9 + 1 простых способов обрести уверенность в себе и 3 причины этого не делать

Что вообще хорошего даёт эта хваленная уверенность в себе? Непроходящая мода не её приобретение заставляет задуматься – а может это и правда нужная опция? Один из самых частых запросов к психологам – «Я не уверен в себе. Помогите». И не зря.

Что отличает того серьёзного дядьку в дорогом костюме и «ролексах» , сидящего в кабинете с надписью «Руководитель» и серенького офисного менеджера со средним окладом (не меняющимся на протяжении последних семи лет)? Нет, далеко не всегда это уровень интеллекта, профессионализм и опыт, связи и стартовый капитал. Часто это недостающее звено – уверенность.  А в чём разница между дамой, отбивающейся от стада кавалеров как от мух и порхающую со свидания на свидание, и бедной одинокой девушкой, чьими мечтами о принце полна подушка? Внешность не аргумент – вторые зачастую даже красивее. А вот уверенности нет.

Очевидный факт : уверенность в себе - штука полезная. Волшебная даже. Где взять? Существует куча советов из разряда «легко сказать»: выйдите в центр города и знакомьтесь с людьми; спойте в вагоне метро; плюньте на мнение окружающих и полюбите себя …  Ну может кто-то разок прочёл, пошёл и решил вопрос – тогда молодец. А для тех, кто не готов к кардинальным мерам и не поддаётся на уговоры «позитивного мышления» предлагаю несколько простых и быстрых способов повысить уровень собственной уверенности:

  1. Начните с физики. Будьте вы хоть трижды застенчивый человек, но если : расправить плечи, выпрямить спину, поднять подбородок , не скрещивать руки и ноги, изобразить надменный взгляд и горделивую походу – уверенность возникнет сама. Обратите внимание на свою осанку, позу , жесты, тонус мышц. Вот вам рецепт как войти в чудо-состояние. Пробуйте.
  2. Моделируйте. Видите перед собой уверенного человека? В памяти однозначно есть пример такого решительного и невозмутимого эталона. Если хотите также – копируйте : язык тела , тембр и интонации голоса, манеры, лексикон, да хоть внешний вид. Если ваш образец человека без комплексов умеет входить в такое состояние – сможете и вы.
  3. Принимайте решения сами. Не в силах выбрать себе платье без помощи подруги? В любом вопросе первым делом советуетесь с мамой? Нет, общаться с ними мы переставать не будем. Но ориентироваться в своих решениях сначала надо на себя. Можно потом спросить чьё-то мнение , но после того, как вы уже сделали свой выбор сами.
  4. Следите за речью. На «спасибо» отвечаете «не за что»? Срочно меняем на «пожалуйста». В ответ на комплименты обесценивающие отговорки («ой, да что вы!», «да бросьте!»)? Принимайте все похвалы с милой улыбкой и говоря «спасибо, мне приятно». Отпускаете в свой адрес ругательства и оскорбления («Я идиот», «Я уродина», «Я неудачник»…)? Нет, ну вы серьёзно? Прекращаем немедленно. Так делать нельзя категорически, вам ещё с собой жить.
  5. Следите за внешностью. Если вы женщина : макияж пусть будет и по выходным, так же как и вымытая голова с аккуратным маникюром. Если мужчина : выглаженные рубашки и брюки и выбритое лицо не только к другу на свадьбу. Носите одежду ярких цветов. Одевайтесь в то, в чём вам удобно и в чём вы себя чувствуете комфортно. Купите хорошую обувь, ремень, часы. Даже если вы весь день проводите дома в одиночестве на диване в трусах – пусть они будут чистые и без дырок.
  6. Общайтесь с людьми. Чем шире ваш круг общения, тем больше ваша уверенность в себе. Поэтому не упускайте возможность : в пробках, на остановках, в очередях, на работе, на детских площадках, в магазинах – везде есть люди. С ними можно разговаривать. Мастерство общения – навык, оттачиваемый только на практике. Пробуйте.
  7. Хвалите себя сами. Даже по незначительным поводам. А по значительным вообще по-хорошему похвалу подкреплять пряником – поощряйте себя за успехи. У вас что-то классно получилось и вам нравится? Покажите другим! Немножно хвастовства не повредит, раз уверенности в себе не достаёт. Главное не увлечься и не перебощить.
  8. Неуверенность – это страх. Вычислите его и доведите до абсурда. Вы боитесь подойти познакомиться к девушке. Что самого ужасного может произойти, если вы решитесь? Если на вас есть одежда и нет оружия –то ,максимум, она не даст вам номер телефона и вежливо откажется. Или не вежливо. Но мир то не рухнет! Страшно начать разговор с начальником о повышении зарплаты? Ещё бы – обычно таких наглецов сразу пинком из офиса и по статье. Ну правда – он либо повысит, либо будет впредь иметь ввиду ваше желание. Смотрите в глаза своим страхам.
  9. Снизьте значимость. Одно дело испытывать неловкость перед выступлением на сцене перед сотней человек, а другое – по 10 минут выбирать булку к кофе. Есть вещи главные, а есть – второстепенные. Пусть сходу не получается повысить градус решительности в серьёзных вопросах, но по мелочам вы вполне способны уже сейчас от неуверенности избавиться. Просто разглядите, наконец, где на самом деле мелочи.

 

 

Быть уверенным в себе – не трудно. Этому навыку можно обучиться очень быстро и успешно – убедитесь сами. Ну а что ж тогда столько шума вокруг этой темы?

 

 

ПОЧЕМУ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ВАМ ДАРОМ НЕ НУЖНА

 

  1. Вы нравитесь людям. Психологи установили, что люди испытывают большую симпатию и доверие к тем, кто слегка неловок, неуклюж или в чём-то случайно ошибся. Ваше несовершенство действительно может вызвать массу тёплых чувств у окружающих. Понаблюдайте : вот роскошная мадам с иголочки и львиной грацией случайно подворачивает ногу, чуть не ломая каблук (смущенно при этом улыбаясь) – и становится в разы милее. Или сосредоточенный диктор с кирпичной физиономией вдруг оговаривается, извиняется и продолжает дальше – сразу приобретает человечность. Людям приятно видеть, что вы не робот, так комфортнее.
  2. Эффект Даннинга-Крюгера : «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Смысл такой – если вы в себе сомневаетесь, значит есть шанс, что вы профессионал. А если ощущаете себя профи 247 – увы, скорее всего вы максимум на среднем уровне компетентности. Таким образом, доля сомнений в собственных силах – это залог вашего дальнейшего развития. Деградация начинается с позиции «я всё знаю и всё умею».
  3. Вот вам суровая правда на десерт. Под скромностью и застенчивостью могут скрываться : банальное нежелание принимать решения (если «помяться» как следует, кто-то порешительнее сделает выбор за вас – очень удобно) ; попытка перекинуть ответственность на кого-то и ничего не делать ( если не проявлять инициативу , то и лишнего на себя не возьмёшь – со скромных и неумелых взятки гладки) ; пассивность и лень-матушка ( уверенные люди вечно куда-то стремятся, у них полно задач и целей) . Уверенность в себе – это состояние «Я могу!». А за ним по логике вещей следует «Я буду делать!». А вот если «не могу»… Ну как устоять от такого соблазна. Если подобный расклад вас устраивает – никакие тренинги и методы не помогут.

 

Ну что? Всё еще настроены бороться с сомнениями в себе? Тогда в довесок пара полезных вещей, которые нужно знать об уверенности в себе:

Изнутри наружу. Принятие и любовь к себе не зависят от внешних факторов. Вам кажется, что вы чувствовали бы себя намного круче, будь вы богатым / знаменитым / с тремя образованиями / с 8 кубикам пресса / ростом чуть выше / штампом в паспорте и т.д.? Вам так кажется. Эффект , безусловно будет – временный. А чем выше заберёшься – тем больнее падать. Поэтому истоки внутреннего благополучия нужно искать в себе. Изменения объективных данных хороши в качестве спускового крючка. С них можно начать, постепенно взращивая внутренний стержень. Если получится – дальше он будет работать на вас.

Разделяй и властвуй. Нет ни одного (!) психически здорового человека, уверенного в себе на 100 % всегда и во всё. Ну не существует в природе. Даже самые невозмутимые и самовлюбленные товарищи имеют «ахиллесову пяту». Весь фокус в умении найти свои слабые места и не тревожить их, при этом максимально развивая сильные стороны. Бывает, что человек боится выступать на публике,  но при этом в творчестве ему нет равных – тут он мастер и знает это. Так вот может и не сдались ему эти выступления? Разделите лист бумаги на 2 половины. Составьте список своих достоинств и недостатков. Держите всегда под рукой : меняйте его, добавляйте и вычёркивайте пункты, пока картинка не станет объективной. Когда вы будете осознавать свои «козыри» и умело их использовать, никакая бестолковая критика не сможет пошатнуть вашу «Я-концепцию». Вам то виднее.

Всем на вас плевать. Проверенный способ из народа справляться с сомнениями в себе и робостью – осознать эту простую мысль. Звучит грубо и обидно, но окружающие люди озабочены большую часть своего времени исключительно сами собой (как и вы, собственно). Ваши победы и промахи их интересуют не больше, чем  смена власти в Уругвае. Когда понимаешь, что мир имеет наглость крутиться не вокруг тебя, становиться проще и скованность как рукой снимает. Люди тратят кучу времени и сил на страх перед тем, «а что скажут люди». В то время как эти люди заняты ровно тем же. 

Меры предосторожности : к хорошему быстро привыкаешь. Стоит начать пробовать на вкус ощущения от нового состояния – оно прекрасно приживается. Стоит начать вести себя иначе (как уже уверенный в себе человек), начнут прилетать «бонусы» - и это затягивает,  прямо как у собачек Павлова. Очень скоро больше не придётся прикладывать волевые усилия , чтобы изобразить уверенность в себе. Главное – начать. Есть одно НО: мы говорим о состоянии. А это процесс динамичный. Обязательно будут возникать моменты и ситуации, в которых вы всё же будете чувствовать себя «не в своей тарелке» , уязвимо. И это нормально! Заморозиться на веки вечные в роли Супермена не получится, так что будьте к себе снисходительнее.

 

 



Просмотров: 644
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если вы сами себе не нравитесь?
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Уверенность в себе - что это?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Уверенность в себе: что за чем, почему и как
  • Зачем некоторые люди внушают вам, что вы не в себе? Газлайтинг.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Уверенность в себе — либо есть, либо нет?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь