Когда рядом с вами газлайтер.

  

Когда рядом с вами газлайтер

Непременным атрибутом любой профессиональной сферы является наличие в ней специальной терминологии.

В психологической среде один из часто употребляемых терминов – газлайтинг. Это иностранное слово обязано своим появлением названию фильма «Газовый свет» (по пьесе  Патрика Гамильтона).

Газлайтинг –  форма  психологического насилия, цель которого состоит в том, чтобы заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия того, что происходит в окружающем мире.
В глазах других  людей  человек применяющий тактику газлайтинга выглядит, как правило,здравомыслящим, адекватным, обходительным, обаятельным, одним словом, положительным во всех отношениях человеком. Его поведение не вызывает у окружения подозрения, что он может быть жестоким, безучастным, безнравственным со своей женой (если в роли газлайтера выступает мужчина). Поэтому знакомые, друзья, родственники, коллеги  газлайтера даже не могут себе представить, что он  способен своими поступками довести жену до психического расстройства или истерического состояния.
Манипулятор не признает своей вины и не раскаивается в том, что совершил. Он выставляет свою партнершу неадекватной, теряющей рассудок, ненормальной, намеренно искажая события и обвиняя ее в том, чего она не совершала.

Так, в фильме «Газовый свет» муж героини Пол контролирует буквально каждый шаг своей жены Беллы, норовя при первой подходящей возможности показать ей, что она ведет себя неразумно. Психологически манипулируя сознанием Беллы, он заставляет ее сомневаться в здравии своего рассудка. Так,  Пол несколько раз незаметно снимает со стены картину и прячет ее в одно и то же место, а затем обвиняет Беллу в содеянном, грозно требуя у нее ответа для чего она это делает. Каждая такая сцена служит очередным подтверждением того, что Белла не здорова и, ее странные поступки – проявление ее болезни. В такие моменты Пол кажется искренне обеспокоенным, либо возмущенным поведением своей жены, из-за которой нарушается идиллия их семейной жизни.

При этом, он может позволить себе в присутствии Беллы откровенно флиртовать со служанкой, делая ей комплименты и сравнивая ее с женой не в пользу последней. Робкое возмущение Беллы он  легко пресекает, обвиняя ее в непонимании шуток и  создании надуманной ситуации.

Однако   не всегда газлайтер выступает как домашний тиран. Порой он  может вновь предстать в образе милого, внимательного, ласкового партнера, каким он в свое время  покорил  сердце женщины. И тогда она успокаивается и начинает верить, что все плохое позади, жизнь налаживается, и она опять любима.
К сожалению, такое поведение манипулятора – это только пауза, передышка, после которой он возобновляет свои действия.




В другой раз Пол крадет ценные вещи или перекладывает их на другое место, каждый раз обвиняя в этом жену. Повторяющимся действием в фильме становится мерцание газовой лампы, свет которой вдруг начинал тускнеть по вечерам, что пугало Беллу, т.к. она не находила этому объяснения. Ни слуги, ни муж не верили  ей, казалось, что она сходит с ума. Белла даже не подозревала, что это тоже происки ее мужа.

Для газлайтера  важна публичность, чтобы настроить общество против своей жертвы, выставив ее в неблаговидном свете. Используя свое актерское мастерство, он без тени смущения и жалости к партнерше разыгрывает «спектакль» на глазах у друзей, знакомых, соседей, выставляя жену истеричкой, вздорной,  психически нездоровой. Сам же он выглядит в такие моменты  участливым, терпимым, чем, конечно, завоевывает симпатии окружающих.
Так постепенно путем тонких манипуляций газлайтер обретает власть над партнером, заставляя его поверить в то, чего нет на самом деле.

 Попав под влияние манипулятора, обычный человек не в состоянии противостоять его натиску. Здесь бессильны какие-то разумные доводы, доказательства или очевидные аргументы. Виновник содеянного ведет себя цинично, невозмутимо и уверенно, интерпретируя ситуацию в выгодном для него свете. Жертва, в свою очередь, чувствует себя сбитой с толку и растерянной.

В силу природной склонности такое поведение дается газлайтеру довольно легко, в то время как обычному человеку требуется много сил для ведения бесплодной борьбы по доказыванию очевидного. Человеку может начать казаться, что в следующий раз он не будет так доверчив и не попадется на удочку манипулятора. Однако не стоит на это надеяться, поскольку арсенал уловок у таких людей неистощим.

  Газлайтер неутомим, он подтачивает веру человека  в себя постепенно и методично, отпуская едкие фразы, замечания и изобретая очередную ложь. Его совершенно не смущает, что его слова расходятся с делом, понятия чести и достоинства для него утрачивают свой истинный смысл, он ведет себя эгоистично и безжалостно. Если для здравомыслящего человека важны стабильность и постоянство, то задача газлайтера лишить человека этой опоры и разрушить его представление о реальности.

Что же делать, если вы поняли, что рядом с вами газлайтер?

Самое безопасное – это выйти из отношений, дистанцироваться от манипулятора, прекратить с ним всякие контакты. Не пытайтесь разоблачить или переделать газлайтера, для этого потребуются способности еще более лучшие, чем у него. Не тратьте понапрасну силы. Не корите себя за неразборчивость  в людях и за то, что вы оказались в отношениях с таким человеком. Важно не терять веру в себя, найти силы освободиться от влияния манипулятора  и начать строить свою жизнь, опираясь на поддержку близких проверенных людей.


Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь