Роль отца в формировании личности ребенка

               Безусловно фигура матери является основополагающей в раннем развитии ребенка, но многие специалисты также говорят и о важности роли отцовской фигуры как на ранних этапах развития и в особенности с наступлением фаллической фазы, сопровождаемой эдипальным конфликтом.

        В норме отец всегда присутствует в отношениях со своей женой- матерью ребенка и со своим ребенком (детьми), просто его присутствие на начальных этапах развития ребенка не является таким же значимым как присутствие материнской фигуры, с которой ребенок изначально находится в симбиотических отношениях (мать кормит ребенка, оказывает должный уход, согревает малыша, удовлетворяет потребности в физическом контакте (формируя границы тела ребенка)  и эмоциональном (контейнирующая функция в том числе).  Но отец играет очень значимую роль с самого начала, а именно: будучи во внутриутробном развитии плод получает от организма матери различные сигналы- гормональные выбросы, которые влияют как на физическое так и на психическое состояние матери и эти сигналы непосредственным образом оказывают влияние и на организм плода. Т.е. будущий отец безусловно оказывает огромное влияние на состояние беременной женщины, от которой в свою очередь зависит развивающийся плод. Как однажды сказал Дж.Боулби: "Психическое здоровье- это выбор жить с теми людьми, которые не делают нас больными". Мне кажется эта цитата прекрасно подходит к выбору партнера, партнерши. 

                 Итак, какую же роль в раннем развитии ребенка (мальчика) играет отец? Существуют такие ситуации, когда женщина вынуждена воспитывать ребенка без отца или отец есть, но он исключен из отношений матери и ребенка, т.е. он фактически есть, но его как бы и нет (отсутствующий отец). Например: мать воспитывающая мальчика, а как правило женщина является носительницей феминного поведения, которое она демонстрирует и мальчик, если нет заместительной фигуры мужеского пола может перенять феминное поведение своей матери, в особенности, если это поощряется матерью.  На феминное поведение мальчика  так же оказывает влияние  непринятие ребенка отцом и тогда мальчик может отказаться от идентификации с отцовской фигурой и идентифицировать себя с матерью.

            Существует такое понятие "закон отца", что имеется в виду? Когда мы говорим о фаллической стадии развития, то всегда делаем акцент на Эдипальном конфликте, разрешение которого позволяет развивать Сверх-Я ребенка, т.е.: мораль, нравственность, запреты; а отец является носителем этих понятий и его роль в этом процессе является очень значимой. Отец, который в виду разных причин (я не рассматриваю личностные деформации, структуру психики, тип личности, травмы, самооценка родителя и пр., но безусловно это играет колоссальную роль на в том, как отец будет взаимодействовать со своими детьми) демонстрирует агрессивный, садистический тип поведения по отношению к своему сыну, то он подавляет его развитие в позитивном смысле, препятствует развитию самости ребенка, снижает его самоценность. В подобных случаях ребенок может идентифицировать себя с агрессором и демонстрировать разрушающий тип поведения (отыгрывая деструктивное поведение), в будущем можно встретить суицидальные попытки ребенка, девиантные и делинквентные формы поведения; либо идентифицировать себя с материнской фигурой и в таких случаях возможна гомосексуальное развитие и выбор партнера одного с ним пола в будущем.

        Но в "здоровых" отношениях с сыном, отец способствует становлению мальчика, прививает ему культурные ценности, нормы морали и нравственности, позитивно влияет на становление Я ребенка , что позволит мальчику в дальнейшем идентифицировать себя с мужской фигурой и передать эти знания своим детям.

          Какую роль играет отец в раннем развитии дочери? Опять же хочется рассмотреть фаллическую стадию развития (3-6 лет). Отец формирует женственность своей дочери: восхищаясь дочерью,  даря ей различные украшения (заколки, детские бусики, колечки; поощряя ее игрушки (куклы к примеру), тем самым он способствует принятию девочкой ее женкой роли, чувство уважения к себе, самоценность и прочие важные моменты так необходимые для полноценного развития здоровой личности девочки .

           В обратной ситуации, а именно, если происходит разочарование дочери в отце из-за демонстрации им безразличного, либо садистического поведения, либидо девочки смещается с гетеросексуальной установки на гомосексуальную и как следствие принимают мужскую модель поведения. В дальнейшем развитии, когда девочка становится подростком она может использовать такую модель поведения как проявление агрессии, с целью отмщенья своему отцу. Разочаровавшись в отце, девочки подавляют свою женственность и часто вместе с этим желание иметь детей (хочется привести в пример женщин- карьеристок, которые таким образом пытаются разрешить свой эдипальный конфликт). 

               Большинство психоаналитиков В.Д. Винникотт, Дж.Боулби, М.Кляйн и др. больше рассматривали влияние материнской фигуры на формирование и развие ребенка, но многие представители французской психоаналитической школы, такие как Ж. Шассге-Смиржель, Ж. Шаффер и др. также делают акцент на фигуре отца в развитии личности ребенка в ранним периоде, что как мы видим не является безоснавательным.

                    

          



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!
  • Отец ребенка ушел от нас. Как с этим жить?
  • Развитие ребенка. Потребности ребенка. Роль родителей в формировании личности.
  • Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка (к постановке проблемы)
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Мать и отец: воспитание ребенка
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Отец в жизни ребенка
  • Отец в жизни ребенка
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Зачем бессознательному ребенка отец?
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Муж и отец моего ребенка. Где грань?
  • « Кто отец ребенка?» — иногда лучше этого не знать.
  • "Общение матери со взрослой дочерью. Как избавиться от роли ребенка?"
  • Влияние семьи на ребенка: роль папы в жизни дочери
  • Есть ли корреляция поведения матери с характером взрослого ребенка?
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Арно Штерн. Роль спонтанного рисования в развитии ребенка
  • Мать психотика: варианты поведения матери, ведущие к тяжелой патологии ребенка
  • Парадокс в развитии личности ребенка или как вырастить гения, зная сильные стороны.
  • Когда родители не виноваты. Как воспитывать ребенка с отклонениями в психическом развитии.
  • Если я стану таким как отец - я соглашусь... или нет?!
  • Как школьные оценки влияют на самоценность ребенка и развитие его личностного потенциала...
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Роль отца в развитии мальчика или зачем нужен папа.
  • Кризис 3х лет. Способы оценки поведения ребенка или как установить запреты.
  • Мои «пять копеек» о раннем развитии ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь