Один день из жизни частнопрактикующего психотерапевта

Один день из жизни частнопрактикующего психотерапевта

Если вы хотите понять, ваша ли работа – погрузитесь в нее хотя бы на один день. Но не абстрактно, не идеализированно, а максимально конкретно,  с погружением. И вы поймете – ваше ли это дело. Сегодня предлагаю совершить подобное погружение в профессию психотерапевта. Сразу уточню, что это лишь один из возможных вариантов реальности, который не претендует на универсальность. В общем, поехали.   

Вы проснулись, выполнили утренний моцион с умыванием, душем и чем-вы-там-еще-занимаетесь, и начинаете.

Разогрев прост – пробежка по социальным сетям. Инстаграмм. Ответить на комментарии, ответить в директе, отписаться от очередных рекламщиков, которые предлагают загнать вам табун подписчиков непонятного происхождения. Потом ВКонтакте. Там проще, рекламы минимум, зато многие пишут сразу в личку и сразу всю историю до десятого колена. Потом Фейсбук. Там еще проще. Проверить вопросы к постам, наличие уведомлений – и марш дальше. 

Расчистить скайп. Тут, как обычно винегрет. В группах поддержки люди за ночь могут написать 400 – 500 сообщений. Плюс всегда есть какие-то внутригрупповые конфликты, у кого-то зашкаливают эмоции, кто-то уходит в глухую несознанку. Тут главное организовать пространство и помощников.  Их можно прочитать быстро, обращая больше внимания на те сообщения, которые адресованы лично вам. Отвечаем в стиле «поменьше штампов и побольше живого искреннего общения». Потом важно ответить на личные сообщения в личных чатах. Ведь там пытаются задать технические вопросы, записаться на первичную консультацию, отредактировать распиасние. Обычные нужные вещи. Да, имеет смысл повторить этот ритуал 2-3 раза за день. Чтобы потом не рождался хаос.   

Пока все спят. Утреннее время – идеально для записывания видеороликов. Минимум шума, все спят и никто не отвлекает. Поэтому берем конкретную тему, например, из готовых прошлых публикаций, готовим микрофон, регулируем громкость записи и размышляем на заданную тему. Главное успеть завершить саму запись до того момента, пока все не проснутся! А потом уже можно обрезать дорожки, почистить звук, сшить дорожки вместе, создать заставку для видео, залить видео на ютуб, поставить хэштеги, сделать описание, конечную заставку, подсказки и поделиться во все соц.сети.   

Платные текстовые консультации. Как правило, те кто их открывает, испытывает выраженную тревожность, а потому пишут часто и перед ночью (или прямо ночью). Таким важно ответить с утра пораньше, чтобы эта самую тревожность не накручивалась.  

Реклама и иже с ней. Любой частнопрактикующий психотерапевт сам занимается своей рекламой. Даже если делегирует ее кому-либо. Контроль остается на себе. А потому важно проверить работу компаний в директе и гугл адвордс, заявки которые поступили со своего сайта, whatsapp, viber поту. Ведь пишут (и звонят) везде. Кто-то интересуется предметно, кто-то абстрактно, кто-то уже хочет записаться, при этом все живут в разных часовых поясах, часто и во многом сомневаются. Тут главное правило – не разводить суеты и иметь в наличии электронное расписание (чтобы на него можно было скинуть ссылку). Правда, за ним тоже важно своевременно следить.  

Демо-консультации. Эти консультации наглядно показывают то, как ты думаешь, как ты взаимодействуешь с клиентом, как ты работаешь. А потому их стоит проводить для того, чтобы люди тебя узнавали. Их сложность только в том, чтобы помнить суть каждого клиента. Держать это в голове нереально, потому имеет смысл вести короткое резюме в электронном виде, чтобы оно всегда было под рукой.

Публикации. Это хороший способ рассказать о себе, о своих методах работы, о своем эмоциональном состоянии и своем мышлении. Это способ переварить свой собственный приобретаемый опыт, структурировать его. Плюс это всегда удобно для тех ситуаций, когда можно дать клиенту почитать определенный материал, не пересказывая его самостоятельно. Главное учитывать читабельность, живость публикаций, объем знаков, выбирать удобное время для чтения публикации, сделать иллюстрации и необходимые выделения по тексту. Ну и своевременно (или, хотя бы, регулярно) отвечать на комментарии.  

Личный рост. Ничто так не превращает работу в каторгу как однообразие. А потому важно днем (ну, или в тот период, когда именно ваша голова работает оптимально с точки зрения биоритмов) поизучать те материалы, которые позволяют лучше понимать своих клиентов и собственный личностный рост. Книги, видео, статьи – что-то, что лучше заходить в голову именно сейчас.

Встречи с клиентами. Перед встречами важно быть во всеоружии. Злость, тревога, сомнения и прочие разочарования, слабо помогают в работе психотерапевта.  Их не стоит посылать к лешему (а то потом прилетят бумерангом), но грузить клиентами ими …как-то неправильно … Тут ключ – утилизация…

Один обычный приемный день. Допустим, что у нас сегодня. 1 ШТП (шизотипическое расстройство), 1 депрессия с возможностью суицида, одно ГТР (генерализованное тревожное расстройство), одна ПРА (паническое расстройство и агорафобия), один невротические отношения. Обычный разброс.

Начинаем консультации, принимаем оплату, выбиваем чек, отправляем его на почту или скайп (если консультация онлайн). И концентрируемся на сути. Когда клиентов много, важно помнить о том, у кого какой диагноз, какие симптомы, куда мы идем, цель на текущую встречу. То есть важно вести последовательные записи, структурируя запутанный мир человеческой психики максимально интерактивно, без потери эмоционального контакта. Ну, и, конечно, индивидуальные особенности. Например, при ШТП важно проверять, как поживают побочные эффекты психотропных препаратов, во что выливаются в текущий момент фобии и странности поведения, насколько удается адаптироваться в повседневной жизни. При суицидальных мыслях – проверять наличие и сопротивляемость подобным мыслям, уровень мотивации к жизни…не быть чересчур жизнерадостным, но достаточно последовательным и вовлекающим. При тревожных неврозах важно максимально последовательно транслировать безопасность состояния клиента и ориентировать чего на постоянное изменение поведения, а не на погруженность в мир мыслей и гипотез.  При невротических отношениях важно стимулировать посильные решения. И ни в коем случае не сваливаться в попытки шаблонно относиться к клиенту. Потеряете индивидуальные особенности клиента и виду – функциональный тупик в решении поставленной задачи вам гарантирован.      

Контроль. Да, на встречах еще важно контролировать время, чтобы клиент вышел в состоянии  не хуже, чем пришел. Был у меня как-то знакомый психолог, который говорил (вроде как в шутку, но кто его знает) так: «Если клиент не испытал катарсис и не разревелся, значит, я плохо работал». Но если вы е подобный экстремал, то стоит соизмерять то, что вы делаете, с тем, в каком состоянии может казаться клиент в конце встречи.

Между встречами. Да, по ходу дня звонят клиенты. На ватсап, телефон. Тут все просто – есть автоответчик. Но между встречами со своими клиентами важно ответить вновь звонящим. Ведь настойчивость и тревожность никто не отменял.  Уточняем запрос (а то вдруг я их не возьму), предлагаем короткую первичную короткую встречу или записываем  (если клиент полностью готов и ему очень срочно надо все решить еще вчера) на очную встречу. Если клиент на очную терапию, уточнить свободное время в арендуемом центре, окончательно согласовать время с клиентом. И плывем дальше.  

После встречи имеет смысл сделать пометки на тему собственной терапии или супервизии, если случаи оказались эмоционально сложными и/или тяжелыми. Плюс еще полезно записать идеи для статей и блогов, чтобы потом не приходилось изобретать колесо с чистого листа. 

Плавающее расписание. Знаете в фильмах про психотерапевтов все красиво расписано по часам, и происходит степенно и размеренно. На практике, если у вас нет еще своего администратора, все происходит как угодно, но только не размеренно. Отмены, переносы, просьбы подвинуть расписание, путаница с часовыми поясами (если вы работаете в скайпе) будет всегда. Даже если вы гиперконтроллер. Тут главное относиться к подобным вещам философски.

Собственно и все. Все как обычно, работа как работа. Это вам не вагоны разгружать. И не на улице в мороз что-то продавать…

Да, предлагаю маленькую игру. Предположите, исходя из текста, сколько реального жизненного времени занимает описанный текст при условии, что одна консультация с клиентом длится 55 минут?  

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

 

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что важно знать, если вы хотите записаться на сессию к психологу?
  • Не важно кто на ком ездит...Главное чтобы поездка понравилась обоим...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Слезы.Как это важно.Еще одно переживание прошлого.
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Знакомство ребенка с эмоциями, как и главное, почему это важно?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что еще важно для отношений?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что важно знать о групповой терапии.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как быть, если Вы все время «дуетесь»
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь