Елена ЛЮБИЧ: Самое трудное путешествие – в поисках себя

Многочисленные пациенты знают эту женщину как опытного специалиста, спасшего от развала не одну семью. Коллеги – как автора статей, обучающих курсов и разработчика компьютерных лечебных программ. Кроме того, алматинский психолог Елена Любич – одна из учредителей алматинской Группы развития аналитической психологии (ГРАП) и единственный на сегодня казахстанский специалист в области семейной психологии, удостоенный международного статуса Посол мира за профессиональный вклад в общечеловеческие ценности.
Сегодня она - гость газеты "Казахстанская правда"

– Елена Аркадьевна, начав свой профессиональный путь в Алматы в качестве руководителя социальной структуры по поддержке семьи, вы сейчас активно расширяете горизонты деятельности: работаете в Интернете, создаете свою школу на севере страны, в Петропавловске. Как по-вашему, где более востребована профессия семейного психолога – в центре или «на местах»?

 – Начнем с того, что я не делю своих пациентов на «центровых» и «региональных». Большие города можно ценить за более широкий ассортимент возможностей для учебы, заработка, развлечений и тому подобное. Но они же и выпивают больше энергии, сильнее давят на психику, провоцируя стрессы и заводя в тупик, – это и есть плата за масштаб. Как заметил мудрый классик: «...Каждая несчастная семья несчастлива по-своему». 

Очень многим, к сожалению, знакома ситуация, когда близкие люди перестают понимать друг друга. Взаимные упреки, нежелание слушать и слышать друг друга, ощущение кошмарного тупика… Взаимоотношения рушатся как карточный домик, отчуждение нарастает; вот-вот – и накроет всех лавиной взаимной ненависти, до которой, как известно, от любви – один шаг. Как будто еще вчера все было совершенно безоблачно, не может же быть, чтобы ничего нельзя было поправить... Увы, может. И началось все далеко не вчера, просто аукнулось только сейчас. Самостоятельно это понять сложно, потому и обращаются люди к психологу: кто, как не он, сможет разобраться, откуда «растут ноги» у вашей проблемы.

Разводы, неверность мужей и жен, непослушные дети и жестокие родители, безработица и неспособность прокормить семью – да мало ли причин для того, чтобы погрузиться в пучину депрессии! На этой благодатной почве буйным цветом цветут разномастные психосоматические проблемы, то есть нарушения физиологических функций организма, вызванные психологическими стрессами. Надо ли объяснять, как это отражается на моральном состоянии всего общества? Сокращение жизни, снижение рождаемости, брошенные дети, суицид, пьянство и наркомания – все это звенья одной цепи. К сожалению, ни бегство в большие города, ни удачи в бизнесе не спасают от этих проблем. Среди моих пациентов встречались вполне состоятельные люди, благополучные внешне и глубоко несчастные внутри по тем же причинам.

– Но молодежь так не считает и устремляется из деревень в областные центры, а оттуда – в столицы в погоне за призраком больших возможностей. Нужно ли удерживать их от этого шага?

– А зачем? Это их сознательный выбор. На него можно повлиять, но делать это надо не на перроне вокзала, а значительно раньше – в детстве, и желательно с первого месяца жизни. Все наши проблемы начинаются именно в семье, причем подчас на очень глубоких уровнях далеких родовых корней. А подсознание хранит массу нюансов, которые неизбежно влияют на взаимодействие последующих поколений. С точки зрения психологии, любое душевное нездоровье – это потеря человеком самого себя, сбой во внутренней программе гармонии, заложенной в нас изначально. Чтобы исправить ситуацию, нужно вернуться к своим внутренним истокам, а задача психолога – помочь определить правильное направление, выявить причину сбоя и найти механизм устранения неполадок. Но психолог – не джинн из лампы и не фея с волшебной палочкой, поэтому не стоит ждать от него чуда. Он, скорее, проводник для заблудшей души на этом нелегком пути к себе.

– С какими проблемами люди обращаются к вам чаще всего?

– Какой-то устойчивой типологии нет. Из типично женских проблем можно, пожалуй, выделить наиболее часто повторяемые жалобы на «трудных» детей и измены мужа, у кого-то бытовые неурядицы грозят перерасти в развод. Мужчины чаще страдают от депрессии, их беспокоит, например, невозможность заработать достаточно для того, чтобы содержать семью. Но и тех, и других волнуют вечные человеческие вопросы: как наладить взаимоотношения друг с другом, предотвратить «заедание бытом». Важно, чтобы человек сделал первый шаг к пониманию своих ошибок и был готов работать над собой с помощью специалиста. Чем раньше он решится на это, тем успешней будет результат. К сожалению, в большинстве случаев к нам обращаются слишком поздно, когда в отношениях уже царит полный раздрай, «любовная лодка» течет по всем швам и, того гляди, пойдет ко дну…

– Кого больше среди ваших клиентов – мужчин или женщин? Можно ли классифицировать их по возрасту или профессии?

 – Женщин, конечно. Мне кажется, это происходит потому, что женщина морально более ответственна за психологический климат в семье. Так уж сложились многовековые традиции, что она больше времени отдает семье, чем мужчина, она имеет возможность чаще наблюдать детей, видеть ситуацию изнутри. И конечно же, более эмоционально переживает малейшие отклонения от «нормы».

Хотя это не означает, что мужчинам на все наплевать и психологическая помощь им не нужна. Просто они не столь подвержены эмоциональным перепадам, поэтому готовы терпеть до последнего в полной уверенности, что справятся без посторонней помощи. Плюс пресловутое мужское самолюбие, не позволяющее душевно «раздеться» перед посторонним человеком. Последствия подобной самоуверенности могут оказаться катастрофическими: не готовый держать психологический удар человек легко «ломается» и попадает к психологу в крайней степени душевного истощения. К такому пациенту намного сложнее подбирать ключи. Никаких иных классификаций нет. Ни профессия, ни возраст не могут защитить от стресса и душевного расстройства.

– Насколько разнообразны методы, применяемые вами в работе?

 – Семейный психолог – это всегда специалист широкого профиля, да и как иначе: несмотря на схожесть проблем, все пациенты разные, к каждому необходим индивидуальный подход. С одними идет работа в психоанализе, другим больше подходит, скажем, арт-терапия, третьих приходится очень долго просто слушать, прежде чем выстроить стратегию помощи… Арсенал методик все время расширяется: помогая людям решать их проблемы, психолог тоже совершенствуется, ибо истинный профессионал учится всю жизнь

Самое опасное в нашей профессии – зацикливание на чем-то одном, и я всеми силами стараюсь избегать этого. Работаю с молодыми коллегами: в Петропавловске и в Интернете, например, функционирует Школа практической психологии «Психея», где люди в процессе тренинговой работы постигают азы психологического самовоспитания. Проделана большая работа по созданию (совместно с российскими коллегами) шести дистанционных психологических курсов. Полным ходом идет разработка авторских программ индивидуальных сеансов цветокоррекции и аудиотерапии «Сам себе психотерапевт»…

– С 2008 года в Казахстане действует система ювенальной юстиции, разработанная Минюстом по рекомендации комитета ООН. В чем ее суть, с точки зрения психологии?

– Беда в том, что человек, помещенный в условия неволи, далеко не всегда становится на путь исправления. Уже через полтора года отсидки подростковая психика необратимо ломается, восстановление ее превращается в долгий и трудоемкий процесс, и еще не факт, что его удастся адаптировать к жизни в нормальном обществе. Наша задача – психологическая поддержка малолетнего правонарушителя, направленная на укрепление структуры личности на стадии и в процессе судопроизводства.

– Какой профессиональный совет вы могли бы дать читателям нашей газеты?

– Не переживать по пустякам, верить в себя, любить и беречь своих близких. И тогда все у вас будет хорошо.

– Большое спасибо за беседу и удачи во всех ваших начинаниях. Надеюсь, мы еще не раз встретимся с вами на страницах нашей газеты.

– Спасибо. Буду рада оказаться полезной вашим читателям. Вопросы мне можно задавать через сайт www.psyhea.info.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как наполнить свой кошелек деньгами? Все богатые люди делают это...
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь