О женском бесплодии. Высокий уровень пролактина.

Наше тело – отражение и физическое проявление нашей психики (что внутри, то и снаружи). Мой внутренний психотерапевт и врач-интернист пришли к полному согласию в этом вопросе.

В теме женского бесплодия я уже 20 лет – профессиональный пациент. Первые пару месяцев медикаментозной терапии были достаточно успешны (любимому сыну почти 19 лет), последующие 17 лет той же таблетко-терапии малоэффективны. Последние 2 года напряженно-ожидательно-мучительные. Но! Яжпсихолог! Если мой организм отчаянно сопротивляется действию синтетических препаратов (ингибиторов пролактина), попробуем подойти с другой стороны – не получается воздействовать на тело, нужно менять образ мыслей. И вот к чему привели меня мои изыскания-размышления.

Что говорит моё тело о том, какая я женщина?

В моём вполне конкретном организме соотношение двух главных женских половых гормонов (эстрогена и пролактина) таково, что пролактин – гормон «кормящей матери» соответствует состоянию женского организма в предродовом периоде или в фазе активного грудного вскармливания, т.е. в 4 раза превышает показатели нормальные для репродуктивного периода, в котором должны созревать яйцеклетки. Эстроген, отвечающий за созревание яйцеклетки (основа творения новой жизни), имеет нормальные значения, но не может реализоваться, т.к. его действие блокируется пролактином. Энергия творческая и сексуальная – суть одно. И если взять весь поток женской сексуальной энергии в моём организме за 100%, то распределяется он следующим образом: 80% материнской энергии (заботливость) и 20% сексуальной энергии (творчество, репродуктивность). Повышенное содержание в крови пролактина говорит о том, что в большая часть моей энергии расходуется на заботу о «младенцах», то есть, тех членов семьи, которых я низвожу до положения младенцев (подросшего ребенка, пожилых родителей, младших братьев и сестер) и излишне опекаю, в то время как могла бы направить эту энергию на творчество.

Споря внутри себя и с оппонентами снаружи (по большей части потребителями моей заботливости), мол, миллионы женщин заботятся о своих семьях, детях и мужчинах, и здоровы и счастливы, - я пришла к осознанию, что дисбаланс создается не абсолютным вкладом моей энергии в тот или иной вид деятельности, а его соответствием или несоответствием содержанию моего подсознания. Если в моей картине мира я - художник-писатель-мыслитель-вдохновитель, то мыть посуду-стирать-убирать-готовить, в то время как могла бы заниматься творчеством, для меня просто убийственно. Вот это насилие над моей природой и заставляет мой гипофиз вырабатывать пролактин (стрессовый фактор – основной в запуске продукции пролактина и возникновении пролактинсинтезирующих опухолей гипофиза). Моё тело мне настойчиво сигнализирует: «Посмотри! Ты уже превратилась в дойную корову, но твоё «молоко» течёт в землю. А твои «псевдо-младенцы» наворачивают бифштексы, которые вполне в состоянии сами себе приготовить, но не успевают даже подумать об этом, потому что ты работаешь на опережение». Страх не соответствовать ожиданиям (как правило, воображаемым) близких (а вдруг разлюбят), мощный интроект «любовь нужно зарабатывать заботой», внутренний критик (что ты за мать-сестра-дочь-жена такая?) предательски шепчут: «успей позаботиться быстрее, пока они сами этого не сделали». И я это делаю, злюсь на них и на себя, но делаю. Истекаю молоком, но продолжаю давать заботу, в которой не хватает любви и радости. Наращиваю дозу пролактинснижающих препаратов, но тревога заставляет вырабатывать его всё больше и больше. Канал творчества перекрыт, вернее, ему не хватает энергии. Привести в мир нового человека было бы здорово, ведь это доказывает мою женскую полноценность… Но страшно… Ведь ему тоже нужно что-то давать – время-энергию-внимание-любовь-безопасность, а это всё тратится без остатка на уже имеющихся членов семьи.

Можно ли это изменить? Можно. Но сложно. Близкие привыкли к моему чуткому угадыванию их младенческих потребностей и даже беспрерывному обеспечению их эмбриональных потребностей. Им нужно учиться заботиться о себе самостоятельно. Возможно, им это будет интересно, экспериментально, преодолевательно? Но чувства быстрее мысли, и я успеваю побеспокоиться, что «им будет тяжело бедняжкам!» Сердце сжимается от сочувствия к сыну-мужу-брату-папе. Словно механизм "заботы о себе" сломан, инстинкт самосохранения выключен, орган получения удовольствия от жизни ампутирован. Даже если позволю себе расслабиться-поспать-почитать-пописать-пошалить, потом буду отрабатывать самонаказание хозяйственностью.

Если вы воспринимаете кулинарию как искусство и можете в этом самореализоваться, примите мои искренние поздравления и даже зависть. В моем детстве жареная картошка в папином исполнении уже шедевр, а сосиски, привезенные бабушкой из столичной командировки – праздник! Тонкий гастрономический вкус для меня труднодоступен, стратегией выживания не оправдан и потому редуцирован за ненадобностью. Магазинные пельмени с сыром-соевым соусом-сметаной-майонезом – питательно-доступно-обладает яркими вкусовыми характеристиками. К сожалению, мой муж (второй) глубоко опечален таким моим восприятием, часто вспоминает мою предсвадебную демонстрацию «бытовых» талантов, и я накрываюсь чувством вины и женской неполноценности. И даже чувствую себя обманщицей, дарительницей и разрушительницей мужских предвкушений «идеальной семьи». Радует то, что после очередного «сложного» разговора он остается рядом со мной.

И только осознание того, что истощенная и безрадостная женщина в доме будет подсознательно разрушать домочадцев и превращать «семейный очаг» в адский котел, а затем в пепелище, склоняет меня учиться выбирать заботу о себе, легкость и красоту. Как в анекдоте: «а сейчас, дети, я буду делать вам счастливую маму!»



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если мало сексуальной энергии?
  • Хроническая усталость. Что делать, если постоянно не хватает энергии.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать если нет энергии?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым (c)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мне не хватает энергии. Что делать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь