сессий…. Если никогда не были – 10 мининмум. Просто консультация и длительная глубокая работа с погружением в бессознательное – это разные процессы.

Например, раньше, в гештальте сессии было по 50 минут, иногда часу. Редко, как подарок – 1,5 часа. Сейчас я познакомилась с другим подходом – 1-1,5 часа сессия, до результата, до какой-то запятой мы работает. До логической развязки. Думаю, что объединю эти подходы.

Самое главное, чтобы я сказала про трансформацию – это то что иногда трансформация заключается в том чтобы перестать себя трансформировать, а принимать и исследовать и постигать себя как есть. Не переделывать, а возвращаться к своей истинной сути, все глубже и глубже проникать внутрь себя, во все закоулки своей истинной подлинности.

Как гласит старая добрая теория парадоксальных изменений Бейсера «Изменения происходят тогда когда мы становимся теми, кто мы есть на самом деле. А не тогда когда пытаемся быть теми кем мы не являемся»



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Это все, что останется после меня...
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь