Женственность. Актуальная проблема женской идентичности.

Женственность Актуальная проблема женской идентичности

За психологической помощью все чаще обращаются женщин с разным уровнем финансового достатка, которых объединяют общие проблемы: неудовлетворенность в семейной или сексуальной жизни, не могут найти сильного достойного мужчину, невозможность построить здоровые отношения с партнером, бесплодие или страх материнства, проблемы с самооценкой, необходимость постоянного получения одобрения и накопления достижений. Женщину может мучить конфликт выбрать семью или карьеру. Или женщину, посвятившую большую часть своей жизни детям, внезапно настигает экзистенциальный кризис.

В социуме принято считать, что женщина стала Женщиной, если она лишилась девственности, вышла замуж или родила ребенка. Однако эти изменения носят внешний характер и зачастую не затрагивают глубинную, внутреннюю жизнь женщины.

Женщина может пройти все перечисленные стадии и внешне выглядеть ухоженной и привлекательной, но при этом так и не чувствовать себя женщиной. В окружении каждого из нас наверняка есть «вечные девочки» - женщины, которые могут быть замужем и даже иметь детей, но при этом ведут себя, как школьницы, «вечные дочери» - женщины, которые напоминают 4-5 летних дочерей, вечно ищущих «своего папу» или «папика».

Часто можно видеть женщин, глубоко не уверенных в себе, переполненных соперничеством как с мужчинами, так и с женщинами, будто сомневающихся в своей поло-ролевой принадлежности, зависимых от мнения матери, позволяющих ей вмешиваться в свою жизнь, выбор и семейные отношения.

Обращаются за психологической помощью на первый взгляд абсолютно успешные «железные леди» - высокообразованные, по социальным меркам обеспеченные, достигшие успехов в карьере или собственном бизнесе, внешне вполне инициированные, но зачастую одинокие – образ действий которых далек от женственных.

Как выразилась знаменитая актриса Шерон Стоун: «Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж».

Современное общество ставит перед женщиной новые культурно-обусловленные цели и критерии, которым она стремится соответствовать. И в нем уже отражается конфликт - обилие тренингов по женственности и наряду с ними программ обучения «как стать успешной женщиной и достичь вершин в бизнесе.»

Традиционное природное предназначение женщины, как жены, матери, хранительницы домашнего очага, изменилось в результате зарождения и активной пропаганды феминистского движения более полувека назад. Достигнув своих первоначальных целей, феминистическое движение начало привносить дисбаланс в общество, когда переориентировалось больше на подъем статуса женщин как превышающего мужской.

Что касается самих понятий «мужское» и «женское», то их консервативный стереотип, характерный на протяжении веков для традиционной патриархальной системы, эволюционно себя пережил. Границы полов постепенно стираются, мужская и женская роли в социуме и семейной системе уже существенно размыты. Образовалась новая идентичность «унисекс», которая совмещает в себе роли и идеи как мужской, так и женской идентичности. Кроме таких понятий как гетеросексуальность, гомосексуальность и бисексуальность, открыто говорят о своем выборе «асексуалы» - люди с отсутствием сексуальной ориентации либо одним из ее вариантов.

Растет стремление к нарциссическому удовлетворению - вечная молодость, слава, власть, богатство, карьера, погоня за сверхудовольствием, агрессивная сексуальность, свободные отношения. СМИ формируют образ современной женственности через призму одной из самых доходных отраслей - индустрию красоты.

Все это исключает природное предназначение женщины, эмоционально-психическую сферу и личный опыт. Что зачастую приводит многих современных женщин с нарушенной женской идентичностью к внутренним конфликтам.

Но ведь формирование женской идентичности - это сложный и длительный процесс. Женщиной не рождаются – женщиной становятся. И в современном обществе это задача нелегкая вдвойне.

Девочке приходится преодолевать различные трудности на каждом этапе формирования женской идентичности, чтобы выполнить главную задачу - интегрировать в своей психике противоположности мужского и женского, сделать свой выбор в пользу принятия женской идентичности, как единой. И сохранить это предпочтение на протяжении всей жизни.

В своей практике я опираюсь на анализ трех различных переживаний, связанных с полом: «половая идентичность», «поло-ролевая идентичность», «сексуально-партнерская ориентация» по Р. Столлеру:

  • Половая идентичность включает в себя характеристики, которые составляют комбинацию мужских и женских черт индивида, обусловленную множеством биологических, психологических, социально-культурных факторов.
  • Поло-ролевая идентичность формируется на основе ядерной половой идентичности, но отличается от нее; она представляет собой обусловленные полом формы сознательного и бессознательного взаимодействия с другими людьми.
  • Сексуально-партнерская ориентация выражает предпочтение человека выбирать объекты любви определенного биологического пола, по мнению А. Грина она формируется отдельно от других аспектов переживаний, связанных с полом.

Нарушения формирования какого-либо из данных аспектов развития в детском возрасте может привести во взрослой жизни к нарушению женской идентичности или к бессознательному отказу от нее, проблемам в отношениях, сексуальности, заниженной самооценке, самореализации и т.п.

Формирование женской идентичности начинается еще со времени развития плода в утробе матери. И продолжается на протяжении всей жизни.

Чтобы решить проблемы женщины во взрослой жизни, во время проведения психоаналитической психотерапии с клиенткой приходится осуществлять настоящее путешествие в прошлое - в ранние детские годы, отношения с родителями и между родителями, искренне желать рождения девочки, пережить заново отлучение от материнской груди, исцелить детские травмы, реконструировать отношения с отцом, который играет важнейшую роль в становлении будущей женщины. Постепенно раскрыть женскую сексуальность – ведь в ней и заложена основная загадка женственности. Проработать сепарацию - отделение от обоих родителей, а также конфликты с братьями или сестрами. Восстановить целостность и ценность, найти удовольствие и ощутить достоинство быть именно женщиной.

В заключении хочется отметить, что современной женщине важно развивать разные стороны своей идентичности - для нее любовь и семья важны не меньше, чем профессиональный успех. Гармоничное развитие личности, интеграция мужского и женского возможно только тогда, когда женщина не страшится противоположных частей своего Я, а принимает их целиком и учится обращать себе во благо. 

На сегодняшний день психоаналитическая психотерапия является одним из самых эффективных методом, который позволяет выявить и достичь изменений на этом уровне, а в последствие и в жизни, окружении женщины. Восстановить контакт со своей женственностью, укрепить женскую идентичность, раскрыть женскую сексуальность, интегрировать в психике женщины противоположные части Я, мужского и женского, теневые аспекты личности. И в результате наладить контакт с собой, своими желаниями, чувствами, полюбить себя и свое женское тело без изнуряющих диет и пластических операций, избавиться от мучительных женских страхов – страха старения и одиночества, получить удовольствие от материнства и отношений с мужчиной, обрести уверенность в себе, баланс силы и слабости, смелости и уязвимости, контролировать и доверять, полноценно реализовать себя как в карьере или любимом творческом занятии, так и в семье.



Просмотров: 333
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как выйти замуж?" ч.1 О женской идентичности
  • Формирование женской идентичности
  • Быть женщиной, это как? Или семейные послания и сценарии на тему женственности.
  • Тяжёлая ноша "женской участи". Как не разочароваться в своей женской роли?
  • Кризис женской идентичности. Тень и Персона.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как детские проблемы с родителями влияют на отношения женщины с мужчинами. Медитация на принятие отца.
  • Кризис женской идентичности. Негативные программы и отсутствие инициации.
  • Как перестать напоминать себе мужика в юбке и почувствовать себя прямо женщиной женщиной. Часть 1
  • О женской энергетике или Чего женщины обычно не замечают
  • Становление женской идентичности и упражнение
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Возвращение к своей идентичности, или в поисках пути домой. Статья первая
  • Как сыграть главную роль в своей жизни или краткий анализ приключений Буратино.
  • Отношения между мужчиной и женщиной, как найти свою половинку, как сохранить, улучшить свои отношения.
  • Состояние потери себя или кризис идентичности.
  • Как начать действовать, реализовать себя и достичь самого важного в своей жизни.
  • Право и выбор быть Мужчиной. Психологические аспекты развития мужской идентичности.
  • Психосоматика женской алопеции: Как стать лысой женщиной и как вернуть здоровье волосам
  • Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность
  • История одной дочери. Как пережить детские травмы и стать взрослой счастливой Женщиной (Часть 2)
  • Кризисы жизни как условия изменения Я - идентичности
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Эволюция женской притягательности – от Женщины Умелой до Женщины Разумной
  • Как избавиться от женского одиночества? Как выбрать достойного мужчину?Как настроить себя на отношения?
  • Психотерапия как процесс смены идентичности, или не бойтесь сбрасывать старую кожу
  • Как это, быть Женщиной? Или в чём Женская сила?
  • История одной дочери. Как пережить детские травмы и стать взрослой счастливой Женщиной
  • О принятии своей сексуальной идентичности
  • Как улучшить отношения с мужчиной или с женщиной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь