Лайфхак: как получить психологическую помощь, если нет денег на психолога. Часть два: сопротивление.

Автор статьи: Алиса Меленец

Лайфхак как получить психологическую помощь если нет денег на психолога Часть два сопротивление

ЛАЙФХАК: КАК ПОЛУЧИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ НА ПСИХОЛОГА. Часть два: сопротивление.

В предыдущем посте (https://www.psyoffice.ru/article/137565/) я рассмотрела варианты получения психологической помощи для таких случаев, когда денег действительно нет и их едва ли хватает на пропитание. А сегодня я хочу поговорить о случаях, когда "нет денег" не причина, а, скорее - идея. На своем личном примере.

Если Вы тоже, как и я, рассказываете себе, что "Хочу к психологу, но в этом месяце нет денег. Вот со следующего точно пойду"; И так месяц за месяцем, и при этом ничего не меняется - потребность в психологической помощи сохраняется, а денег на нее все так же нет...То, спешу разочаровать, этих вот недостающих денег так и не появится. Потому что причина не в них, а в вашем сопротивлении, которое вы себе объясняете удобной идеей отсутствия денег. Есть даже целая категория клиентов, которые могут даже доходить до предварительного общения с психологом, записываться на сеанс, а потом бесконечно его откладывать, пока кому-то, психологу или клиенту, не надоест.

Итак, что делать, если вы обнаружили себя в такой ситуации?

1. Заметить свое сопротивление.

Вы уже несколько месяцев чувствуете, что вам не помешает помощь психолога и намерены за ней обратиться, но до дела так и не доходит? Просто заметьте это. Не ругайте себя, не стыдите себя, не торопите себя. Сопротивление - это нормально. Особенно, когда речь идет о приобретении нового опыта, об изменениях. А еще это очень волнительно, или даже страшно - пойти к психологу впервые. Чтобы принять решение об обращении к психологу, человек принимает два непростых факта: 1)Сложившаяся ситуация меня не устраивает; 2) Я не могу изменить эту ситуацию в одиночку. В нашем обществе, где поощряется образ гордого одинокого страдальца, требует невероятной отваги принять эти два факта.

С принятия решения обратиться к психологу Вы уже начали свой психотерапевтический процесс. Да, вот прям уже, еще до того, как вы даже выбрали специалиста. Вы поступаете по новому, и это вызывает много тревоги и разных чувств. Это непросто. Поэтому, сопротивление - это нормальный такой защитный механизм. Так ваша психика пытается защитить вас от вызова неопределенности. Мы, наша психика, вообще очень любим, чтобы все было по старому и можно было работать на автомате, ведь поступать по новому - это очень энергозатратно.

2. Вспомнить, почему и когда вы впервые задумались о посещении психолога.

Было ли это ваше решение или вас кто-то "послал"? С какой ситуацией это было связано? Может, вы подумали об этом впервые после ссоры с партнером, а потом, когда помирились, вы уже не думаете, что это так необходимо? Тут могут быть разные варианты: например, проблема, с которой вы хотели обратиться, носила временный характер и разрешилась сама собой.

Вы с партнером спорили по поводу того, где и в каком районе купить квартиру. Поругались, несколько дней "дулись", был эмоциональный осадочек и пришло желание обратиться с этим выбором к психологу. Но потом появился третий вариант, который устроил обоих, вы помирились и пришли к компромиссу - идеальный район выбран, снова любовь и взаимопонимание. В этом случае понятно, что актуальность обращения к психологу пропала и можно отказаться от этой идеи.

Другое дело, когда такие споры возникают регулярно по любым вопросам и регулярно приводят к серьезным конфликтам, а взаимопонимания достигнуть невозможно. Если вы обещаете себе обратиться к психологу после каждого такого конфликта, но так и не обращаетесь, а после каждого примирения говорите себе, что вот психолог и не нужен, ведь теперь все хорошо - возможно, вы себя обманываете. Временные "оттепели" не свидетельствуют о том, что что-то изменилось в лучшую сторону. Понаблюдайте. Если ситуация повторяется длительное время, или ухудшается - скорее всего, сама по себе она не решится.

Есть еще случаи, когда не вы сами решили пойти к психологу, а вас кто-то "послал". Эти случаи заслуживают отдельного внимания - позже я их опишу.

3. Прислушайтесь к себе.

Итак, вы заметили свое сопротивление, при этом вы уверены, что тема обращения к психологу для вас все еще актуальна, что теперь? Попробуйте ответить себе на вопросы, что вас останавливает. Ответьте себе на вопросы "Если я пойду к психологу, то...", "Если я не пойду к психологу, то...". Напишите как можно больше пунктов, все, что будет приходить в голову, даже шутливые и "дурацкие", на ваш взгляд. Посмотрите на списки, сравните их. Скорее всего, вы найдете там что-то для себя интересное и полезное. Может, вам не хватает информации о работе психолога, и вы хотели бы уточнить волнующие вас вопросы у специалиста? Или может вы испытываете не очень приятные чувства в связи с обращением за психологической помощью? Вам тревожно, стыдно, вы растеряны? Или вы боитесь рискнуть вашими отношениями, т.к. слышали о статистике разводов после семейной психотерапии? (Меня пугала статистика, ага).

4. Подождите. Но не затягивайте.

В среде всяких 12-шаговых программ по борьбе с зависимостями любят фразу "Чтобы человеку измениться, ему нужно оттолкнуться от дна". Я не фанат данного выражения и такая идея мне кажется неполезной и опасной вообще. НО. Иногда нужно "дозреть" до того, чтобы совершить рывок в сторону нового опыта.

Женщинам, наверное, знакомо состояние "психанула": когда в один момент сменяется прическа и цвет волос. А до этого долго копилась скука и недовольство той прической, которая была. Копилось напряжение. Человек, как пружина: чтобы совершить скачок из привычной среды, пружину нужно "сжать" до упора: должно накопиться напряжение. Напряжение проживается нелегко, но в нем много энергии. Опасность в том, что чаще всего мы напряжение стремимся не прожить, а снять. И не самыми здоровыми способами. Здесь важно не попасть в ловушку, когда напряжение, происходящее из желания к изменениям и невозможностью эти изменения совершить, не удерживается, а "сливается": скандалами, алкоголем, резкими сменами привычного жизненного уклада. Тогда мы застреваем в замкнутом кругу: нас что-то не устраивает - появляется напряжение, мы напряжение слили - его недостаточно для изменений, мы остаемся в ситуации, которая не устраивает. Поэтому, важно обнаружить этот механизм и не "переждать". Не утонуть, медленно достигая дна - без сил и кислорода не будет возможности от него оттолкнуться.

5. Просто посчитайте.

Если вы отследили и выполнили все, что перечислено выше, но вы все еще уверены, что дело в деньгах, то просто сядьте и посчитайте.

Наведите справки о стоимости психологических услуг в вашем городе. В регионах, в среднем, цена на такие услуги составляет от 500 до 1500 рублей, в зависимости от города, опыта и квалификации специалиста, а также места размещения офиса. В больших городах России цены могут начинаться от 2500 рублей и выше. Заграницей есть практика индивидуального формирования цен в зависимости от дохода клиента. Выберете то, что для вас не слишком дорого, но и не слишком дешево. Цена должна для вас иметь некоторый вес и значимость - это эквивалент ценности вашей с психологом совместной работы.

Помню, моя знакомая не обращалась за психологической помощью просто потому, что не ожидала, что ей это в принципе доступно и вписывается в бюджет, если, например, поменять пару сеансов в кино на сеанс у психолога. Многие финансовые рамки существуют на уровне идей и ограничивают нас. А работа с психологом - это вложение, а не траты. Это опыт, который не пропадет, не испортится, не перестанет существовать. Сколько вы готовы вложить в заботу о себе?



Просмотров: 694
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Я для себя" - что это?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь