Об излечении шизофрении методом психоанализа

Евелин Лигнер «Ненависть, которая лечит»- рекомендуется к прочтению для специалистов.

Это потрясающая книга об опыте излечения методом психонализа для специалистов.

 Ценно то, что базовое образование психоаналитика было не медицинское, а психологическое.

Психоаналитик рассматривает психоз как способ бессознательный  психической защиты, который в результате психоанализа осознается, становится управляемым и перерабатывается в более адаптивные способы и механизмы психической защиты.

В книге описан подробно случай с излечением психотической пациентки  с диагнозом параноидальная шизофрения. Психоанализ длился более 4 лет ( всего 250 сессий).

Пациентка во время сеансов находилась в психотическом состоянии. Аналитик проводил работу с пациенткой на кушетке, что уже довольно революционно. В начале анализа клиентка получала фармацевтическую терапию, но в течение терапии аналитик настаивала на отказе от фарм-терапии для обострения симптоматики на сеансах.

Приведены расшифровки сеансов и речь клиентки в психозе, а также реплики аналитика, из которых можно видеть метод и путь собственно анализа.

Аналитик не углублялся на сессиях и не поддерживал содержание психоза, но пытался найти контакт с пациентом в психозе и возвращать пациента метод объе-ориентированных вопросов.

Основной путь излечение психоза шел вдоль признания и выражение ярости. Психоз рассматривается аналитиком как защита от разрушительной убийственной и аутоагрессивной ярости, которую невозможно осознать и тем более выразить.

 В конце работы была  произведена реконструкция событий детства и обнаружены символические переходы к психозу как к защите.

Подробно описан момент, который стал переломным- осознание клиенткой контролируемости и управляемости психоза и поворот к объектным отношениям. 

Кроме работы с психозом, другие методы работы этого аналитика также потрясающи. Например, Эевелин работала с собственными родственниками и родственниками друзей, включая анализ своего мужа. В процессе анализа аналитик поддерживала более тесные контакты с пациентами, включая письма, записки и телефонные звонки, в том числе от психотичной пациентки. В случае работы с психотической пациенткой аналитик конфронтировала с семьей пациента,  была в прямом контакте с мужем в случае психоза клиентки дома (купирование психоза по телефону)

Терапию, длящуюся 250 сессий и не завершенную по мнению аналитика, но излечившую психоз, условно можно разделить на несколько  этапов:

Начальная фаза лечение 1-20 сессий- собственно разворачивание психоза. Клиентка накануне была в  8-летнем анализе у другого аналитика- мужчины, с которым она установила псевдо-эротический перенос, который по сути был частью ее психоза. От этой пациентки аналитик избавился, посоветовав обратиться к аналитику- женщине.

Первая разлука с новым аналитиком после 20-й сессии привели к разворачиванию параноидальной симптоматики.

Сессии 20-80 были установлением прочного контакта и сбором информации о характере мышления клиентки. Последняя переживает явный психотический эпизод в этой фазе, попадает в больницу, и подозрения аналитика в том, что этот эпизод был связан с очередным предстоящим отпуском аналитика и, соответственно, угрозой разлуки, подтвердился. Но пока еще психоз непредсказуем и неуправляем.

Эвелин Лигнер пишет: « любой, работающий с такими пациентами, должен быть готов к  встрече с острыми психотическими эпизодами». Аналитик остро вторгается в  фармацевтическое лечение клиентки, несмотря на поставленный диагноз «психотическая шизофрения параноидального типа», задержка клиентки в клинике чревата регрессом и откатом назад, и уже через две недели клиента снова возвращается в анализ.

На этой фазе важным являлось дать возможность клиентке выговаривать свою ярость по отношению к аналитику, фактически помочь ее вербализовать. Клиентка остается в состоянии негативного психотического переноса. Главным сопротивлением был страх, он же являлся источником моторного возбуждения и тумблером психоза.

«Желательно не терпеть клиентам непереносимый страх,»- пишет Эвелин Лигнер.

Средняя фазы 80-110

Вербализация психотических идей, но не поведение. Установка безопасной атмосферы, в которой клиентка чувствовала себя уютно и защищенно.

Сессии 110-165

Борьба за отказ от препаратом и фарм-лечения, конфронтация с семьей. «Родственники таких пациентов предпочитают не чувствовать обоснованную ненависть, которую им причиняют психотические близкие, а избавляться от страданий через согласие на фарм-лечение.Терапевтический подход к родственникам является ключевым в конечном результате лечения»

Новый паттерны поведения клиентки, анализ контр-переноса.

Сессии 165-220 Завершения лечения психоза.

Жесткая борьба характеров аналитика и клиентки. Отношения отличаются взаимной ненавистью. Письма и телефонные звонки от клиентки допускаются аналитиком как способ разрежения моторной деструктивной разрядки. Очередной отпуск аналитика прошел без срывов клиентки. Аналитик становится основным объектом ярости пациентки.

«Будучи в негативном состоянии она издевалась надо мной в своем безумии. Я чувствовала, что она мучает меня своим упрямым отказом оставаться все время в здравом уме. Я чувствовала гнев, раздражение и мстительность, и постоянно должна была исследовать этот объективный контр-перенос в собственном само-анализе. Эти чувства были важным руководством для управления терапевтическим процессом и чтобы не допустить репрессивного поведения с моей стороны»

Идет четвертый год анализа и борьба между аналитиком и клиентом усиливается. Она продолжала лежать на кушетке, а аналитик – анализировать.

Постепенно сообщения клиентки становятся более ясными, проявляется источник параноидального мышления- воспоминания раннего детства в период холокоста, когда семья вынуждена скрываться. Споры и страх в семье пятилетний ребенок принял на себя, и в том числе уверенность, что есть семейная тайна, и надо ее скрывать. Маленькая девочка разбивает головы своим куклам,  и впоследствии выбирает защиту разбивания своего психического.

Ненавидящий обеих: и клиентку и аналитика, платящий за лечение муж забирает клиентку из анализа, в результате происходит психотический эпизод дома. Этот эпизод удается купировать по телефону аналитику. Становится очевидно, что психоз управляем.

Важным фактором излечения сама аналитик считает длительный и непрекращающийся собственный анализ (к примеру, она находилась в 25- летнем анализе у Хаймана Спотница уже после многолетнего анализа в классической парадигме), что помогло аналитику обнаруживать и выдерживать сильнейшие яростные атаки психотичной пациентки. Работа с этой клиентой была основана на анализе собственного контр-переноса, поэтому требовала тончайшего понимания бессознательного аналитика.

Также необычно и ценно отношение к шизофрении и к психозу как исключительно к психодинамическому явлению, что дает огромный шанс и надежду на излечение людям от этого неизлечимого с точки зрения классической психиатрии диагноза.

Можно, конечно, утверждать, что в фарм-психиатрии тоже есть клиенты, выходящие на длительный и уверенный путь ремиссии благодаря лекарствам, но ремиссия и излечение суть разные результаты.

В конце приводится обзор литературы и аналитиков, которые работали с психозом в психоанализе в разных подходах.

Ценным  является подчеркивание, что несмотря на все контракты и заявления клиентов , последние избегают излечения и желают лишь облегчения симптомов.

Кроме шизофрении в книге описаны излечения от психосоматческой головной  боли в результате краткой психоаналитической терапии.



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 100 000 рублей на счету клиентки, уже после первого занятия и глубинной работы с сопротивлением!
  • Анализ почерка и психологический портрет.Поведенческий аналитик Данил Протас в программе Провокатор
  • Как заработать во время кризиса. Поведенческий аналитик (Киев) Данил Протас на телеканале Интер
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Как побороть долговую зависимость? Поведенческий аналитик (Киев) Данил Протас на телеканале Интер
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Отрывок из терапии клиентки
  • Как толковать сновидения (свои или клиента). Рекомендации опытного аналитика В. Лиманцева
  • Сказка для клиентки
  • СТРУКТУРА НЕВРОЗА И ПСИХОЗА (в продолжении рассмотрения темы самопожертвования)
  • Эссе клиентки на тему "То, что я в себе ценю"
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…жалко выкидывать еду... Что делать???»
  • Кабинет аналитика: интерьер как элемент сеттинга
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Перевод статьи "Аналитик, ребенок и родители: Святая троица или ад кромешный?"
  • Взаимодействие Персоны и Тени в процессе индивидуации аналитика.
  • Как 40-минутная консультация изменила жизнь моей клиентки
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Отрывки дневника моей клиентки или как пережить разрыв отношений.Часть 1.
  • Как выбрать своего психолога, несмотря на то, что вы не владеете информацией об этой профессии
  • На приеме у сценарного аналитика
  • Из записок детского аналитика 2
  • Из записок детского аналитика
  • Что является для вас действительно важным и ценным? Тест на приоритеты.
  • Идентичность и аутентичность группового аналитика
  • Стадии развития начинающего аналитика.
  • Конверсионный симптом в гостях у аналитика
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Тень аналитика – знай свое место!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь