Если у близкого человека депрессия

В прошлой статье говорилось о том, как заподозрить, что с душевным состоянием близкого человека что- то не так https://www.psyoffice.ru/article/134444/ . Но, предположим, причину удалось выявить и может быть даже случилась консультация у специалиста и назначены соответствующие препараты.  Однако многим уже известно, что препараты из группы антидепрессантов развивают своё действие не сразу, чтобы повлиять на изменённую биохимию мозга, должно пройти определенное время. Кроме того, ряд препаратов на короткое время способен усиливать тревожную симптоматику, и субъективно состояние  может даже несколько измениться в худшую сторону. 

Как же в таком случае выстраивать отношения с родственником или близким человеком?

1. Для начала стоит понять для себя, что депрессия - это не лень, блажь, проявление плохого характера. Депрессия - это заболевание, расстройство настроения, поэтому легче будет, если вы не будете ждать быстрых перемен и прежних реакций и поведения человека в депрессии.

2. Частым спутником депрессии являются идеи самоуничижения и самообвинения. Следовательно, если словом, взглядом, вздохом вы упрекаете близкого человека за то, что он не выполнил договоренность, что-то не сделал из намеченного или доверенного ему, никому от этого не легче. Но тут важно не переходить и в другую противоположность: не уничижать себя за несдержанность и упреки. Обычные люди время от времени устают, могут даже сорваться и сказать лишнего. Важно отследить это, проговорить со значимым человеком, принимать свою и чужую неидеальность. Ниже приведу практику, помогающую не накапливать внутреннее напряжение.

3. Депрессия меняет образ мышления. Человек, ни разу не переживший депрессивного эпизода в течение жизни ( хотя таких не так много), до конца не может понять мировосприятие человека в депрессии, каким бы уровнем эмпатии он не обладал. Поэтому тому, кто находится на берегу (вне депрессивного видения мира) так важно говорить тому, кто в депрессивной пропасти, что это не навсегда! "Сейчас кажется, что выхода нет, никогда не будет уже как раньше, этому не возможно помочь. Но это есть искаженное и усеченное видение мира через призму депрессии. В это сейчас может  очень сложно поверить, но когда депрессия минует, ты не будешь думать так, как сейчас."

4. Как говорил классик: 

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.

Человеку с депрессивными переживаниями часто нужно, чтобы его послушали, особенно, если это человек пожилого или старческого возраста. Бывает, что у горечи нет дна и сколько бы не было проговорено, в душе остаётся несоизмеримо больше. Но сам факт того, что это слушание, внимание к переживаниям, присутствие рядом есть, может значительно облегчить душевные переживания. Тут стоит вернуться к пункту 2, чтобы напомнить, что мы не можем быть психологом для своих родных. Поддержкой, участием, посильной помощью - да, но психологом - нет. Семье будет полезнее, если  член семьи с депрессией будет иметь возможность посещать психолога или получать консультации, не выходя из дома. Слушать и слышать близких  очень важно, но если у вас самих ресурсов недостаточно, лучше не делать этого из последних сил. 

Ну и обещанная техника саморегуляции и профилактики  психоэмоционального перенапряжения.

Выделите в круговерти дня некоторое время для себя, хотя бы 10-15 минут. Найдите место в пространстве вокруг себя, где бы Вам было хорошо. Расположитесь максимально комфортно. Можно закрыть или полуприкрыть глаза и сконцентрироваться на своем дыхании, на ощущениях в теле, когда воздух поступает через нос, проходит по дыхательным путям вниз, даря определённые физические ощущения, а затем, когда наступает выдох, воздух совершает обратный путь с какими-то ощущениями. Через какое-то время привычные мысли начнут приходить в голову, важно заметить этот момент и вернуть свое внимание обратно к дыханию. Вариацией на эту тему может быть визуализация ( представление образа) прибоя: речного, морского, океана, кому, что ближе, и сосредоточение внимания на движениях волн на берег и от него. Такая практика, основанная на подходе майндфулнес, позволяет не только тренировать внимание и освобождать сознание от автоматических мыслей и того актуального материала, что включает в режиме " по умолчанию", но и формирует навык устойчивости в длительной эмоционально сложной и ресурсопотребяющей ситуации, какой является любое заболевание близкого, в том числе и депрессивное расстройство. Конечно, медитативных техник и других практик самопомощи может быть недостаточно. В таком случае, консультация психотерапевта, психолога будет уместна и для родственников пациента с депрессией, ведь  по законам семейных систем состояние одного из членов семьи всегда влияет на семейную ситуацию в целом. Стабилизация эмоционального состояния окружения положительно будет сказываться и на течении депрессии у родственника.



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если у вашего близкого человека депрессия?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если у вашего близкого человека паническое расстройство
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь