Медведица внутри

Автор статьи: Алеся Кашолкина

Медведица внутри

автор: Алеся Кашолкина

«Все мы тоскуем по первозданному. Нас научили стыдиться своих влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днем и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и – определенно – опирается на четыре лапы.»

К.П.Эстес. Предисловие «Бегущая с волками».

Начало.

Медведица внутриДевочка с длинными волосами… Ее дорога была долгой, не простой и не легкой, и очень долгой. Она росла сложно и запутано. Не знала в кого верить, какие голоса слышать, на что опираться. Ее мать была холодной и отстраненной, а образ, которому должна была соответствовать ее дочь, был клеткой для нашей героини. Она должна была быть «идеальной» во всем, в учебе, в выборе друзей, в том, о чем мечтает, какую профессию выбирает, все подчинялось маминым правилам и догмам. Соответствовать этому образу, честно говоря, слабо получалось, но девочка очень старалась. Конечно, а как же иначе, ведь стыд и вина за то какая она есть и как хотела бы жить преследовали ее повсюду.

«Не имея связи со своей феминностью, матери не могли передать дочерям свое наслаждение жизнью, свое доверие к такой жизни, которой жили они сами. Приученные к тому, что в жизни нужно всего добиваться и действовать максимально эффективно, они не могли позволить себе просто жить. Они не могли позволить себе спонтанных реакций на неожиданные события. …При таком отношении к жизни нет места для установки, что жизнь следует прожить такой какая она есть, и нет такого места, где каждый из родителей и сам ребенок мог бы расслабиться и по-настоящему ощутить: «Я существую». А это значит, что ребенок живет с развивающимся чувством вины, так как воплощает разочарование матери больше в самом себе, чем в нем. Ребенок растет, пытаясь оправдать собственное существование, которое в психической реальности никогда не получало одобрения.»

Мэрион Вудман «Страсть к совершенству».

Она росла и долгое время старалась быть правильной, тихой, скромной, не сексуальной, немного бесцветной, зато соответствующей статусу ее семьи. Правильные люди, правильные контакты, решения, которые одобрит общество и много других условностей и правил. Не ее внутренних правил, но кто же спрашивал, что у нее внутри? А спросить стоило, потому как внутри тлел вулкан.

Этот еще слабый огонь заставлял ее все-таки иногда бороться и вопреки родителям выбирать профессию, стиль жизни, внешний образ и друзей совсем не по канонам ее семьи. Ей было сложно, она часто ошибалась, но шла дальше и искала. Искала место, идею, человека, слабо понимая, что конкретно ищет, но не сдавалась. Ей помогали, иногда направляли, но основную работу она делала сама идя за странным зовом души. Она боролась за себя, только вот в чем беда: она знала, что жить так, как транслируют ее родители – нельзя, а вот кто она есть и как хотела бы жить, девочка, а на тот момент уже молодая женщина, не представляла совсем. Иногда она ощущала что-то странное и порой пугающее ощущение внутри себя, иногда видела в глазах и реакциях других удивление и недоумение на свои действия, слова или выборы. Это мало помогало, скорее настораживало.

Но наша героина была смелой девочкой, и она искала дальше. Эту часть ее характера родительское воспитание не тронуло. Смелой и, несомненно, умной, а еще интуитивно чующей куда надо идти она была всегда.

В определенный момент уже молодая женщина с гривой длинных волос, оказалась в тупике и стала размышлять, что ей делать и куда двигаться дальше. В ее представлении существовали 2 пути, 2 двери – быть как ее семья или полной противоположностью. Но где-то через встречи и разный опыт она стала понимать, что есть что-то другое – есть третья дверь, третий путь. Только где она, эта дверь и что там за ней… Всполохи ее внутреннего огня прорывались в танцах, в смехе – таком озорном и завораживающем, что хотелось смеяться вместе с ней, в ее, еще не пробужденной и тем не менее уже сложно скрываемой сексуальности. Внутренний огонь жил внутри нее, но пока еще не танцевал вместе с ней.

Путешествие.

И вот однажды ей предложили поход. Неожиданное, спонтанное путешествие в леса другой страны. Конечно же она согласилась. Она не знала к чему, но была готова.

«Лекарство для наивной женщины и женщины с поврежденными инстинктами одинаково: прислушивайтесь к своей интуиции, к своему внутреннему голосу, задавайте вопросы, проявляйте любопытство, видьте то, что видите, слышьте то, что слышите, а потом действуйте, опираясь на свое знание истины.»

К.П.Эстес. «Бегущая с волками»

Путешествие выдалось странным. Дорога, леса, река… все это пробуждало ее инстинкты. Она дышала так свободно и легко, будто всем телом, удивляясь своим ощущениям, привыкая к такому странному и одновременно знакомому дыханию.

Леса были удивительные. Но туристов предупредили, что в лесах еще есть медведи, которые иногда выходят к реке порыбачить и побаловаться в воде. Поэтому рекомендовали идти группой и ни в коем случае не по одиночке. Наша путешественница старалась так делать, только вот было маленькое но, ее душа как никогда нуждалась в одиночестве и тишине. Она чувствовала острую потребность слушать, впитывать и ощущать этот лес, эту природу и саму себя без голосов других людей. Тишина была просто необходима, и она шла не замечая, что отдаляется от своей группы.

«Интуиция – способность, которую ваша душа получила при рождении. Может быть, она долгие годы была скрыта под слоем пепла и экскрементов. Но это еще не конец света, потому что все можно смыть. Стоит немного потереть, поскрести, потренироваться, и ваши способности восприятия снова вернутся к первозданному состоянию.»

К.П.Эстес. «Бегущая с волками»

Она стояла на поляне, за ее спиной бурлила река, перед ней был лес, а группа ушла далеко вперед. И в момент, когда она расслабленно дышала и наблюдала за природой, она услышала рычание, грозное, пугающее и громкое рычание где-то не очень далеко. Страх охватил ее до основания, не просто страх, а дикий страх Смерти. «Медведица рядом – подумала молодая женщина – и сейчас я умру». И эта мысль или ощущение вывернула ее сущность наизнанку. Мелькали картинки, образы, воспоминания. Ее детство, юность, взросление… она вдруг осознала из чего на самом деле состояла ее жизнь. Перед лицом смерти она увидела, как долго предавала себя, как была наполнена чужими тревогами, страхами не соответствовать, стыдом и прочими не своими историями. И как это все грустно, если жизнь закончится так и не начавшись.

Мир изменился безвозвратно. Эта девочка, девушка, женщина ощутила внутри себя одновременно и огонь, и рев проснувшейся от спячки медведицы. Тело вдруг обрело силу и легкость одновременно. Дыхание стало тяжелым и мощным. Она ясно увидела кто она есть. И рык внутри нее проснулся…

P.S. Конечно и к счастью, с реальной медведицей наша героиня не встретилась. Рычание и вправду было, но далеко. А вот то, что наша героиня вернулась из путешествия изменившейся и другой – это факт.


 

FacebookVK



Просмотров: 245
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Моя первая консультация – какая она была?
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что такое любовь и где она живет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь