Самоуничтожение и самосозидание. Дофаминово ли тебе, девица? Эндорфиново ли тебе, милая?

 Самоуничтожение и самосозидание.

Дофаминово ли тебе, девица? Эндорфиново ли тебе, милая?

Все психологические проблемы человека произрастают из несоответствия структур его зрелости и этапных возрастных задач, возникших перед ним в его жизни.

Самоуничтожение и самосозидание Дофаминово ли тебе девица Эндорфиново ли тебе милая
Вот уже казалось бы детина здоровый или девица не выданье перед вами, ан нет! Поговоришь немного, и понятно становится, что это младенец, или подросток, или дошкольник.

Со стороны его (ее) жизненные выборы могут выглядеть как неадекватность, инфантильность, болезненность, одержимость, случайность, злая судьба.

Однако, при ближайшем системном рассмотрении можно разглядеть одну принципиальную деталь — выбор всегда делается в сторону «как легче», «как проще». Оно и понятно — взрослая жизнь непосильная ноша для недоповзрослевших «взрослых». Они настроены еще на фантастическую реальность, где все люди должны быть добры ,и действовать в их интересах (материнский перенос), где все их желания должны выполняться незамедлительно и обязательно. Они очень страдают, сталкиваясь с последствиями своих выборов, с ограничением своей воли и склонны винить в них внешние силы.

Конечно, лучшая иллюстрация системных процессов – это сказка. Наиболее популярно и просто об этих сложных биопсихосоциальных феноменах зрелости рассказывают сказки «Морозко» и «Метелица». Классные образы начала собственного пути.

Нулевой километр, изгнание, зима, холод, лес, испытания…

ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ.

Быть зрелым – это быть счастливым в своей жизни. Быть счастливым – это не значит переживать постоянный кайф и радость, оттого, что мир выполняет твои прихоти. Быть счастливым – это уметь принимать и радоваться миру, выдерживая ограничения, испытания и трудности. Проживать реальность, а не разочаровываться от ее несоответствия младенческому идеалу.

Обе сказки похожи на классический эксперимент:

  • есть основной испытуемый – Настенька – прошедшая этап разочарования в материнском всемогуществе, умеющая быть за себя, работать, стоять на своих ногах, обходиться без похвалы, внешнего одобрения своих поступков, обуздавшая свои прихоти, умеющая терпеть. Она готова принять факт, что взрослый мир не большая утроба, где ее ждет все готовое, только потребуй.

  • Есть контрольная группа – занянченная «любимая» маменькина дочь, привыкшая получать, ждать милости, соответствовать ожиданиям, жаловаться на неудобства, не способная выдерживать трудности. Ее внутренний Хищник не обуздан. Ее девиз: «Что хочу, то и ворочу!».

Зрелость делает человека устойчивым, зависимым от собственных целей, а не импульсов, конкурентным, готовым договариваться, способным выдерживать реальность.

Незрелость – зависимым, ожидающим бескорыстного материнского участия мира и других людей в своей судьбе,безответственным, капризным, требующим особого отношения и бесконечного потакания своим желаниям. Незрелость, как опухоль, растер очень быстро, увеличиваясь в размерах и нарушая границы других. Поведение незрелого «взрослого» быстро выходит за социально приемлемые рамки и превращается в насилие: эмоциональное, физическое, сексуальное. Сказочный пример этого: «Сынко-Глинька», сжирающий всех на своем пути. Жизненный пример в крайнем проявлении: игроманы, алкоголики, сексуальные маньяки, наркоманы, психопаты, убийцы. В умеренном проявлении: мужья и жены, изменяющие друг другу, токсичные матери и отцы, в целом те, кто провозгласив свою ответственность, назвавшись кем-то, так ее и не взял и не стал. Те, у кого между целями декларируемыми и истинными зияет пропасть.

Но как всегда в сказках- сводные сестры — это еще и части нашей единой природы. В каждом из нас живут они обе. Как в притче про Черного и Белого волка. Вопрос только в том, какого ты больше кормишь? Именно он становится сильнее и побеждает во внутренней схватке мотивов.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЗРЕЛОСТИ.

Наше субъективное переживание полноты жизни и счастья, наша мотивационная энергетическая система биологически проявлены в гормональной системе, работа которой выверялась эволюцией миллионы лет и цель ее – обеспечить нас способностью цепляться за свою жизнь, изо всех сил оставаться живыми. Становление этой системы у животных – полностью запрограммировано. Животным не знакомы прокрастинация, лень, апатия, зависимость и прочие глупости. Животным свойственно естественное стремление ценить Жизнь, без глубокого осознания уникальности этого шанса.

Люди, в отличие от животных имеют свободную волю и возможность выбора. Это одновременно невероятно крутой способ оценить Жизнь, но и шанс принять за ценность совершенно несуразные вещи тоже велик. Иначе вам не встречалось бы в жизни такого количества Человеков попросту прожигающих свою неповторимость.

Задача человеческой качественной адаптации - натренировать дофаминэргическую систему, являющуюся базой зрелой мотивации, чтобы она справлялась с взрослой жизнью.

А знаете, что ее ослабляет, а что тренирует? Правильно! Трудности, ограничения, отсроченные радости – Настенька – усиливают . Кайфы, вседозволенность: жирное, сладкое, алкоголь, порно, наркотики – мачехина дочка – разбалансируют, уничтожают. Основной ответ на потребление повышенных дофаминовых прелестей, знаете каков? Понижение уровня дофамина и уменьшение дофаминовых рецепторов – неминуемое снижение потенциала получать удовольствие от жизни. И как следствие — необходимость повышать дозу (алкоголя, наркотиков, пищи, секса, эмоционального переживания), делая ее смертельно опасной, убивающей.

Не зря в каждой религии, отвечающей за воссоединение души с ее истинной природой, существует культура постов, воздержаний, самоограничений, заповедей, перечень смертных грехов, выверен путь осознания, покаяния и исправления. В православии время возможности исповеди точно совпадает с началом развития структур мозга, отвечающих за способность осознавать последствия своего выбора — 7 лет.

В сказке за встречу с этими последствиями несет ответственность тоже Отец. Именно он вывозит в лес (как любой отец волнуясь, переживая и жалея). Лес для наших предков символизировал взрослую жизнь: ресурсы, социум, трудности — он был сосредоточением этого. Как сейчас для современных детей — город. Те же джунгли, только каменные.

Так часто в жизни внешне воспринимаемое как жесткость, на деле оказывается проявлением любви — и Настенька возвращается с наградой. А потакание, опекание, ублажение, развращение - прямой дорогой к смерти, неспособности жить — и сани везут лишь косточки мачехиной дочки. Это касается и детей, которых мы растим, и партнеров, и самих себя.

При чем здесь пес? Собака - символ преданности и природной правды. Она защищает дом вашей души и готова набросится на любого Вора, покушающегося на истинные ценности, которые она хранит. У человека — это его совесть. Именно она лает и кусает вас, когда вы оступились и пошли против своей природы. ЕЕ невозможно соблазнить ни блином, ни 100 граммами водки. Она не позволит оставаться в иллюзиях. Она защищает ваше право жить свою жизнь и быть в ней счастливыми. «Тяф! Тяф! Старикову дочь в злате, серебре везут, а старухину — замуж не берут!», «Тяф! Тяф! Старикову дочь женихи возьмут, а старухиной в мешке косточки везут!» И если ее не слушать, то хоть плачь, хоть голоси, да будет поздно!

Жизнь одна.

 

 



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Джефри Лайф. 80 лет.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Быть или не быть «счастливым»? Как влияет окружение на нашу жизнь?
  • Как женщине организовать свою жизнь, чтобы она изобиловала подарками?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Жизнь в мире которого не существует или школа как она есть
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнёт вас устраивать! Жизненный пример Эдварда Лидскалнина.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь