Мы не понимаем друг друга

Мы не понимаем друг друга

Вы много лет вместе? Уверены в надежности вашей семьи?  Но Семья, как море, а море меняется постоянно. По цвету, по высоте волн, по глубине. Где-то в этой глубине образуются невидимые течения, то горячие, то холодные. И эти течения меняются, они подмывают берег, меняют направления и выносят на поверхность то, что давно забыто или вообще никогда не проявлялось.

Казалось, все хорошо, стабильно, привычно, понятно. Люди почти вросли друг в друга. Даже слова стали не важны. Жест, улыбка, интонация, мимолетный взгляд могут сказать все.  И это «все» создает уклад семейной жизни. Так почему же люди расстаются? Понятно же, что решение разойтись не возникло сразу и вдруг. Если спросить такие пары о причинах, то они скажут:

- «Мы отдалились друг от друга, перестали понимать друг друга, у нас разные интересы, не хотим и дальше терпеть определенные привычки, не стало хватать душевного тепла», и т.п.

Муж и жена объяснят, что конкретно их не устраивает. Но объяснения могут быть диаметрально противоположны. Каждый видит и чувствует по-своему. Но оба согласятся – произошли изменения, совместная жизнь дала трещину.

Знаете, Что именно не учитывают супруги? Время. Да, именно время. Время изменило нас. Так почему же мы оглядываемся и ждем, что наш партнер останется прежним, каким он нас восхищал в молодости. Не отсюда ли не нужные укоры?

- «А помнишь, когда-то ты ради меня пешком прошел 20 км, а сейчас не можешь вовремя вернуться с дачи. А когда мне исполнялось 25, ты подарил мне полет на воздушном шаре, а сейчас забываешь купить букетик цветов».

 Или

- «Когда у меня рушился бизнес, ты первая подставила мне плечо и благодаря твоей интуиции, мы не сделали роковой шаг, а сейчас ты совершенно перестала интересоваться моими делами. Раньше ты разделяла мои увлечения, а сейчас не хочешь о них слышать». 

И это бесконечное «Тогда и сейчас». Нельзя войти в реку дважды.

Где выход? Ищите в партнере положительные качества, как старые, так и новые. Примечайте даже самые незначительные.

Чаще говорите:

- «Ты прекрасная хозяйка, как ты вкусно готовишь. Ты зашила мою куртку, а я даже не смог найти где заплатка. Мне всегда нравилось, как ты встречаешь моих родных. Какое красивое у тебя платье и новая прическа. Ты всегда молода, я не вижу у тебя морщинок. Давай сегодня сходим в парк. Мы давно не были вместе в театре» или «Ты молодец, вскопал грядку без комочков земли. Какой замечательный урок ты дал сыну, и он сможет повесить полочку. Здорово, что ты пригласил нас всей семьей съездить на барбекю. Просто замечательно, ты бросил курить и как хорошо ты выглядишь. Я всегда знала, что у тебя золотые руки и что бы ты ни сделал, это будет красиво».

К сожалению, мы редко восторгаемся друг другом. Зато сразу же видим поступки, которые раздражают и вызывают недовольство. Остановитесь. Остановитесь и подумайте: «А что собственно произошло? Это смертельно, если сделано что-то не так? Исправить нельзя? А это стоит ссоры?» 

Ну что ж мы такие нетерпеливые-то, категоричные? Все –то нам надо здесь и сейчас. Все торопимся. Скорее надо сделать то, доделать это. Позвольте спросить. А куда спешим? Неужели дела хозяйственные важнее Человека? Мы всю жизнь учимся. И золотые руки возникли не вдруг. Право на ошибку и свое видение имеет каждый.

Подойдите, обнимите, пошутите. Шуткой можно исправить почти все эти «не так». Не можете подойти и обнять? А поцеловать? Еще большая проблема? Бывает и так. Тогда просто прикоснитесь.  Простое прикосновение может сказать больше самого жаркого поцелуя или страстного объятия. Положите мимоходом руку на плечо, чуть погладьте и сразу отходите. Не сомневайтесь, человек это заметит и сразу обида, возмущение начнут стихать. А уж если в разгар ссоры вы скажете волшебные слова – я все равно люблю тебя, то ссориться дальше просто не будет смысла. Проверьте.  Правда, сказать их во время накала страстей нелегко, очень нелегко, а вы все равно попробуйте.

И так, сегодня мы поговорили о том, что любой человек меняется с годами, появляются новые привычки и пристрастия. Привычки охлаждают чувства, а пристрастия пугают своей новизной. Наша задача сберечь отношения, дать поддержку и понимание, которые нужны и через 10 лет, и через 20, и через 50. Замечайте больше хорошего, хвалите и будьте ближе друг к другу. Обнимайтесь, говорите комплименты, хвалите. А недостатки превращайте в шутку. Только шутка должна быть действительно смешной и доброй.

В следующий раз мы поговорим с вами еще раз о времени. Да, еще раз. Именно время несет нам кризисы. Будем учиться управлять временем.

 

Статья скопирована с моего личного сайта 

https://sem-psiholog.ru/my-ne-ponimaem-drug-druga

 



Просмотров: 401
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Что между вами сейчас? Мы друг друга помним
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хочу все и сразу, или почему мошенники нас так ловко разводят.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • Что категорически нельзя говорить друг другу во время бурной ссоры
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь