Про "монстров", слона и улитку - игровых помощников в достижении целей

Про монстров слона и улитку  игровых помощников в достижении целей

Доброго солнечного  вечера, друзья!

На мой взгляд, весна – прекрасное время для новых начинаний, реализации давно откладываемых задумок, планирования и воплощения планов в жизнь. Но далеко не всегда удается находить внутри достаточно энергии и сил для осуществления замыслов. А еще может мешать недостаток самоорганизации, когда при всем желании попытки внедрить в свою жизнь некие нововведения могут вновь оборачиваться провалом. Что же делать? Не все так плохо, друзья, и пока вы живы – работая над собой, почти все в своем собственном мире можно улучшить. И если отсутствие достаточного количества энергии или кажущиеся непреодолимыми внутренние препятствия являются отдельной темой для обсуждения, а то и запросом на терапию, то уровень самоорганизации и дисциплины – гораздо более прост для самостоятельной над ним работы.

Лично у меня в последнее время прослеживается прямая зависимость между внедрением простых, можно сказать, даже игровых, инструментов планирования и самоорганизации – и значительным повышением продуктивности моего труда, а также ощущения собственной эффективности в различных других жизненных сферах. Поэтому в небольшом цикле публикаций хотела бы поделиться этими маленькими и легко внедряемыми «лайфхаками» и с вами. Буду рада, если для кого-то они тоже окажутся полезными и помогут провести весну более осознанно, наполнено и радостно!

Первое, о чем хотела бы поведать сегодня, это игровой помощник в достижении целей «Ход слоном» Татьяны Задорожней от издательства «МИФ», различной продукцией которого я все больше проникаюсь в последнее время. Казалось бы, внутри этой милой папочки содержатся всего лишь 3 листочка А4 – и стоит ли отдавать 300-500 рублей за такую ерунду?! Однако, лично в моем случае (а если судить по отзывам – не только в моем) та работа, которую эти самые листочки мотивируют проделывать над собой, стоит гораздо больше!

Итак, что же внутри:

  1. Лист «Забастовка монстров». На нем приклеены наклейки с забавными монстриками, держащими в руках пустые таблички. Ваша задача – написать на табличках дела, которые вы долго и упорно откладываете в долгий ящик, но которые при этом нуждаются в выполнении (как минимум, чтобы завершить внутри себя эту историю и высвободить энергию). Как только какое-то из дел переходит в разряд исполненных, можно отклеить соответствующего монстра и поступить с ним как посчитаете нужным. Кто-то с удовольствием их уничтожает))) Мне же они кажутся прикольными – и когда задача с таблички уже выполнена, то монстрики больше не «кошмарят» изнутри и выглядят для меня вполне милыми и добродушными. Поэтому я с удовольствием клею их в конец своего ежедневника, на листочек с гордой надписью «DONE!» (ВЫПОЛНЕНО!). За месяц таким образом мною было «обезврежено» путем выполнения много задач, долгое время до этого «висевших» - и тем самым растивших уровень внутреннего напряжения. Как следствие, я ощутила повышение общего энергетического уровня, ощущение собственной эффективности и продуктивности своего труда, а также просто приятную гордость за проделанную работу.
  2. Лист «Слон». Этот листик поделен на половинки. Каждая из них представляет собой прямоугольник, разделенный на много маленьких прямоугольничков. В левой части эти прямоугольники пусты, в правой же закрыты скретч-слоем. Для чего все это придумано? Возможно, вы слышали выражение «не пытайтесь съесть слона целиком». Зачастую, когда нам нужно выполнить большую задачу вроде написания диплома или смены места работы, либо реализовать достаточно крупный проект, мы не знаем, как к этому подступиться, и в итоге теряем кучу времени в хаотичных движениях или и вовсе прокрастинации.

При этом, любого такого «слона» можно разделить на маленькие, понятные и осязаемые кусочки – выполнимые шаги, которые уже не выглядят столь масштабными и пугающими. Именно это предлагается сделать в левой части листа, расписав в каждом «окошечке» те небольшие задачи, на которые можно разбить основную глобальную. А вот дальше включается уже игровой момент, пуская в ход некоторую долю вашего здорового азарта. Ибо когда вы выполняете задачу из какого-либо окошечка слева, можно стереть соответствующее окошечко в прямоугольнике справа. А под скретч-слоем сидит... как вы думаете, кто?! Конечно же, слон. Которого вы кусочек за кусочком освобождаете из плена путем своим планомерным движения к целям. А кроме слона там имеются различные подбадривающие надписи, придающие энтузиазма и мотивирующие на дальнейшее движение.

Когда-то давно я вам уже рассказывала о подходе к тайм-менеджменту Глеба Архангельского, который предлагает делить такого рода слонов на «бифштексы» и в день «съедать» по такому кусочку. Метафора освобождения слона кажется мне куда более этичной и привлекательной, чем его съедания! И в мой ежедневник вложены три таких листочка со «слониками», с помощью которых я более регулярно и с большим вдохновением, чем раньше, движусь в направлении реализации относительно масштабных проектов из числа своих планов и задумок.

  • Лист «Подкоп улитки». Третий и последний лист предназначен для выработки новых полезных привычек. Как известно, дело это не быстрое и не очень легкое. Двигаться по старой наезженной колее в своей жизни гораздо легче, чем протаптывать новые «дорожки» более здоровых привычек посреди «чистого поля». И возможно, придать немного игривости, а также больше легкости и энтузиазма этому процессу вам, как и мне, сможет листок «Подкоп улитки».

На нем изображены улитка и крот, а также сундучок, к которому они оба стремятся. Подписать сундучок предстоит Вам самим – и это будет та привычка, которую вы хотели бы сформировать. Чтобы добраться до сундучка, улитке предстоит произвести «подкоп», проделав путь из 30 шагов. Каждым таким шагом, за который вы сможете стирать по одному окошечку, будет являться день, проведенный вами с новой привычкой. Если же в какой-то из дней вы «оступились» и нарушили взятые на себя обязательства – в дело вступает крот))) У него две лопаты, и всего 10 шагов до заветного сундучка, что мотивирует вас пропускать дни как можно реже.

Как известно, около 21 дня требуется человеку на выработку новой привычки, и как минимум дней 9 на ее закрепление. И возможно, что стирание скретч-карточек и визуальное наблюдение за тем, как вы все ближе к сундучку, будет мотивировать вас как можно меньше отступать от выбранного пути, в конечном счете, сделав новую привычку легкой и естественной частью своей жизни. А как известно, «посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».

Вот такие забавные штучки поселились у меня дома и помогают, играя, улучшать качество различных сфер моей жизни)) Будет здорово, если помогут и вам. А я в следующей публикации цикла постараюсь рассказать о других, не менее полезных, инструментах планирования и самоорганизации, которыми в последнее время пользуюсь.

Желаю самого теплого продолжения вечера и весеннего солнечного настроения!

 



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Уже завтра у вас будет больше денег. Хотите узнать, как такое возможно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Посеешь привычку - пожнешь характер, но стоит ли его менять?
  • Посеешь привычку – пожнешь характер, или «формируя судьбу»
  • Привычки, которые помогают самоорганизации! Для леди и не только!
  • Ну когда уже можно будет приступать к сексу с вашим новым мужчиной
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Советы для мамы. Как можно к ним относиться.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Можно ли с помощью психотерапии решить все психологические проблемы и больше к ним не возвращаться?
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь