О проблемах воспитания. Взрослые - дети ранящих родителей

Не далеко от истины утверждение, что все проблемы родом из детства. В практике регулярно приходится сталкиваться с взрослыми – детьми ранящих родителей. В зависимости от характера, личностных особенностей и тех отношений, которые были в семье, это может приводить к разным последствиям, но часто картины последствий у разных людей выглядят очень похоже. В данной статье я подробнее опишу одну из таких картин.

Будучи детьми, эти взрослые усвоили, что они недостаточно хороши, что главная ценность в их жизни – это забота о том, чтобы родители не испытывали негативных эмоций. Но, к сожалению, эти дети какие-то неправильные (непослушные, больные, некрасивые, тупые), и потому их родители практически всегда злятся, недовольны, обижены или расстроены. Мнение таких детей никто не спрашивает, потому что оно не важно. Если оно не будет совпадать с родительским, то вызовет лишь неудобство, а если будет совпадать, то зачем было спрашивать. Казалось бы, в ответ на такое обращение дети должны были бы взбунтоваться, объявить протест, заявить о себе и своих правах. Но эти дети обычно слишком мягкие и чувствительные, чтобы закатывать многочасовые истерики, истошно орать или пытаться нападать на родителей или других детей. Они предпринимают робкие попытки протестовать, но со временем усваивают, что их мнение никого не волнует, потому что родители лучше знают как правильно. Ну и конечно не стоит забывать умелую тактику наказаний, применяемых взрослыми. Взрослые умеют найти то наказание, от которого ребёнок будет страдать больше всего. Это может быть наказание в виде слёз о том, какой ребёнок ужасный, как он угробил всю жизнь родителей. Это может быть холодное и дистанцированное поведение, чтобы ребёнок сломался и признал, что он плохой и обидел родителей. У каждого ранящего родителя есть своё любимое наказание.

Удивительно, но при этом многие такие родители всё же любят своих детей. К сожалению, это тот случай, когда родители оказались психологически и эмоционально не готовы к тому, чтобы позволить личности ребёнка разворачиваться и развиваться. Иногда это следствие собственных травм, часто – неумение справляться со своими собственными проблемами. Дети родителей, которые их как-то любили, но ранили, как правило, любят своих родителей. Психика устроена так, что у ребёнка должно происходить формирование привязанности. Это механизм выживания и механизм социализации. Ребёнок в силу своей природы привязывается к родителю и начинает его любить. Иногда любовь сочетается и с ненавистью (особенно в сензитивные для развития эго и индивидуальности периоды), но в изображаемой картине дети обычно стараются всячески угодить родителям, не расстраивать их, заслужить похвалу или тепло.

Когда такие дети становятся взрослыми, то они несут на себе отпечаток непростого детства, и в них глубоко заложен привычный способ взаимодействия с миром, когда желания, чувства и потребности других людей важнее; когда для сохранения отношений нужно жертвовать собой; когда чувство вины душит за малейшие оплошности. Со временем может возникать и противоположная сила. Она бывает мало осознаваема и проявляется реже: с одной стороны, уступчивость, жертвенность, а с другой, резкие яркие вспышки агрессии, попытки продавить, отстоять свои интересы любой ценой.

Достаточно часто взрослые – дети ранящих родителей - могут долго жить в рамках выученного с детства типа взаимодействия с окружающими. Они строят по этому принципу отношения на работе, заводят семью, испытывая при этом дискомфорт или страдая, но эти страдания не сравнятся со страданиями детства, да они и не знали как это – не страдать, а потому давно перестали обращать на это внимание.

Но время идёт, и на новом витке жизни бывшие дети сами становятся родителями, и тут они часто окунаются в море тревоги и противоречивых чувств, связанных с воспитанием своих детей. То, что было забыто (войдя при этом в плоть и кровь), становится всё более заметным на примере взаимодействия с детьми. Это может быть использование модели воспитания, которую в своё время использовали родители, и поднимающиеся вместе с тем неприятные воспоминания, часто чувство вины и отвращения к себе. Это выглядит как довольно жестокое с эмоциональной точки зрения отношение к ребёнку, сменяющееся потоком слёз, извинений и попыток купить прощение. Но часто дети ранящих родителей всё же отрефлексировали (и осмыслили) то, что с ними в детстве поступали неправильно, и они стремятся делать всё наоборот. А это зачастую ведёт к тому, что их дети получают не только любовь, тепло и принятие, но и чувствуют полную вседозволенность, когда они – дети – диктуют, как будут жить взрослые. Опять же, часто в какой-то момент нервы взрослых этого не выдерживают, и они начинают срываться на детях, погружаясь в чувство беспомощности, неправильности и вины в связи с тем, что не смогли избежать использования родительского способа воспитания - они скатились в то, что тоже ранят своих детей. Ну а дальше в зависимости от характерологических особенностей ребёнка и типа поведения родителей развивается сценарий уже нового, хотя пока ещё маленького человека. Он может усвоить, что ему можно всё и важны только его желания, и стать нарциссом, или усвоить, что если громко плакать и обижаться, то это вынудит взрослых признать вину независимо от её наличия, и стать истериком. Впрочем, всегда есть место для того, чтобы что-то пошло не так, и человек всё же выбрался (хотя бы частично) из колеи выученных способов отношения с собой и Миром.



Просмотров: 523
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • «Как аукнется, так и откликнется» или Почему взрослые дети не уважают своих родителей
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Дети часто копируют своих родителей
  • «С его уходом в квартире освободился диван». Что взрослые дети думают о разводе родителей?
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Что усваивают дети от родителей
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Взрослые Дети Алкоголиков - взрослые дети трудных родителей
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как дети узнают, что родители их любят.
  • Рекомендации для родителей, которые хотят, чтобы дети были счастливы в браке
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Как разводиться, когда есть дети? Профилактика детских психотравм при разводе родителей.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Взрослые дети взрослых родителей
  • "Взрослые дети алкоголиков" для детей непьющих родителей
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Типы автоматических ответов родителей и что слышат в них дети.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Если вы дети своих родителей...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь