Мама взрослого сына. Что делать? Часть 3

Необоснованные  страхи и претензии.
 Сын взял кредит в банке, у него уже есть налаженный бизнес средней руки, приносящий какой-то доход.  Человек уже вполне состоявшийся, живущий отдельно от родителей, заботящийся о них, но родители считают своим святым долгом продолжать опекать сына, давать ему ценные указания, критиковать его решения. Либо сын работает где-то, уже вполне взрослый, определившийся человек, строит свою жизнь, живет, как он считает нужным… Но родители продолжают его поучать и контролировать.
Такая позиция родителя называется - Я не могу отпустить. 
Это крайне эгоистичная позиция, она очень портит жизнь взрослым детям. Родители продолжают думать о взрослом мужчине, как об их прежнем маленьком, глупеньком ребенке. И часто недоумевают, почему сын иногда позволяет себе резкости в высказываниях, реже звонит и не готов приезжать и всячески подпрыгивать по первому требованию родителей.
Дорогие родители, если Вы думаете что «Мой ребенок – мой навсегда» - то Вы отравляете жизнь Вашим детям. 
После 18 лет Ваши дети хотят и могут взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А Ваши бесконечные нравоучения  виснут тяжеленными гирями на Ваших детях, отнимают у них кучу энергии на преодоление энергетически отрицательных  посылов, вызывают сначала невроз, а  зачастую  и болезни.
Роль родителей в отношениях со взрослыми детьми должна поменяется с позиции опекунов и учителей на позицию взрослого друга.
Постоянная опека, нравоучения, критика детей проистекает из следующих вещей
  1. Неуважения к собственному ребенку.
  2. Страха быть ненужным и столкнуться с внутренней пустотой, нежеланием развиваться.
  3. Желание наслаждаться и господствовать т.е. сделать своих детей заложниками собственных устремлений… и своего нездорового эгоизма
Колоссальное количество взрослых детей обращаются к психологам по поводу тяжелых  взаимоотношений с родителями. Дети очень-очень страдают, ведь они любят Вас, но не могут жить свободной, радостной и полноценной жизнью, поскольку им приходится львиную долю своей энергии потратить на преодоление негативных родительских претензий и установок.
Указания, с кем и как жить, где работать, как строить бизнес, куда и как  истратить заработанные ими же деньги, где стоит отдыхать, а куда ездить нельзя – вызывает в Вашем ребенке чувство глубочайшего сопротивления, гнева и обиды.
Вы как бы говорите ему, что ты самостоятельного не можешь принять никакого решения. Ты дебил, или просто умственно неполноценный, ты ничего без меня не можешь решить. Это позиция сверху, когда Я - начальник,  ты – дурак или позиция господина и раба. Если Вы любите своих детей, подумайте, что они чувствуют в эти моменты. И почему вокруг нас так много несчастных людей.
А если родители   считают себя вправе продолжать лезть под кожу, нарушать все мыслимые и немыслимые психологические границы  и вмешиваться в жизнь детей, тогда у меня большие сомнения в том, что такие родители  любят своих детей. Бог доверил родителям душу человека, чтобы мы взрастили ее с любовью и пониманием.
И часто родители пользуются своей властью над ребенком. Детям очень трудно сопротивляться родительским предписаниям, родительскому давлению. Ведь известно, что материнское благословение и материнское проклятие – это либо подарок судьбы на долгие годы,  либо могильная плита. Мать играет огромную, определяющую роль в судьбе своего ребенка. Будьте осторожны в  высказываниях в адрес Ваших детей.
У моих дальних родственников была такая ситуация, взрослый сын полюбил молодую женщину с ребенком, но мать сына отказалась принять потенциальную невестку, ей не нравилось, что у женщины есть ребенок. В результате у молодых ничего не сложилось, они расстались, сын через некоторое время запил и умер в глубоком одиночестве, от тоски и поломанной жизни.
Любите ли Вы своих детей настолько, чтобы позволить им совершать собственные ошибки?
 Если любите, позвольте им совершить свои собственные выборы, даже если они Вам кажутся ошибочными, нелепыми, нелогичными.
Ваш сын  хоть и остается Вашим ребенком, но это уже отдельная взрослая самостоятельная личность со своим взглядом на мир, со своими планами, устремлениями, желаниями.
Часто бывает, что родители попрекают своих детей тем, что они их вырастили, отдали им самые лучшие годы своей жизни, взращивая в ребенка колоссальное чувство вины, и различные комплексы. Мысль о том, что ребенок Вам обязан – глубоко порочна, это чистая манипуляция. Вы рожали ребенка не потому, что он Вас об этом просил. У Вас были свои основания для этого, вы сами хотели его. 
И если Вы правильно воспитали ребенка и правильно выстроили с ним отношения, в его душе поселяется вместо вины и тягостной обязанности помогать Вам,  чувство глубокой благодарности и искреннего желания сделать Вашу жизнь лучше, счастливее, прекраснее и он сам будет стремиться общаться с вами и делиться частью своей жизни.
Наши дети – это не наша собственность.
Нужно выстраивать отношения на равных . Пересмотреть собственное отношение к взрослому ребенку
Домашнее задание. Напишите в вашей рабочей тетради по пунктам
- Что будет с вами происходить, если вы отпустите вашего взрослого ребенка и перестанете контролировать его жизнь. И если ваши ответы вас опечалят или напугают, значит, пришло время позаботиться о себе и в очередной раз повзрослеть. Этим мы будем заниматься на основном курсе.
Дорогие друзья! Вы прослушали первую часть , состоящую из трех небольших уроков, моего экспресс-курса «Мама взрослого сына». И я хочу сказать несколько слов о самом основном курсе. Это замечательный , эффективный, понятный, пошаговый курс, созданный в помощь родителям , чтобы они смогли наладить отношения со своими взрослыми детьми.
 Я сама мама взрослого сына, я знаю, как это важно вовремя заметить свои ошибки, остановиться и начать общаться на равных, демонстрируя уважение и любовь к своим выросшим детям. Вы не представляете, как много детей обращаются к психологам с просьбой наладить их ужасные отношения с родителями, как они мучаются, страдают, не зная, что сделать в данной ситуации. Поэтому я решила собрать для Вас самые легкие, простые и действенные принципы решить Ваши проблемы за рекордно короткий срок.
 Сейчас в прессе, в Интернете очень много информации  на тему сепарации от родителей. Сепарация – это отделение, эмоциональное разъединение от родителей, и это очень болезненный процесс. Все эти статьи написаны для помощи взрослым детям. И там в основной своей массе рекомендуется меньше общаться с родителями или же вообще разорвать отношения.
Вам не нужно продолжать рыться в завалах информации в интернет, читать  1000 – страничные книги по психологии, я уже сделала это за Вас и подобрала самые эффективные способы решения проблемы.
Никакой родитель  не хочет видеть своего ребенка несчастным, поэтому , я написала курс «Мама взрослого сына». Я очень  хочу помочь родителям справиться с проблемой взаимоотношений со взрослыми детьми.  На основном курсе мы будем разбирать Ваши конкретные случаи и найдем решение.

 

У меня были клиенты и взрослые дети и родители взрослых детей. То есть я эту тему досконально изучила со всех сторон. И хочу Вам сказать, я это наблюдала у себя на консультациях, что в этой ситуации больше страдают дети, чем родители. Но у детей больше ресурса, сил как-то справляться с этой проблемой. Родители тоже страдают, но не в такой степени, хотя ресурса у них меньше. Вот поэтому мне и хочется помочь родителям увидеть эту проблему  со стороны Вашего ребенка , и начать ее решать.
Вот как выглядит программа экспресс- курса «Мама взрослого сына »для наглядности

 Мама взрослого сына Что делать Часть 3

Программа курса четко структурирована и доступна для понимания любому человеку.
Почему экспресс-курс? Потому, что это быстрая, прямо скорая помощь для решения  проблем.
Это 2 занятия по 3 часа.
В процессе экспресс-курса Вы:
  • Поймете, что нужно говорить, что делать и как действовать, чтобы Ваш сын стал самостоятельным мужчиной.
  • Перестанете сливать деньги на ветер и на бесполезные хотелки сына.
  • Станете значительно спокойнее и увереннее в себе и в будущем Вашего сына.
  • Перестанете ругаться, расстраиваться и болеть.
  • Поймете, что Вы делали не так и исправите свои ошибки.
  • Появится время, силы и энергия на себя-любимую, на свои планы и мечты!

 

На курсе Вы научитесь:
  • Правильно давать поддержку взрослому сыну.
  • Поймете, в чем именно заключается эта поддержка.
  • Научитесь давать женские и мужские энергии (даже если Вы женщина).
  • Научитесь откровенно разговаривать, не боясь ранить ребенка.
  • Научитесь доверительно и уважительно относиться друг к другу.
  • Делегируете ребенку его часть ответственности за его выборы.
  • Избавитесь от страхов за своего ребенка.
  • Избавитесь от гипер-контроля и чувства вины.
  • Наладите гармоничные и доверительные отношения.
Курс – это 6 часов занятий 2 занятия по 3 часа.
Стоимость курса 7500 руб. 
Вы абсолютно ничем не рискуете, если Вы вдруг посчитаете, что занятие неэффективно для Вас, я верну Вам деньги.
 
 По вопросам  оплаты пишите пожалуйста мне в личные сообщения,
сюда https://vk.com/id152454283,
звоните по Вотсапу +7 985 586 7310.
Я сразу же отвечу Вам, вышлю реквизиты для оплаты и мы договоримся о времени нашей встречи.
Занятия проходят по скайпу в удобное для Вас время.
Перед началом занятий мы с Вами проводим бесплатную 30-минутную консультацию, где Вы вводите меня в курс Вашей проблемы.
После прохождения программы Вы пишете мне результаты применения моих рекомендаций и я корректирую Ваши действия, если это необходимо.
До встречи на курсе, с Вами была Маргарита Семикозова.

 



Просмотров: 1104
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мама взрослого сына. Что делать? Часть 1
  • Мама взрослого сына. Что делать? Часть 2
  • Контроль над взрослыми детьми. Что хотят родители и как быть детям?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Родители, я в вас верю! (надежны ли мы для своих детей...)
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Для чего родители «замораживают» своих детей? Сложности сепарации родителей.
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь