Чем отличается психолог от…Часть 3. Психолог и астролог или «Посмотри на эти звезды…» и Часть 4...

Часть 3. Психолог и астролог или «Посмотри на эти звезды...»

Вот где чаще всего встречаются тире:психолог-астролог, астролог-психолог, психо-астролог, астро-психолог… Почему этих ребят так тянет в психологи? Наверное, так власти над клиентом больше. И звучит солиднее.

Чем же отличается астролог от психолога.

Любой астролог вам скажет: астрология – более точная наука. Действительно, астрологи расскажут вам о ваших проблемах, привычках и слабостях, опираясь на серьезные математические расчеты. Они составят вам натальную карту (карту рождения) с расположением планет на момент рождения, расскажут какая планета в каком доме как повлияла на вас во время вашего появления на свет, а потом дадут очень дельные прогнозы и рекомендации. Они составят вам гороскоп на каждый день года с точным указанием, когда и что делать вплоть до часов и минут.

К таким серьезным подходам в диагностике психологи чаще всего не прибегают. Хорошему психологу достаточно 30 минут разговора, чтобы понять суть проблем человека. Астролог – это более проработанная и наукообразная версия гадалки (да простят меня и те, и другие).

Психологам не очень понятно, зачем рассказывать и доказывать человеку то, что он и так про себя знает. Они скорее нацелены помочь изменить то, что человеку мешает. И уж тем более психологи не дают таких подробных и долгоиграющих советов. Им мешает то самое уважение к свободе человека.

Часть 4. Психолог, психотерапевт и психиатр или «Есть что по таблеткам?»

Помните сказку «Три поросёнка»? с ее помощью легче всего объяснить, чем отличаются психиатр психотерапевт и психолог.

«Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста,кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф иНаф-Наф»

Люди (за редким исключением) внешне больше похожи, чем не похожи. Две руки, две ноги, одна голова. Все хотят быть счастливыми, любимыми и жить комфортно. Вот только психика у всех разная. Эта разница становится очевидной, когда происходит что-то неприятное, срабатывает так называемый «тригер».

В нашей сказке – это приближение зимы. Все трое поросят готовятся к зиме по-разному.

Наф-наф начитает беспокоиться о будущем при первых признаках похолодания. А его братья – только при наступлении настоящих холодов.

Психика Наф-нафа более гибкая, имеет более сильные защиты, в ответ на надвигающуюся угрозу зимы он начинает прогнозировать, планировать, реализовывать свои планы и т.д.

Братья пока кажутся более инфантильными, но не более того.

Очевидные различия начинаются, когда все поросята начинают действовать в зоне реальности, т.е. строить домики. Наф-наф строит каменный дом, Нуф-нуф из веточек и прутиков, Ниф-Ниф из соломы.

Что это означает? Наф-наф хорошо тестирует реальность (он предусмотрел холод и волка, сделал себе крепкий дом и печь), Нуф-нуф тестирует реальность частично (он подумал о тепле, но не довел идею до ума и не учел волка), Ниф-ниф же пребывает в собственной фантазийной реальности, в которой ему не нужно тепло, не страшен волк, не настанет зима. Психологическим языком психика Наф-нафа – в пределах нормы, психика Нуф-нуфа – на границе нормы и патологии, психика Ниф-нифа имеет серьезные отклонения от нормы.

А дальше случается так называемая «психотравма»: внезапно появляется волк. И каждый из поросят пользуется той системой защит, которую имеет. Быстрее всех рухнул соломенный домик, чуть дольше держался из прутиков, неприступным оказался каменный.

В жизни происходит примерно так. «Человек Ниф-ниф» посмотрел новости по телевизору, пошел на улицу и зарезал соседа. «Человек Нуф-нуф» ехал на автобусе и попал в аварию, все вышли из автобуса с шишками на лбу, а он с шизофренией. А «человек Наф-наф» пришел с войны в сожженную деревню, заново построил дом, женился, завел детей, живет нормальную жизнь, только про войну вспоминать не любит. 

Благо сказка кончилась хорошо – все поросята спрятались у Наф-нафа. Жизнь отличается тем, что бежать некуда, у каждого из нас только одна крыша, своя собственная, и если она соломенная, то нам придется очень не сладко.

Что же касается психологов, психотерапевтов и психиатров – разница проста и очевидна. Человек, имеющий серьезные отклонения от нормы (Ниф-Ниф), должен идти к психиатру, потому что у этого врача он получит нужный уход, медикаментозное сопровождение и психотерапию.

Психиатр лечит психические заболевания самого широкого спектра: различные фобии (агорафобия, зоофобия, панфобия и др.), бредовые состояния, различные психозы и мании, биполярное расстройство, булимия, деперсонализационный синдром, депрессивное расстройство, умственная неполноценность, истерическое расстройство, шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство, паранойя, деменция, эпилепсия и др.

Человек, находящийся на границе, живущий обыкновенную жизнь, но имеющий конкретное нарушение (Нуф-Нуф) должен обращаться к психотерапевту (тоже доктор), здесь он получит некоторые виды медикаментозного сопровождения и терапию. Психотерапевт помогает избавиться от различных зависимостей (химические, игровые, эмоциональные, пищевые), лечит неврозы, депрессии, тревожные расстройства, панические атаки, бессонницу, сексуальную дисфункцию, психосоматические расстройства и т.д.

А человек, который просто запутался, устал от происходящего в жизни или все понимает головой, но почему-то делает все не так идет к психологу.

Психолог помогает: разобраться с психосоматикой, не требующей медицинских манипуляций; принять себя; обрести смыслы и цели в жизни; проработать вопросы внутренней свободы и ответственности; самоопределиться; обрести психологическую автономию; построить здоровые, открытые и искренние межличностные отношения; пройти процесс самореализации; занять активную жизненную позицию; встать на путь саморазвития, личностного и профессионального роста; научиться получать удовлетворение от работы; открыть свой творческий потенциал и т.д.



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница. К кому и когда обращаться.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Чем отличается психолог, психотерапевт, психиатр?
  • Зачем психолог «лезет в душу», когда и так все плохо?!
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Чем отличается психолог от…Часть 2. Психолог и гадалка или «Позолоти ручку, дорогой!»
  • Психиатр, психотерапевт, психолог. В чем разница?
  • Психиатр, психотерапевт, психолог. В чем разница?
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. В чем разница?
  • Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик, в чем разница? (ВИДЕО)
  • О чем нужно помнить, когда все не так в жизни.
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр? А психоаналитик? К кому обратиться за помощью?
  • Что делает психолог и чем он отличается от волшебника?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Чем отличаются психолог, психиатр, психотерапевт и психоаналитик?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Нужно подождать и все пройдет... Или почему так сложно пойти к психологу. Заключительная часть.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Психические расстройства. Психолог, психотерапевт, психиатр.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все хорошо, но что же так хреново
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь